8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли родитель отказаться от алиментов?

Здравствуйте, может ли родитель добровольно отказаться от алиментов ребенка? Например заключить договор. Я про те алименты, который ребенок должен выплачивать родителю, когда родитель становится нетрудоспособен.

23 февраля 2016, 15:37, Николай, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Николай!

может ли родитель добровольно отказаться от алиментов ребенка? Например заключить договор
Николай

Такой договор не соответствует закону и ни к чему родителя не обязывает.

23 февраля 2016, 15:42
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Николай, добрый вечер!

Согласно ст. 87 Семейного кодекса

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с
трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Если родители не требуют выплаты алиментов от детей то и вопрос такой не возникает в принципе

23 февраля 2016, 16:01
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Могут ли родители отказаться от медкомиссии перед поступлением в первый класс?
Здравствуйте. Могут ли родители отказаться от медкомиссии перед поступлением в первый класс?
20 апреля, 11:04, вопрос №3030466, Любовь, г. Иркутск
2 ответа
Алименты
Должен ли родитель платить алименты 18-летнему ребенку, который обучается?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста должен ли родитель платить алименты после 18 лет? Причина выплат ребёнок учится.
13 мая 2019, 10:14, вопрос №2356378, Александра, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Правомерно ли родители отказались удовлетворить требование сына о компенсации за имущество?
Супруги Мягковы организовали крестьянское (фермерское) хозяйство. На момент его создания сыну Мягковых, Василию, который с детства мечтал посвятить себя сельскохозяйственному труду и помогать родителям, едва исполнилось 15 лет. Окончив школу, Василий, наконец, вступил в члены хозяйства родителей, но через полгода его призвали в армию. После армии Василий уехал в город, где оказался в дурной компании. Оказавшись в долгах, Василий решил выйти из членов хозяйства, потребовав от родителей денежной компенсации, соразмерной его доле в общей собственности на имущество хозяйства. Родители отказались удовлетворить требование сына, поскольку тот, по их мнению, не имеет каких-либо прав в отношении имущества хозяйства, которое было приобретено за их счет. Решите дело.
14 ноября 2017, 09:31, вопрос №1811664, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
Алименты
Может ли родитель потребовать алименты от детей, если пенсии хватает для прожиточного минимума?
Здравствуйте , может ли родитель потребовать алименты от детей, если пенсия не маленькая и её хватает для прожиточного минимума?
02 мая 2017, 19:52, вопрос №1627294, Катя, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Ученица 7 класса посещает секцию каратэ, могут ли родители отказаться от ее внеурочной деятельности?
самарская область. могут ли родители отказаться от внеурочной деятельности ребёнка в 7 классе, потому что дочь посещает секцию каратэ
14 сентября 2015, 12:30, вопрос №974933, наталья, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 04.08.2016