Можно заключить брачный договор и обезопасить недвижимое имущество и автотранспорт от взыскания?

Добрый день,

Мы бы хотели вступить в брак, но у меня плохая кредитная история, выплачиваю кредит по исполнительному листу в одном банке, есть еще 2 просроченных кредита, по которым исполнительно листа нет, не плачу, потому что нет возможности. Так же имеется задолженность в налоговой и пенсионном фонде по ИП. Предупреждение о возможном запрете выезда за границу у меня тоже есть. Не хотела бы, чтобы это коснулось моего будущего супруга.

Реально ли заключить брачный договор, чтобы он свободно мог взять потребительский кредит или ипотеку и выезжать за границу? А так же обезопасить его недвижимое имущество и автотранспорт от взыскания.

Заранее благодарю.

, Маргарита Георгиевна Бриль, г. Санкт-Петербург
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Все, что приобретено до брака (в том числе долги) вашего будущего супруга никак не коснется. Только то, что вы приобретете в новом браке будет являться совместно нажитым.

Маргарита Георгиевна Бриль
Клиент, г. Санкт-Петербург

Анна, большое спасибо. Тем не менее знаю случай, что человеку отказали в кредите на основании плохой кредитной истории мужа.

Не думаю, что брачный договор обезопасит от таких отказов.