8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно подать в суд, если не согласен с решением (решили заочно)?

Здравствуйте, проживали на съемной квартире , исправно платили арендную плату на карту сбербанка, выехали с квартиры - арендодатель почему -то (по своим соображениям) подал на нас в суд за неуплату. мы предоставили в электронном виде распечатки оплаты и написали объяснение. так как мы проживаем в Москве , а зарегистрированы в Тамбове -туда пришло письмо, мол суд выиграл арендодатель и вы должны оплатить 125 тысяч. приставы в течение 10 дней опишут имущество за неуплату ( там живут родители по месту регистрации) мы не знаем как нам поступить , куда бежать, в какие сроки и почему вообще суд не принял к сведению наши распечатанные оплаченные бумаги!

, Александра, г. Москва
Евгений Пшенников
Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день в соответствии со ст. 237 ГПК РФ

1.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об
отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии
этого решения.
2.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в
апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи
ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если
такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения
суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда
1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:
1) наименование суда, принявшего заочное решение;
2) наименование лица, подающего заявление;
3)обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки
ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности
своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти
обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут
повлиять на содержание решения суда;
4) просьбу лица, подающего заявление;
5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.
2.
Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или
при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с
копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.
3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Светлана Черная
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александра, добрый день.

Обжаловать решение суда можно, одновременно подав хода айство о восстановлении срока.

Ситуация, которую Вы описали требует детального разбора, ознакомления с документами. Вам рекомендую обратиться за помощью для работы по делу.

Успехов Вам.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Куда можно написать жалобу, если не согласен с характеристикой от начальника колонии?
Вопрос такой !Если не согласен с характеристикой которую предоставляет начальник отряда колонии не целесообразно .хотя есть одни поощрения и нет нарушений.Куда можнл написать на это жалобу или что делать
, вопрос №2651295, Стас, г. Великий Новгород
1 ответ
Взыскание задолженности
Как составить письмо в суд, если не согласен с основной задолженностью?
Добрый день. Как правильно составить письмо в суд (отправить его по электронной почте), если не согласен с основной задолженностью?!
, вопрос №2008368, Мария Манукян, г. Екатеринбург
5 ответов
Гражданское право
Могу ли я подать апелляцию, если не согласен со стоимостью оплаты юридической помощи?
Управляющая компания подала в суд. С общей задолженностью в 12т.р. выставила счет за услуги юриста в размере 6 тысяч рублей - итого 18 т.р. Суд управляющая компания выиграла и суд постановил выплатить 12 тысяч долга и все 6 т.р. за юридическую помощь управляющей компании. Могу ли я подать аппеляцию, если не согласен со стоимостью оплаты юридической помощи? Неужели при 12-тысячной задолженности я должен оплачивать еще 6 тысяч рублей за юр. помощь?! Не многова-то ли при общей задолженности 12 т.р.
, вопрос №1769333, Станислав, г. Москва
4 ответа
Трудовое право
Можно ли обратиться в суд, если не согласен с неполным служебным соответствием?
Добрый вечер, можно ли обратиться в суд, если не согласен , что моему супругу наложили Неполное служебное соответствие? В течении какого времени это делать? Чем грозит это дисциплинарное взыскание?
, вопрос №1588756, Катя, г. Казань
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли я подать в суд, если не согласен с нарушением ПДД, не пропустил пешехода?
Добрый день! При движении в крайнем правом ряду проехал пешеходный переход , по которому проходил пешеход в крайне левой стороне проезжей части ( 4 широких полосы на данном участке). После этого меня останавливают сотрудники дпс и вменяют нарушение,якобы я ОБЯЗАН остановиться и пропустить этого пешехода. В протоколе просил приложить видео с заднего вида машины дпс , в котором видно , что пешеход не менял траекторию движения и скорости - в связи с этим я счетаю , что ничего не нарушал и движению пешехода не мешал. Несмотря на это в решении указано , что я виновен и обязан оплатить штраф. С решением я не согласен и хочу подать в суд. Поскольку я проживаю в Москве, а нарушение совершено в Смоленске я хочу уточнить, как мне обжаловать данное решение , без посещения Смоленска ( возможна ли подача заявления по доверенности\ почтой или др.) Так же хочется "наказать" сотрудников , которые меня остановили и того кто вынес решение ( пока я спорил с сотрудниками были оштрафованы ещё 2 водителя , без споров выписали протоколы и они уехали) - возможно ли написать жалобу на действия , просить о проверке на проф пригодность или компетентность данных сотрудников. Могу ли я требовать от гибдд возмещения вреда нанесенных судебными издержками и если да то как это доказать и что это могут быть за издержки ( например затраченный бензин на поездку в Смоленск для подачи заявления в суд ).
, вопрос №1182327, Сергей, г. Москва
1 ответ