8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько нужно прожить в РФ бывшему гражданину СССР для получения подданства?

Здравствуйте!

В Законе № 62-ФЗ, ст.13, п.1а, определен обязательный для получения гражданства срок проживания в РФ не менее 5-ти лет со дня оформления ВНЖ (за исключением беженцев и особо ценных персон). А в разных юридических комментариях говорится, что мигранты из Украины могут подавать на гражданство через год временного проживания в России, и даже сразу после получения ВНЖ (бывшие граждане СССР).

Это действительно так? В каком законе прописан этот пункт и не имеет ли он ограничений по сроку действия?

Я отношусь именно к таким «бывшим», поэтому для меня очень важно данное условие.

23 февраля 2016, 15:12, Ольга,
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

Общий порядок получения гражданства предусматривает, чтобы иностранный

гражданин прожил на территории РФ непрерывно со дня получения вида на

жительства в течении 5-ти лет. Но есть упрощённый порядок без соблюдения

данного условия. Иностранные граждане могут получить гражданство в

упрощённом порядке, если:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего

гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской

Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в

государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств

и остаются в результате этого лицами без гражданства;

А также если иностранные граждане:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь,

достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской

Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в

случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской

Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан

безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности,

лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся

гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу,

признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если

другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином

Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу,

признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в

дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

е) получили после 1 июля

2002 года профессиональное образование по основным профессиональным

образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в

образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории

и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не

менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской

Федерации;

ж) являются индивидуальными предпринимателями и

осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации не менее

трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в

гражданство Российской Федерации, и в этот период их ежегодная выручка от

реализации товаров (работ, услуг) в результате осуществления

предпринимательской деятельности в установленных Правительством Российской

Федерации видах экономической деятельности составляет не менее 10 миллионов
рублей;

з) являются инвесторами, чья

доля вклада в уставном (складочном) капитале российского юридического лица,

осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации в установленных

Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности,
составляет не менее 10 процентов. При этом размер

уставного (складочного) капитала такого юридического лица и размер его чистых

активов должны составлять не менее 100 миллионов рублей каждый либо сумма

уплаченных таким юридическим лицом налогов в бюджетную систему Российской

Федерации и обязательных страховых платежей должна составлять не менее 6

миллионов рублей в год на протяжении не менее трех лет со

дня осуществления инвестиций;

и) осуществляют не менее трех лет до дня

обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую

деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности),

включенной в перечень профессий (специальностей, должностей)

иностранных граждан — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в

гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

к) упрощённое получения
гражданства лиц признанных специальной комиссий носителями русского
языка (такая возможность существует для лиц, постоянно проживающих на
территории РФ либо у которых
родственники по прямой восходящей линии проживают или проживали на территории
РФ).

Таким образом, если ваш

случай подпадает хотя бы под одно из вышеуказанных оснований, то Вы имеете

право на упрощённое получение гражданства РФ, обращаться нужно в миграционную

службу по месту жительства.

24 февраля 2016, 04:15
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент,

Доброго дня!

Да, мой случай подпадает под одно из вышеуказанных оснований. Но где же, все таки, прописан этот загадочный упрощенный порядок получения гражданства РФ? Или каждое территориальное УФМС определяет его по своему усмотрению?

Неужели нет никакого федерального документа, где было бы однозначно сказано, что если ты мигрант из чертовой Украины, но родился в РСФСР и был гражданином СССР, то ты должен столько-то прожить на территории России, чтобы подать документы на РВП, а затем еще столько-то - чтобы подать на ВНЖ, а затем еще столько-то - чтобы подать на гражданство? Если, конечно, ты не загнешься к тому времени...

24 февраля 2016, 14:11
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Имеет ли право на получение гражданства РФ бывший гражданин СССРиммигрировший из СССР в Канаду проживавший на территорииРСФСР(Горький)сейчас Нижний Новгород в 1990 году
имеет ли право на получение гражданства РФ бывший гражданин СССРиммигрировший из СССР в Канаду проживавший на территорииРСФСР(Горький)сейчас Нижний Новгород в 1990 году
15 октября 2020, 20:18, вопрос №2887256, Lev, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Можно ли получить пенсию по старости в Российской Федерации гражданину Казахстана (бывшему гражданину СССР)?
Здравствуйте. Меня зовут Татьяна. Прошу разъяснить мои перспективы прав на получение пенсии по старости в Российской Федерации. Обстоятельства следующие: Я родилась на территории РСФСР в 1964 году. После окончания техникума (1981-1983гг) по распределению была направлена в г. Павлодар Казахской ССР, где проживаю и работаю по настоящее время. Общий трудовой стаж составляет 26 лет (в том числе отпуск 1,5 года по уходу за ребенком в 1986-1988 гг). В 1992 году приняла гражданство Казахстана. По семейным обстоятельствам (необходимость ухода за больным отцом и сестрой-инвалидом детства) буду вынуждена переехать в Российскую Федерацию. В связи с этим возникают следующие вопросы: 1. Могу ли я получить пенсию по старости в Российской Федерации? Если да, то какие условия предоставления пенсии? 2. Будут ли включены в трудовой стаж периоды: 1) обучения в техникуме (1981-1983) в РСФСР 2) трудовой стаж на территории Казахской ССР (бывшего СССР) до 1992 года, в том числе отпуск 1,5 года по уходу за ребенком в 1986-1988 гг. 3) трудовой стаж на территории Казахстана (с 1992 года). 3. Какие документы на территории Российской Федерации регулируют вопросы назначения пенсий бывшим гражданам СССР. При обращении в отделение Пенсионного фонда России получила разъяснение, что при назначении пенсии в Российской Федерации трудовой стаж на территории Казахстана может быть включен, только если стаж на территории России составит не менее 10 лет. Прав ли сотрудник Пенсионного фонда. Ответ прошу направить по адресу электронной почты n_sherstova@mail.ru Заранее благодарю за ответ.
20 августа 2018, 10:20, вопрос №2083430, Наталья, г. Краснодар
4 ответа
Гражданство
Как получить гражданство РФ бывшему гражданину СССР?
получение гражданста р. ф. бывшему гражданину ссср уехавшего на пмж желающего вернуться к месту своего рождения имеющего собственнусть. цена вопроса.
07 октября 2016, 17:47, вопрос №1400706, I gor, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Гражданство
Как получить гражданство РФ в ускоренном порядке, для бывшего гражданина СССР?
Здравствуйте, хочу за маму узнать, она бывший гражданин ссср, родилась в Украине, работала, проживала, вышла замуж и родила в Тюмени, 1988 году примерно уехала в Узбекистан с папой, папа узбек, и там остались жить, естественно меняла паспорт там и гражданство взяла.. Жили 20 лет и вернулись, сейчас мы уже чужие ((((мигранты.. С чего нам начать, чтоб ей вернуть гражданство.. Сама начала собирать документы ,хочу идти по программе как,, носитель русского языка " ,буду благодарна если подскажите нам, спасибо.
10 февраля 2016, 04:33, вопрос №1137137, Людочка, г. Тюмень
1 ответ
Все
Здравствуите! Какие года включенны в определение бывшие граждане ссср
хочу узнать какая категория лиц входит под формулировку бывшие граждане ссср какие именно года включены?
24 февраля 2014, 19:13, вопрос №379283, Анастасия,
1 ответ
Дата обновления страницы 04.11.2017