Что можно сделать, если работодатель не обеспечивает необходимым инструментом?

Не так давно,я устроился по трудовой.По началу было вроде все нормально,но прошло какое-то время примерно 8 месяцев,перестали давать то что нужно для работы,я работаю сварщиком,то есть теже самые стёкла на маску,круги на руки,у меня даже есть ожоги,раны.как то мне надо было взять сопло на рукав,я взял старое и пошол к мастеру.Я говорю мне нечем работать,я извеняюсь но меня таким матом отделали что я должен ему квартиру.Подошло к второму тоже самое даже ещё хуже.Подскажите пожалуйста что можно с этим сделать,мне не кто не поверит ,оно ж начальство а мы не кто это по ихнем словам.спасибо.С уважением

, Дмитрий Семенов,
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Дмитрий!

Ваши права работодателем нарушаются.

Трудовой кодекс РФ
Статья 163. Обеспечение нормальных условий работы для выполнения норм выработки
Работодатель обязан обеспечить нормальные условия для выполнения работниками норм выработки. К таким условиям, в частности, относятся:
исправное состояние помещений, сооружений, машин, технологической оснастки и оборудования;
своевременное обеспечение технической и иной необходимой для работы документацией;
надлежащее качество материалов, инструментов, иных средств и предметов, необходимых для выполнения работы, их своевременное предоставление работнику;
условия труда, соответствующие требованиям охраны труда и безопасности производства.

Обеспечение Вам нормальных условий работы, соответствующей безопасности — прямая обязанность Вашего работодателя. Если не получается договориться с руководством, обращайтесь с жалобой в Трудовую инспекцию в Вашем городе. Она обязана проверить деятельность работодателя, наказать за нарушения и выдать предписание об устранении нарушений.

Сергей Кушнарев
Юрист, г. Мурманск

Добрый вечер, Дмитирий! Вам необходимо обращаться государственную трудовою инспекцию с заявлением о несоблюдении вашим работодателем трудового законодательства, кроме того, не лишним будет представить чеки, если вы покупали инвентарь на свои деньги.

Удачи!