8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение ипотечного договора, если через месяц покупатель умер

Заключен дкп квартиры с рассрочкой платежа. Квартира в залоге у продавца (ипотека). Оплатив 1 взнос покупатель умер. Его жена открыла наследственное дело на эту квартиру, но платить отказывается. Может ли продавец подать в суд на нее как на наследницу иск о расторжении дкп в связи с нарушением графика оплаты? Надо ли ждать 6 месяцев пока она вступит в наследство? И имеет ли она вообще право вступать в наследрво по ипотечной квартире? Заранее спасибо за ответ!!!

23 февраля 2016, 09:34, елена, г. Москва
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

да, если жена примет наследства, то продавец может подать иск в суд и наложить взыскание на квартиру.

Иск подать можно сейчас, но суд дело приостановит, так как наследство будет не принято.

Я думаю, что в наследство вступать стоит, но по долгам все равно наследник будет нести ответственность в рамках стоимости наследства.

23 февраля 2016, 10:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Елена, добрый день!

К сказанному коллегой добавлю, что согласно ст. 1175 Гражданского кодекса

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателяв пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Находящаяся в залоге квартира подразумевает наличие рава собственности на нее за покупателем котрый умер, поэтому никаких препятствий для включения данной квартиры в наследственную массу нет, в этом случае у наследника возникают обязательства по оплате догов наследодателя в пределах стоимости квартиры

23 февраля 2016, 10:31
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как отсрочить вступление в силу решения суда о расторжении ипотечного договора и реализации квартиры?
Здравствуйте. Я получила решение суда о расторжении ипотечного договора и реализации квартиры. Оставшаяся сумма для погашения 350т. Я бы хотела сохранить собственность и выплатить остаток. Как мне оттянуть срок? Если я в 30-дневный срок успею подать апелляционную жалобу, то решение первоначальное суда не вступит в силу? И сколько примерно рассматриваются такие жалобы?
02 марта 2019, 13:35, вопрос №2278664, Мария, г. Москва
1 ответ
Ипотека
Какова процедура расторжения ипотечного договора?
Хотел бы узнать при расторжения ипотечного договора с банком, когда заемщик перестает быть собственником, полсе составления составления отступного?
21 мая 2018, 07:42, вопрос №2001471, Владимир, г. Сургут
1 ответ
Ипотека
Как подать в суд, для расторжения ипотечного договора, если покупатель отсудил квартиру себе?
Здравствуйте, Взял ипотечный кредит, после чего покупатель отсудил её себе, сейчас весит долг по ипотеке в фссп, а у меня нет залоговой недвижимости, к тому же ещё и весит ипотека
21 сентября 2016, 10:52, вопрос №1384150, Сергей, г. Пермь
1 ответ
Ипотека
Как отстоять квартиру в суде, если подали заявление о расторжении ипотечного договора?
Добрый день! Мне пришло заочное решение из суда о расторжении ипотечного договора между банком и мной, хотят выставить квартиру на публичные торги и продать. Как мне поступить и что мне делать, что бы квартира осталась. Я живу одна с дочкой. Помогите пожалуйста. Решение вступает в силу 19 августа.
11 августа 2016, 08:26, вопрос №1342455, Эля, г. Екатеринбург
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Расторжение ипотечного договора
БАНК ПОДАЛ НА РАСТОРЖЕНИЕ ИПОТЕЧНОГО ДОГОВОРА.. ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ РЕГЛАМЕНТ РАССМРОТРЕНИЯ И ПРОДАЖИ КВАРИТИРЫ
24 октября 2015, 18:25, вопрос №1017922, МОРОЗОВ, г. Оренбург
8 ответов
Дата обновления страницы 04.08.2016