Какова процедура возбуждения дела по 306 статье? И есть ли перспектива в моем случае?

Сосед написал вызвал наряд полиции и написал лживое заявление об угрозах в его адрес с газовым баллончиком. Я был дома с супругой, никуда не выходил. Полицейские пришли домой, я с ними побеседовал, потом пошли к соседям наверх.

На следующий день был у участкового, дал пояснения по заданным вопросам. У него было заявление от соседа, в котором тот врал об угрозах и расписался за ознакомление об ответственности за ложные показания.

, Олег, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Какова процедура возбуждения дела по 306 статье? И есть ли перспектива в моем случае?
Олег

если сосед не сможет ДОКАЗАТЬ, что с вашей стороны поступали угрозы ( записаи, свидетели), то вы можете подать на него заявление по 306 ст УК, так как у вас то есть доказательства.Его «писанина» в полицию

Олег
Клиент, г. Москва

Да, я это понимаю. Но из описании статьи условием является сообщение об уголовном правонарушении, а не об административном. Вот я и хотел бы точно понимать перспективы. Хотелось бы отучить его заниматься подобным "творчеством"

Да, я это понимаю. Но из описании статьи условием является сообщение об уголовном правонарушении, а не об административном
Олег

Олег, а обвинение в угрозах и газовом балончике, это и не обвинение в административном правонарушении вас.

Хотелось бы отучить его заниматься подобным «творчеством»
Олег

Вот он и «притормозит» свою творческую деятельность, после тогго, как его пару раз на беседу в полицию вызовут.Если даже в возбуждении уголовного дела Вам откажут, все равно его будут опрашивать под протокол по вашему заявление.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Подавайте заявление о привлечении соседа по ст. 306 УК РФ и в рамках уголовного дела заявите иск о возмещении материального и(или) морального вреда.

Олег
Клиент, г. Москва

Спасибо! Вред надо как то доказывать. Но главное - есть ли вероятность, что его привлекут? И надо ли дожидаться момента, когда участковый проведет разбирательство и сделать ответ - "факты не подтвердились" ?

пишите заявление в полицию, будет отказ, пишите в прокуратуру.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Какова процедура возбуждения дела по 306 статье?
Олег

Здравствуйте! Вся процедура изложена в ст.148 УПК РФ.

При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.

Но главное — есть ли вероятность, что его привлекут? И надо ли дожидаться момента, когда участковый проведет разбирательство и сделать ответ — «факты не подтвердились»?
Олег

Обязательно нужно, участковый должен рассмотреть вопрос о привлечении по ст. 306 УК РФ без заявления.

Получите копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, в случае несогласия обжалуете прокурору.

Олег
Клиент, г. Москва

Так меня и интересует - обвинения в угрозах применения баллончика - это заявление об уголовном или административном? Собственно, как я понимаю, именно от этого зависит возможность возбуждения по 306 ?

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
был у участкового, дал пояснения по заданным вопросам.
Олег

вас вызвали в качестве кого? свидетеля или подозреваемого? вам предъявляли обвинение? а вашего соседа предупреждали об ответственности по ст 306? если да то он будет нести ответственность за ложный донос

Какова процедура возбуждения дела по 306 статье?
Олег

В соответствии с ч.2 ст.148 УПК РФ при вынесении постановления об отказе
в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о
преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица
или лиц, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания
обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо
ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное
сообщение о преступлении.

Таким образом, если ваш «сосед» обращаясь в правоохранительный орган в
заявлении указывал, что это именно вы угрожали то при вынесении постановления
об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Вас следователь
(дознаватель) должен был рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного
дела в отношении «соседа» и указать в постановлении об отказе в
возбуждении уголовного дела какое он принял решение (выделить материалы в
отдельное производство и т.д.).

уточните ваш процессуальный статус по делу, это важный момент, пока вам не предъявили обвинение и пока вы не являетесь подозреваемым по делу (для этого вас должны были под роспись ознакомить в чем вы подозреваетесь и по какой статье) то и по 306 не можете подавать.

если вы являетесь подозреваемым или обвиняемым то можете.

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Чисто с точки зрения практики — перспектив на возбуждение уголовного дела по ст. 306 УК РФ в данной ситуации нет. Такие дела преимущественно возбуждаются, когда есть неопровержимые доказательства «вранья» лжезаявителя. Например если есть конкретная видеозапись вашей встречи, где видно, что балончик Вы не применяли.

он и не применял! была якобы угроза его применения.
Москвитин Александр

я привел пример

Олег
Клиент, г. Москва

Есть доказательства отсутствия встречи вообще в этот период времени. Так как у меня есть свидетели, что я никуда из дома не выходил.