8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я уменьшить платежи за коммунальную квартиру, если я в ней не живу?

Здравствуйте! В моей собственности есть однокомнатная квартира,в которой я не проживаю. За нее мне была начислена задолженность по коммунальным платежам. Могу ли я уменьшить размер задолженности, т.к.я в ней не проживаю. Заранее спасибо!

, Виктория, г. Калининград
Наталья Сулимова
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Виктория!

Если в квартире установлены счетчики воды, а Вам начисляли все прошедшее время воду по нормативам, вы можете составить акт сверки показаний счетчиков в участием представителя УК и написать заявление о перерасчете платежей за воду, указав, что Вы не проживаете в квартире.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Армине Есаян
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.
Если в квартире никто не проживает, это не освобождает от оплаты, но позволяет сократить расходы на содержание квартиры (ст.153 Жилищного кодекса):
— Если в квартире установлены приборы учета, — начисления производятся в соответствии с их показаниями. Если не проживаете в квартире, то не используете воду, электроэнергию, следовательно, освобождены от оплаты
—Если не установлены приборы учета, — освобождает от оплаты за воду и электричество после обращения с соответствующим заявлением и с приложением документов о фактическом проживании в др. месте, оплатой коммунальных по адресу фактического проживания.
Оплата за отопление производится в соответствии с кубатурой квартиры. Поэтому не проживание в ней не может освободить от внесения коммунальных платежей.
— Если в квартире есть прибор учета тепла,-оплата производится в соответствии с его показаниями. Снижением температуры — экономия на оплате.
— Общедомовые услуги собственник оплачивает независимо от того, проживает он в квартире или нет (в т.ч., в части оплаты уборки общедомовой территории, подъезда, установки, ремонта домофона)

ОБРАЗЕЦ
Руководителю (здесь необходимо указать наименование отдела ЖКХ)
от (ФИО, фактический адрес проживания, контактный телефон)
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу Вас, в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, а также правилами содержания имущества в многоквартирных домах (утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006) произвести перерасчет всех платежей по коммунальным услугам( необходимо указать какие платежи совершались). Далее нужно указать причину перерасчета.
Приложение:
Перечислите все прикладываемые документы, квитанции и пр.
Дата.
Подпись

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я участвовать в приватизации маминой квартиры, если не живу и не прописана?
Здравствуйте. Вопрос по приватизации квартиры. Ранее была прописана в г. Глазов в квартире мамы, теперь оттуда выписалась и сделала прописку в г. Киров, где сейчас и постоянно проживаю. Могу ли я участвовать в приватизации маминой квартиры, если не живу и не прописана? И ещё такой момент: в возрасте до 14 лет на меня уже была оформлена приватизация другой квартиры. Повлияет ли это? Спасибо!
, вопрос №3095242, Мария, г. Москва
3 ответа
Недвижимость
Должен ли я оплачивать коммунальные услуги, если не проживаю в данной квартире, на все установлены счетчики.родители грозят выписать из квартиры, за то что не плачу коммунальные услуги и не проживаю
Должен ли я оплачивать коммунальные услуги,если не проживаю в данной квартире,на все установлены счетчики.родители грозят выписать из квартиры,за то что не плачу коммунальные услуги и не проживаю.
, вопрос №2742029, Егор, г. Москва
3 ответа
Недвижимость
Могу ли я отсудить часть квартиры, если есть только регистрация?
Здравствуйте, я живу в квартире отчима, он собственник. Живу ещё с сёстрами и мамой. Мне 17. Угрожает, что в 18 лет выпишет, и я останусь на улице,и вообще, у нас очень плохие отношения. Могу ли я отсудить часть квартиры, если есть только регистрация?
, вопрос №2635670, Мария Оборотова, г. Саратов
3 ответа
Право собственности
Могут ли наследники проживать в квартире, если не прошло 6 месяцев?
Могут ли наследники проживать в квартире если не прошло 6 месяцев?У меня 1/3 квартиры,я проживаю в одной комнате,2/3 по наследству досталась другим людям!я и мой ребёнок прописаны в квартире!могут ли эти люди уже проживать там,не имея на руках никаких документов пока
, вопрос №1183476, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Могу ли я продать свою квартиру, если я не оплачиваю графу капитального ремонта дома?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я продать свою квартиру, если не оплачиваю графу кап.ремонт дома. Спасибо.
, вопрос №922595, Нина,
1 ответ