Как можно подать в суд, если не согласен с решением (решили заочно)?

Здравствуйте, проживали на съемной квартире , исправно платили арендную плату на карту сбербанка, выехали с квартиры - арендодатель почему -то (по своим соображениям) подал на нас в суд за неуплату. мы предоставили в электронном виде распечатки оплаты и написали объяснение. так как мы проживаем в Москве , а зарегистрированы в Тамбове -туда пришло письмо, мол суд выиграл арендодатель и вы должны оплатить 125 тысяч. приставы в течение 10 дней опишут имущество за неуплату ( там живут родители по месту регистрации) мы не знаем как нам поступить , куда бежать, в какие сроки и почему вообще суд не принял к сведению наши распечатанные оплаченные бумаги!

, Александра, г. Москва
Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день в соответствии со ст. 237 ГПК РФ

1.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об
отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии
этого решения.
2.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в
апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи
ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если
такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения
суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда
1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:
1) наименование суда, принявшего заочное решение;
2) наименование лица, подающего заявление;
3)обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки
ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности
своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти
обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут
повлиять на содержание решения суда;
4) просьбу лица, подающего заявление;
5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.
2.
Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или
при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с
копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.
3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александра, добрый день.

Обжаловать решение суда можно, одновременно подав хода айство о восстановлении срока.

Ситуация, которую Вы описали требует детального разбора, ознакомления с документами. Вам рекомендую обратиться за помощью для работы по делу.

Успехов Вам.