8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уместны ли требования дресс-кода, если работник выполняет должностные обязанности в спец. одежде?

Скажите, ущемляют ли права работника, которому запрещено входить на территорию предприятия в шортах( муж и женщ), когда на своём рабочем месте по ТБ он находится в спец.одежде.Создан внутренний документ об этом запрете. На предприятие попасть только через проходнуюю.

, Оксана, г. Ульяновск
Дмитрий Бондарюк
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Вопрос свободы выбора, дискриминации всегда спорный, требует решения в судебном порядке. Если в правилах внутреннего распорядка предусмотрены требования к одежде, или более того закреплены такие требования в трудовом договоре, то указанные правила следует соблюдать, поскольку работник выразил с ними согласие подписав трудовой договор. С другой стороны работник может быть не согласен с действием таких правил и попробовать признать их недействующими в установленном порядке. либо в случае привлечения его к ответственности за несоблюдение таких правил попытаться оспорить наказание опять же в судебном порядке. Вопрос одежды может быть вопросом корпоративной этики, просто этики, техники безопасности и т.д. все индивидуально в каждом конкретном случае. Человек в одежде не может ущемлять чьи либо права самим фактом своего присутствия, однако его вид может быть неуместен с точки зрения этических норм. Например, молоденькая учительница в шортиках в школе вряд ли вызовет восторг у педагогического персонала и родителей, также как и учитель в шортах, хотя в целом каких то правил на этот счет может быть не закреплено.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Ульяновск

ВнутриВнутри территории предприятия в обязательном порядке носится спец.одежда! Почему я должен до предприятия соблюдать эти правила и не одевать шорты- мне непонятно.я прошёл через проходную, в спец.бытовых помещениях переоделся. Причём тут этические нормы и сравнение с учительницей.у учителей свободная одежда их не обязывают одевать спец.одежду и спец.обувь.

Вне работы, т.е. вне территории работодателя, можете одеваться как угодно.Правил регламентирующих Ваш внешний вид за пределами рабочего места нет. Как только вы ступили на проходную — это территория работодателя, работодатель организует работу на своей территории, поэтому требования к одежде у него вполне могут появиться.Как я уже указывал есть путь обжалования таких правил в судебном порядке, есть путь обжалования приказа о наказании в случае если такой будет вынесен за нарушение дрескода. Если вас не привлекают к ответственности, никаких негативных правовых последствий для вас нет, то и проблемы формально нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
Здравствуйте. У мужа несовершеннолетняя дочь (14 лет) беременна. Сказала что будет писать отказ в роддоме. Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
, вопрос №4096168, Надежда, г. Шахтерск
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Доверенности нотариуса
Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
Здравствуйте.умер отец. Вступили в наследство на лодку 3 наследников. Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
, вопрос №4095392, Дарья Витальевна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.08.2016