Можно ли переоформить договор купли-продажи, если он был заключен в 2005 году?

Здравствуйте, можно ли переделать договор купли продажи примерно 2005 года на дом, там было указано 2 владельца, то есть 50/50? Документы у одного из этих людей, нужно сделать что договор как бы был на 1 человека. Если возможно, то как?

, Анастасия, г. Новокузнецк
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Договор купли продажи вы уже изменить не сможете. Вы можете договориться с другим покупателем, о том что бы его доля была передана вам по договору дарения.

Николай Лопатин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да, переделать ничего нельзя. Можно передать долю каким-либо способом: дарение, купля-продажа. При выборе способа отчуждения не забывайте о налогах, которые необходимо будет уплатить.

В любом случае не забудьте в итоге зарегистрировать переход права собственности.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

ЕСЛИ договор был регистрирован в росреестре теми годами и получено св-во — теперь- только изменить кол-во собственником иными сделками — дарением или продажей доли..

Анастасия
Клиент, г. Новокузнецк

А если он не был зарегистрирован? Сам дом до сих пор не оформлен, есть на руках только договор.

если договор не носили в росреестр — теоретически можете найти 2 сторону и попросить переделать текст теми годами .....