Могу ли я на себя переоформить часть дома отчима, если после его смерти никого не осталось?

моя мать прожила с отчимом 15 лет и незадолго ( 2 года) до смерти отчима мать развелась с ним,но проживали вместе, оформить его долю дома не успела на себя, тоже умирает. Долю матери я сейчас переоформила на себя, а отчима нет Он умер 2004 году, родственников у него нет. Могу ли я сейчас перевести его долю на себя. Дом частный. Я поживаю в данное время в этом доме, но вторая половина дома висит в неизвестности...

, Галина, г. Новосибирск

Добрый день. Согласно ч.3 ст.1145 ГК РФ Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Вы уверены, что родственников нет, так как круг родственников в ГК описан широкий.

Пробуйте.С Уважением.

Галина
Клиент, г. Новосибирск

Да я много лет искала его родственников и ни кто не отозвался, он сам воспитывался в детском доме...

Попробуйте обратитесь к нотариусу по месту нахождения наслудуемого имущества если срок принятия наследства (6 мес, не пропущен). Если пропущен, то его надо восстанавливать. Да и вообще конечно будут сложности. так как перед вами много родственников и даже дети племянников.