8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен возврат страховой части кредитного договора?

Здравствуйте, меня зовут Галина. У меня еcть кредит, выплатив его по графику смогу ли я затем вернуть страховку??

22 февраля 2016, 10:37, Галина, г. Когалым
Абакар Валигасанов
Абакар Валигасанов
Юрист, г. Махачкала

Согласно п. 9 Постановления Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16 «О свободе договора и ее пределах» в тех случаях, когда будет установлено, что при заключении договора, проект которого был предложен одной из сторон и содержал в себе условия, являющиеся явно обременительными для ее контрагента и существенным образом нарушающие баланс интересов сторон (несправедливые договорные условия), а контрагент был поставлен в положение, затрудняющее согласование иного содержания отдельных условий договора (то есть оказался слабой стороной договора), суд вправе применить к такому договору положения пункта 2 статьи 428 ГК РФ о договорах присоединения, изменив или расторгнув соответствующий договор по требованию такого контрагента.

Таким образом, поскольку при заключении кредитного договора Вы были поставлены в положение, затрудняющее согласование иного содержания отдельных условий договора, и Вас понудили к заключению договора страхования, Вы вправе (в случае отказа в претензии, образец которой выложила коллега Нина Мысник) предъявить иск о расторжении договора страхования.

22 февраля 2016, 13:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Может ли банк взыскать через суд возврат долга по кредитному договору умершего заемщика?
Добрый день. Может ли банк взыскать через суд возврат долга по кредитному договору умершего заемщика, с его ребенка. Заемщик умер 6 лет назад, его сын не был ни поручителем, ни наследником, то есть после смерти не вступал в наследство.
02 февраля 2019, 09:39, вопрос №2246042, Виталий, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Что делать, если мне забыли выдать в банке экземпляр кредитного договора?
Добрый день! Я, Аминов Руслан Маратович являюсь постоянным клиентом ПАО «Сбербанк» и пользуюсь многими услугами данного банка. 04.07.2017 в отделении 8598/0212 находящейся по адресу г. Уфа по ул. Менделеева 205А был одобрен потребительский кредит в размере 1 000 591,00 рублей номер договора 90769924. Менеджер по кредитованию, Шарифуллина Карина Маратовна, сообщила мне, что страхование жизни является обязательным условием для одобрения кредита. В целях одобрения и своевременного получения кредита я с данным условием согласился. Но сотрудник банка не проинформировала меня о том, что в сумму одобренного кредита будет входить страхование жизни, тем самым мною были получены только 845 999,69 рублей, соответственно сумма в размере 154 591,31 рублей составило страхование жизни. После получения кредита мои друзья и родственники уточнили, что я могу вернуть страховую часть в течение двух недель. В этот же день я обратился в отделение банка с целью подтверждения информации по возврату страховой части кредита. На данный вопрос Шарифуллина Карина Маратовна ответила, возврат страховой части не предусмотрен по кредитному договору. Изучив все документы, я снова направился в отделение банка и снова получил отказ по данному запросу. На следующий день снова посетил отделение банка, обратился к менеджеру Шарифуллиной Карине. Описал всю серьезность, что сумма в размере 154 591,31 рублей является не маленькой и без данной суммы не смогу добиться поставленной цели в части развития малого бизнеса. В итоге снова получил отказ по возврату страховой части кредита. Спустя 3 месяца я решил перепроверить информацию описанную выше путём звонка в контактный центр ПАО «Сбербанк». Специалист контактного центра сообщил, что необходимо было писать в течение двух недель со дня получения кредита. Как выяснилось менеджер Шарифуллина Карина Маратовна сообщила недостоверную информацию и в свою очередь ввела меня в глубокое заблуждение. Ниже описаны и приведены ответы на запросы в контактный центр ПАО «Сбербанк» 1. Запрос №1711010552796800 от 01.11.2017. Используя индивидуальный подход, банк предлагает продукты и услуги, которые подойдут именно вам. Воспользоваться или нет – вы решаете самостоятельно. 2. Запрос №171102 0609 093800 от 02.11.2014. Уважаемая РУСЛАН МАРАТОВИЧ! Ваше обращение 171102 0609 093800 от 02.11.2017 рассмотрено. По факту Вашего обращения сообщаем, что добровольное страхование жизни - это добровольная услуга, благодаря которой у Вас есть возможность получить финансовую защиту. В критических ситуациях задолженность по кредиту погашается за счет страхового возмещения от страховой компании. Программа страхования жизни и здоровья заёмщиком интересна и уникальна тем, что защищает заёмщика и его родственников от финансовых проблем по погашению кредита, связанных с риском ухода из жизни или утраты трудоспособности. Страхование жизни и здоровья Заемщика при оформлении кредита предоставляется Клиентам исключительно на добровольной основе. На основании Условий участия в Программе страхования возврат Платы за подключение к Программе страхования предусмотрен только в случае подачи Вами заявления в течение 14 календарных дней с даты подключения к Программе страхования (даты подписания Заявления на страхование). В случае подачи заявления о прекращении участия в Программе страхования по истечении указанного срока, возврат платы не осуществляется. Вместе с тем, для повышения уровня сервиса, представляемого нашим Банком, с сотрудниками структурных подразделений проводятся регулярные инструктажи о неукоснительном соблюдении единых требований Банка и внимательном отношении к клиентам при исполнении должностных обязанностей и оказании услуг, на постоянной основе организовано обучение сотрудников Банка. Приносим извинения за доставленные неудобства Также сотрудник банка Шарифуллина Карина Маратовна после оформления кредита забыла вернуть мне мой паспорт, оставила его в сканере. По истечению нескольких дней я вспомнил отсутствие своего паспорта и обратился в отделение банка. После посещении банка выяснилось, что Шарифуллина Карина забыла мне отдать мой экземпляр кредитного договора и уже уничтожила данный договор. И на данный момент экземпляр кредитного договора у меня отсутствует. Прошу помочь разобраться с сложившиеся проблемой.
05 апреля 2018, 05:48, вопрос №1956081, Руслан, г. Уфа
1 ответ
Страхование
Возможен ли возврат страховой части кредита, при его досрочном погашении?
Взяли кредит в россельхозбанке на сумму 800 000.00 руб в сроком на 5 лет погасили досрочно через 3 года. В этом случае возможен ли возврат страховой части кредита?
14 апреля 2017, 01:07, вопрос №1608022, Галина, г. Якутск
1 ответ
Кредитование
Возврат страховой части, при досрочном погашении кредита
Здравствуйте! Могу ли сделать возврат страховой части при досрочном погашении кредита в Альфа банке Г. Магнитогорска, страховка от Альфастрахования. Кредит был оформлен в сентябре 2012 года, сроком на 5 лет. В мае 2013 года я досрочно его погасила. В банке ответили, что не имею права. Действительно ли это так?
02 февраля 2016, 12:33, вопрос №1125862, Надежда, г. Магнитогорск
1 ответ
Страхование
Возврат страховой премии по договору
В 2013 году я взяла потребительский кредит в ХКБ. Кредитным договором на Заявлению было предусмотрено перечисление взносов на страхование жизни и здоровья, срок кредита 36 месяцев, срок договора страхования 1080 дней. Кредит был погашен досрочно через 500 дней. Я направила в Страховую компанию требование о возврате части уплаченной страховой премии, пропорционально периоду страхования, в связи с досрочным погашением кредита. Однако, страховая компания возвращать страховку отказалась.Правилами от несчастных случаев и болезней, в соответствии с которыми был заключен договор страхования, возврат страховки предусмотрен, однако, когда я обратилась к нашим местным юристам с просьбой составить иск в суд, мне сказали, что по договору страхования Выгодоприобретатель - я, а не Банк, соответственно, вернуть страховку не получится. Кто может помочь составить мне грамотно иск?
28 марта 2015, 10:31, вопрос №780518, Надежда Верещагина, г. Туапсе
16 ответов
Дата обновления страницы 06.08.2016