8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как решить проблему со сроком сдачи дома?

здравствуйте! взяла квартиру в ипотеку в строящемся доме. в договоре было написано срок сдачи дома в пользование жильцам с 31 марта до 30 сентября 2016 г. недавно пришло письмо( на 14 дней опоздав от срока) , что требуется заключить дополнительное соглашение о том, что срок сдачи увеличивается. хотела бы узнать, имею ли право отказаться от этой квартиры или потребовать с них штраф?спасибо

, екатерина, г. Уфа
Евгений Марчук
Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемая Екатерина!

Есть два варианта действий:

1) Взыскание штрафа за просрочку сдачи квартиры без расторжения договора долевого участия:

В соответствии с п. 2 ст. 6 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении
изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» № 214-ФЗ (далее — Федеральный закон № 214-ФЗ) вы имеете право потребовать неустойку за нарушение застройщиком срока передачи Вам квартиры в размере 1/150 ставки рефинансирования (1/300 в двойном размере), действующей на день исполнения обязательства за каждый день просрочки.

Для этого Вам нужно не подписывать дополнительное соглашение о продлении срока и написать застройщику претензию с требованием выплатить указанную неустойку, которую застройщик, скорее всего, оставит без удовлетворения. После этого Вы вправе обратиться в суд с требованием взыскать неустойку, а также, на основании ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее — Закон) потребовать компенсацию морального вреда за нарушение Ваших прав потребителя застройщиком, и, на основании п. 6 ст. 13 Закона потребовать выплаты штрафа в размере 50% от присужденной Вам суммы за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя.

2) Расторжение договора в одностороннем порядке с взысканием процентов за пользование застройщиком Вашими денежными средствами:

В соответствии с пп.1 п. 1 ст. 9 Федерального закона № 214-ФЗ Вы вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при просрочке сдачи квартиры на два месяца.

Для этого Вам нужно не подписывать дополнительное соглашение о продлении срока, выждать два месяца после окончания срока сдачи квартиры, указанного в договоре долевого участия и, в соответствии с п. 4 ст. 9 Федерального закона № 214-ФЗ, направить указанное уведомление заказным письмом с описью вложения в адрес застройщика, и зарегистрировать расторжение договора долевого участия в Росреестре. Договор будет считаться расторгнутым со дня направления Вами уведомления о его расторжении.

При этом, в соответствии с п. 2 ст. 9 Федерального закона № 214-ФЗ, застройщик в течение 20 рабочих дней со дня расторжения договора будет обязан Вам вернуть денежные средства, уплаченные Вами по договору долевого участия, а также выплатить проценты на сумму этих средств в размере 1/150 ставки рефинансирования, которые начисляются со дня внесения Вами денежных средств до дня фактического их возврата. При взыскании их в судебном порядке Вы вправе также потребовать дополнительно компенсацию морального вреда и штраф за неудовлетворение в добровольном порядке Ваших требований (см. п. 1 ответа).

С уважением,

Марчук Евгений

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
У меня проблема Я купил билет на стендап-шоу на незнакомом сайте Позже
У меня проблема. Я купил билет на стендап-шоу на незнакомом сайте. Позже я решил вернуть билет. В чате поддержки мне сказали, что на моей карте должна быть та же сумма, что и стоимость билета (2499 рублей). Деньги с карты списали, но потом сообщили, что произошла ошибка с их стороны. Мне предложили попробовать другую карту. Я ввёл данные другой карты. С неё также списали деньги (5000 рублей), мотивировав это тем, что на карте должна быть та же сумма, что и стоимость билета. Затем с этой же карты списали ещё 10 000 рублей, так как не получилось вернуть первоначальную сумму. в дальнейшем они сказали что нужно теперь 20 000 рублей, но я не стал скидывкать Прошу помощи. Как мне вернуть свои деньги?
, вопрос №4084709, Марат, г. Казань
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Здравствуйте, вопрос про неустойку по ДДУ, срок сдачи дома по договору был 30 декабря, сегодня планируется сдача квартиры
Здравствуйте, вопрос про неустойку по ДДУ, срок сдачи дома по договору был 30 декабря, сегодня планируется сдача квартиры. Возможно ли получить неустойку и можно ли этим заняться после получения ключей и подписания документов?
, вопрос №4082955, Саяна, г. Курск
Семейное право
Что теперь делать детям и с чего начать решать эту проблему?
Добрый день! Подскажите пожалуйста с чего начать чтобы доказать родство с умершим отцом. Причина в том что при рождении у него было имя Леонид. Когда паспорта менялся имя изменили на Алексей. Все дети которые были рождены носят отчество Алексеевич. После очередной смены паспорта обратно вписывают имя Леонид. Почему отец на месте не решил этот вопрос ни кто уже не узнает. Что теперь делать детям и с чего начать решать эту проблему?
, вопрос №4082860, Оксана, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Но проблема в том, что не хотел бы проходить срочную службу в армии, но и хотелось бы получить права
Здравствуйте, Я родился 11.04. 2006 года. В детстве поставили диагноз "легкое слабоумие". И проблема с военкоматом, поскольку не состою на учете. На момент выпуска из колледжа мне было 16 лет, а моим одногруппникам 17. Они ездили в военкомат и вставали на воинский учёт, а я нет, поскольку военкомат нечего я так понимаю не запрашивал. Ну или как мне объяснили иза того, что мне 16 лет было на тот момент. И все это я к тому, что я заинтересован в получении водительских прав. Но буквально недавно был в психоневрологическом диспансере и хотел проконсультироваться по этому вопросу и как мне следует быть. И врач мне сказала, что пока я не сниму диагноз, о получении водительских прав могу забыть, с наличием диагноза. Добавив, что можно снять только если пройду диспансер и соответственно на срочную службу в армию. Но проблема в том, что не хотел бы проходить срочную службу в армии, но и хотелось бы получить права. Так же хотелось бы узнать как решить вопрос с военкоматом и с диагнозом.
, вопрос №4082590, Александр, г. Якутск
Трудовое право
После чего в апреле месяце знакомый попросил не возвращать ему долг, а помочь в сдаче экзаменов на права в рэо
Я сотрудник полиции в 2020 году в марте месяце был награждён грамотой министра внутренних дел за задержания опасного вооружённого приступника, в коорупционых связях замечан не был, работал в обпспп овд по г Пятигорску, в марте месяце с тяжёлым материальным положением и болезнью супруги у своего знакомого занял 30 т.рублей до мая 2020 г. После чего в апреле месяце знакомый попросил не возвращать ему долг, а помочь в сдаче экзаменов на права в рэо гибдд, я узнал порядок и как это делать, в конце мая я звонил своему знакомому отдать долг но он не отвечал в последствии я узнал что он служит в армии по контракту, после этого меня в июне вызвали в осб для дачи объяснения, мой знакомый написал на меня заявление что деньги я ему не возвращаю а обещал помочь за деньги со сдачей экзаменов в рэо после опроса где я пояснил что занимал, после чего сотрудники осб всячески стали приследовать меня пытаясь спровоцировать но у них это не вышло, будучи находясь в отпуске они проводили на меня служебную проверку а закончили её когда я был на больничном суд прекратил в отношении меня уголовное дело по ст 25.1 упк что делать приказом не ознакомлен и только узнал что уволили за поступок порочащий в приказе не расписывался а писал рапорт по собственному желанию
, вопрос №4082503, Дмитрий, г. Георгиевск
Дата обновления страницы 04.08.2016