8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я на себя переоформить часть дома отчима, если после его смерти никого не осталось?

моя мать прожила с отчимом 15 лет и незадолго ( 2 года) до смерти отчима мать развелась с ним,но проживали вместе, оформить его долю дома не успела на себя, тоже умирает. Долю матери я сейчас переоформила на себя, а отчима нет Он умер 2004 году, родственников у него нет. Могу ли я сейчас перевести его долю на себя. Дом частный. Я поживаю в данное время в этом доме, но вторая половина дома висит в неизвестности...

, Галина, г. Новосибирск
Александр Ершов
Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Согласно ч.3 ст.1145 ГК РФ Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Вы уверены, что родственников нет, так как круг родственников в ГК описан широкий.

Пробуйте.С Уважением.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Новосибирск

Да я много лет искала его родственников и ни кто не отозвался, он сам воспитывался в детском доме...

Попробуйте обратитесь к нотариусу по месту нахождения наслудуемого имущества если срок принятия наследства (6 мес, не пропущен). Если пропущен, то его надо восстанавливать. Да и вообще конечно будут сложности. так как перед вами много родственников и даже дети племянников.

Консультация юриста бесплатно
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Галина, здравствуйте,

Согласно ч.3 ст.1145 ГК РФ Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя. Ершов Александр, Юрист, г. Санкт-Петербург.

В Вашем случае даже не в сроках дело, проблема более серьезная.

В соответствии с п.29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012г № 9, «О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ»,

В случаях, если брак прекращен путем его расторжения, а
также признан недействительным, указанные в пункте 3 статьи 1145 ГК РФ лица к наследованию не призываются.

Таким образом, Вы за отчимом вообще не наследуете, т.к. брак был расторгнут за 2 года до его смерти.

0
0
0
0

Дополню,

незадолго ( 2 года) до смерти отчима мать развелась с ним, но проживали вместе, оформить его долю дома не успела на себя… Галина, г. Новосибирск

Так она и не могла долю оформить, раз брак расторгнут, мама за ним тоже не наследует.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Могут ли собственники второй части дома каким то образом отсудить у меня часть земли себе?
Здравствуйте! Ситуация такая. Мне по договору дарения досталась 1/2 дома и участок( не доля). То есть фактически весь участок в моей собственности, где и вторая половина дома. Могут ли собственники второй части дома каким то образом отсудить у меня часть земли себе? Или это так и остаётся в моей собственности. Изначально земля была в собственности у моей двоюродной бабушки, она умерла в 94 году. Потом наследство на себя на часть дома оформила её родная сестра, и землю также. И уже после этого оформила на меня дарственную и мы всё зарегистрировали.
, вопрос №2932330, Кристина, г. Москва
6 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
И могу ли я претендовать на долю отчима, если он меня не усыновил официально?
Умер отчим. Осталась квартира, в которой у меня и моей дочери есть доли 1/2 и 1/8 соответственно, которые остались от моей матери. Как можно продать эти доли законно? И могу ли я претендовать на долю отчима, если он меня не усыновил официально?
, вопрос №2865759, Роман, г. Ростов-на-Дону
14 ответов
Недвижимость
Могу ли я продать долю в квартире, если после смерти сособственника не прошло 3 года?
Здравствуйте. Могу ли я продать долю в квартире, если после смерти содольщика еще не прошло пол года?
, вопрос №2354242, Ольга Ясинская, г. Псков
1 ответ
Право собственности
Можем ли мы переоформить частный дом на себя по давности владения?
Здравстуйте! Такое дело. Имеем давность владения частным домом на протяжении почти 16 лет. Сам хозяин дома умер 15 лет назад,есть только родная сестра. Его сестра отказалась от дома в устном виде за счет того что все расходы похорон и расходы по ремонту дома мы берем на себя. Ни каких документов его сестра не собирала как наследница . В связи этого такой вопрос! Можем ли мы переоформить этот дом на себя по давности владения? Сколько приблизительно будет идти весь процесс? Какие докумты нужны для этого? Спасибо!!!
, вопрос №1696356, Виктор,
4 ответа
Наследство
Могу ли я получить часть дома или участка после смерти отца?
Добрый день. У отца в деревне дом. Я там не прописана, вышла замуж, сменила место жительство, поменяла фамилию. Прописана по другому адресу. С отцом живет моя родная сестра со своим ребенком. Документов никаких на дом и земельный участок нет. Сестра постоянно выпивает. Я боюсь что она продаст дом без документов за копейки. Я буду иметь какую то часть от дома или участка после смерти отца? Или мне нужно подготовить какие то документы пока отец жив (завещание например)?
, вопрос №1026748, Светлана, г. Белгород
1 ответ