8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действует ли упрощенный порядок получения гражданства РФ после получения ВНЖ?

Здравствуйте! Моей маме 55 лет, является гражданкой Казахстана, родилась в СССР (на территории Казахской ССР), не является нетрудоспособной (т.к. пенсионный возраст для женщин в Казахстане - 58 лет), имеет дочь - гражданку РФ, 1984 г.р.

Получили РВП, через 6 мес. будем подавать документы на получение ВНЖ.

Вопрос: действует ли упрощенный порядок получения гражданства РФ после получения ВНЖ? Или в нашем случае необходимо прожить непрерывно на территории РФ 5 лет? Спасибо!

22 февраля 2016, 20:53, Nat, г. Челябинск
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.4 рейтинг
Вопрос: действует ли упрощенный порядок получения гражданства РФ после получения ВНЖ? Или в нашем случае необходимо прожить непрерывно на территории РФ 5 лет? Спасибо!
Nat

Добрый день! По существу Вашего
вопроса могу пояснить следующее что — достоверную и подробную информацию, Вам
могут дать только в миграционной службе РФ (ФМС) или посольстве РФ. Обратитесь
в ОУФМС РФ по месту нахождения, жительства или регистрации как устно, так и
письменно указав подробно все обстоятельства, Вам дадут подробно все ответы на
Ваши вопросы и дадут рекомендации о дальнейших действиях в соответствии с
действующим законодательством – которое постоянно меняется, сообщат какие
документы необходимо собрать и представить. Только после анализа всех Ваших
документов, которые Вы предоставите в ФМС РФ – можно будет сделать вывод о
возможности проживания и получения гражданства с рекомендациями дальнейших
действий и комплектом документов.

Рекомендую сделать упор в ФМС о
получении гражданства в упрощённом порядке.

Существует — упрощенный порядок обращения с заявлением о приеме в
гражданство РФ, в котором не требуется непрерывное проживание в РФ. Иностранный
гражданин может им воспользоваться, если он:

1) имеет хотя бы одного родителя
— гражданина РФ, проживающего на территории РФ;

2) имел гражданство СССР,
проживал или проживает в одном из государств, входивших в состав СССР, не
получил гражданства этих государств и остается апатридом;

3) является гражданином
государств, входивших в состав СССР и получил среднее проф. или высшее проф.
образование в РФ после 1 июля 2002 г.

Также упрощенным порядком могут
воспользоваться ин. граждане, проживающие на территории РФ, если они:

1) родились на территории СССР и
имели гражданство СССР;

2) состоят в браке с гр-ном РФ не
менее трех лет;

3) являются нетрудоспособными и
имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и
являющихся гражданами Российской Федерации.

Далее, нетрудоспособные
иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в РФ из государств,
входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в РФ по
состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в
гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания
на территории РФ и без представления вида на жительство.

Также иностранные граждане и лица
без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в РФ из государств,
входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в РФ по
состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное
проживание в РФ или вид на жительство, принимаются в гражданство РФ в
упрощенном порядке без соблюдения условий о сроке проживания в России,
источнике существования и знания русского языка, если они до 1 января 2009 года
заявят о своем желании приобрести гражданство РФ.

В гражданство Российской
Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий о сроке
проживания, источнике существования, знания русского языка и обращения за
отказом от имеющегося гражданства и без представления вида на жительство
ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и
проживающие на территории РФ.

В гражданство РФ принимаются в
упрощенном порядке без соблюдения вообще каких-либо условий, предусмотренных
законом о гражданстве, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными
гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей
которого имеет гражданство РФ, — по заявлению этого родителя и при наличии
согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства РФ. Для более
полной информации по данной информации и ознакомлением подробным механизмом
вступления в гражданство рекомендую подать письменное заявление в адрес ФМС РФ,
в котором задать данные вопросы и просить подробных разъяснений и сообщить
подробный порядок ваших действий.

Кроме того есть на сайте УФМС
России можете задать подробный вопрос и Вам дадут пошаговую инструкцию
перейдите по ссылке: fms.gov.ru/treatment/form/. С Уважением…

22 февраля 2016, 21:12
0
0
0
0
Nat
Nat
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ!

22 февраля 2016, 21:43
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Все
Как добиться упрощенного порядка получения гражданства РФ?
Здравствуйте. Иностранный гражданин (Узбекистан) 1936 года рождения, рожденный на территории РСФСР (Пензенская область) пытается получить гражданство РФ. Несмотря на то, что для заявителя русский язык является родным, несмотря на обучение и работу в РСФСР, заявитель идет по некоей общей процедуре, предусматривающей 6-ти месячное ожидание между каждым из них. У заявителя имеется сын, гражданин РФ, трудоспособный (не имеет постоянной регистрации). Заявитель зарегистрирован в Москве по месту пребывания. Почему заявителю не предоставлен упрощенный порядок получения вида на жительство и гражданства? Процедуру тестирования на статус "носителя русского языка" МВД почему-то не провело. Возможно ли применение пункто закона о гражданстве РФ, сокращающем время рассмотрения заявлений и как этого добиться? Готов заказать услуги юриста-консультанта для подготовки запросов в МВД и дальнейших консультаций на ответы МВД.
12 февраля 2018, 14:08, вопрос №1905192, Лев Цветков, г. Москва
10 ответов
Гражданство
Получение гражданства РФ после получения ВНЖ, если муж - гражданин России
Добрый день.меня зовут Антонина .я с Молдавии.у меня есть рвп в октябре получаю внж.в браке с состою 1.6г.с гр рф.когда можно подать на гражданство и сколько ждать получения?
19 сентября 2016, 14:37, вопрос №1382210, антонина, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Есть ли упрощенная программа получения гражданства РФ?
Здравствуйте! У меня такой вопрос: Я являюсь гражданином Узбекистан, моя мама была гражданкой СССР республики Татарстан, так же моя бабушка является гражданкой РФ, так же имею сертификат носителя русского языка. До 2016 года у меня было РВП, но в марте месяце этого года вышел срок РВП, не успел сдать документы на ВНЖ, я сейчас зарегистрирован в Татарстане как временно прибывший, могу ли я подать документы по упрощенной программе? В УФМС мне сказали, что программа не действует в республике Татарстан
20 марта 2016, 13:24, вопрос №1188044, Камол, г. Набережные Челны
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Упрощенный порядок получение гражданства РФ
Добрый день! Моя супруга - гражданка Беларуси замужем за гражданином РФ. Живем и работаем в России, есть потребность в российском гражданстве для супруги. Вопрос - 1. требуется ли ей отказываться от гражданства Республики Беларусь? 2. Каков порядок получения гражданства? - требуется ли РВП,ВНЖ,временная или постоянная регистрация на территории РФ, листки убытия, миграционные карты для получения гражданства РФ - живем и работаем в Москве, но если прописать официально супругу смогу только в Московской области,в связи с этим вопрос - можем ли обратиться в ФМС Москвы(без прописки и временной регистрации в РФ) или обязательно обращаться по месту моей постоянной прописки? 3. Какие документы понадобятся? ПРОШУ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ЧТО СУПРУГА - ГРАЖДАНИН БЕЛАРУСИ,что есть международные соглашения об упрощенном порядке без требований находится в браке 3 года. (СОГЛАШЕНИЕ. от 26 февраля 1999 года. Между республикой беларусь, республикой казахстан, кыргызской республикой и российской федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства.) Спасибо
18 октября 2015, 10:38, вопрос №1010178, Дмитрий, г. Москва
13 ответов
Гражданство
Упрощенный порядок получения гражданства РФ для граждан Казахстана
Добрый день! В соответствии с положениями Соглашения от 26.02.1999 между Республикой Казахстан и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства. Я являюсь гражданином Республики Казахстан по рождению, мне 32 года, окончил ВУЗ на территории Республики Казахстан, но работал и работаю (имею трудовую книжку, ИНН, СНИЛС образца РФ) в организации Российской Федерации и являюсь индивидуальным предпринимателем зарегистрированным в ИФНС РФ на территории субъекта РФ г. Байконур. прописан постоянно. Имею огромное желание приобрести и работать в дальнейшем в Российской Федерации. Разъясните пожалуйста каким образом и возможно ли не покидая территорию субъекта РФ город Байконур принять гражданство РФ и если да, то каким образом и какие необходимы документы и порядок их оформления с самой первой ступени? При необходимости выезжать - каков порядок оформления гражданства РФ? Подпадают ли нижеследующие мои обстоятельства для упрощенного получения гражданства РФ: - родной брат прописан, проживает, имеет собственную квартиру и является гражданином Российской Федерации; - родная мама и моя супруга (женаты 9 лет, детей не имеем) проживают на территории субъекта РФ город Байконур и являются гражданками Российской Федерации по рождению.
22 ноября 2014, 13:43, вопрос №626226, rjhxbtd Suhrabiddin, г. Байконур
1 ответ
Дата обновления страницы 05.08.2016