8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа магазина

ИП в 2012г. Применял 2 вида налогообложения: УСН (услуги) и ЕНВД (торговля) . ЕНВД декларации нулевые ( не занимался торговлей) В 2012г. Продал магазин , который не работал с 2008г, не являлся объектом налогообложения, не значился в налоговой с 2008г. Фактически ИП работал на УСН (6%) и осуществлял услуги прачечной. По ЕНВД торговлю не осуществлял, но сдавались декларации нулевые на другую торговую точку. Законно ли требование налоговой инспекции включать продажу магазина в УСН.? Магазин оформлен на физ. лицо.

из налоговой.

Сообщение

(с требованием представления пояснений)

На основании пункта 3 ст 88 нк рф требую представить в течении 5 дней пояснения:

Или внести соответствующие исправления в налоговую декларацию (расчет): «Налоговая декларация по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощеной системы налогообложения» за 2012г.

В соответствии со ст.346.15 нк рф при определении объекта налогообложения у налогоплательщиков, применяющих УСН, учитываются доходы от реализации товаров (работ,услуг), реализации имущества и имущественных прав, определяемых в соответствии со ст. 249 нк рф, а так же внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст 250 нк рф. При определении налогооблагаемых доходов не учитываются доходы, предусмотренные ст 251 нк рф.

При этом доходы получаемые предпринимателями, при налогообложении которых применяется УСН, не подлежат обложению налогом НДФЛ на основании п24 ст 217нк рф.

В 2012г- дата отчуждения здания магазина. Вам предлагается предоставить уточненную налоговую декларацию по УСН за 2012г с указанием суммы полученного дохода по имуществу или представить соответствующие пояснения.

Показать полностью
, Оксана Жаркова, г. Пермь
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер! Оксана, п.17.1 ст.217 НК РФ гласит: не подлежат налогообложению по 13% (т.е. НДФЛ«доходы, получаемые физическими лицами… от продажи жилых домов..., а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи… имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности (этот фактор решающий).

Перечень видов деятельности, которыми можно заниматься на ЕНВД установлен пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ. При этом указанный перечень является закрытым. Деятельность по реализации собственного имущества в нем не предусмотрена, поэтому в данном случае ЕНВД применять нельзя.

Отсутствие ОКВЭД по реализации недвижимого имущества в данном случае роли не играет. Хотя существует Письмо Минфина России от 15.03.2012 г. № 03-11-11/83, в котором говорится, что если в ЕГРИП нет ОКВЭД »Подготовка к продаже собственного недвижимого имущества", «Покупка и продажа собственного жилого недвижимого имущества» и «Строительство зданий и сооружений» (соответственно коды 70.11, 70.12 и 45.2), то под УСН доходы от продажи недвижимого имущества не попадают. Т.е. их надо учитывать в рамках ОСН (т.е. платить НДФЛ и НДС). Но это единственное письмо, которое я знаю. Обычно в Письмах говорится, что такой доход надо относить к УСН и Инспекции руководствуются ими.

Я думаю, есть два выхода из сложившейся ситуации: 1) включить доход в декларацию по УСН; 2) доказать, что магазин не использовался в предпринимательской деятельности (тот факт, что это магазин, а не жилое помещение, может усложнить Вам задачу). Во всяком случае, налоговая не требует от Вас внести исправления в декларацию, она требует предоставить пояснения. Вот и поясните им, что Вы не использовали это нежилое помещение в предпринимательской деятельности (приложите какие-нибудь документы, справки). Навряд ли они будут поднимать декларации ЕНВД за 2008г и раньше, чтоб проверить, по адресу этого ли помещения Вы работали (хотя и это возможно). Желаю Вам удачи.

0
0
0
0

Здравствуйте! Еще кое-что нашла по Васшему вопросу. возможно это Вам поможет.

Есть мнение ФНС России о том, что, если предприниматель, применяющий УСН, прекратил  использовать собственное недвижимое имущество в предпринимательской деятельности, а потом продал его, то он вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом (Письмо ФНС России от 19.08.2009 N 3-5-04/1290@).

Есть Постановление ФАС Уральского округа от 03.04.2012 N Ф09-1610/12, в котором  ФАС поддержал налогоплательщика. Было учтено и то, что на момент продажи в здании уже не велась предпринимательская деятельность, в договоре купли-продажи отсутствует указание на статус предпринимателя, деньги получены не на предпринимательский расчетный счет, сделка носила разовый характер. На этом основании судьи решили, что доходы от продажи нельзя рассматривать как доходы, полученные в рамках предпринимательской деятельности. Но большинство судов в ситуации, когда имущество приобретено физическим лицом до момента его регистрации в качестве предпринимателя, все равно поддерживают налоговые органы (Постановления ФАС Уральского округа от 02.02.2011 N Ф09-2465/10-С3, ФАС Западно-Сибирского округа от 17.08.2011 N А27-16739/2010).

Приложите к своим пояснениям Письмо ФНС России от 19.08.2009 N 3-5-04/1290@, Постановление ФАС Уральского округа от 03.04.2012 N Ф09-1610/12.

0
0
0
0
Оксана Жаркова
Оксана Жаркова
Клиент, г. Пермь

Спасибо Сегодня дала пояснение в налоговую сославшись на Письмо Минфина России от 15.03.2012 г. № 03-11-11/83 Посмотрим что будет

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Сломалась клавиатура на гарантии, при сдаче ее в магазин на ремонт с управляющим магазина было принято решение выдать мне подменный аналог клавиатуры
Доброе утро, у меня возникла такая ситуация. Сломалась клавиатура на гарантии, при сдаче ее в магазин на ремонт с управляющим магазина было принято решение выдать мне подменный аналог клавиатуры. Сегодня мне привезли клавиатуру на подмен в 5 раз дешевле другого бренда. Продавец утверждает, что выдается совершенно любая клавиатура. ПОдскажите пожалуйста за мной ли правда и есть ли смысл добиваться справедливости.
, вопрос №4097820, Владислав, г. Самара
Защита прав потребителей
Приобрел строительный материал со склада, принадлежащий магазину (не через кассу)
Здравствуйте! Приобрел строительный материал со склада, принадлежащий магазину (не через кассу). Кладовщик предложил купить "излишки" подешевле. Полагаясь на его слова, купил и вывез на своем транспорте. Деньги отдал ему на руки. Данный материал в дальнейшем использовал, остатки продал как б/у. Оказалось, что материал этот "излишком" не был в магазине. Чем мне такая покупка грозит?
, вопрос №4097571, Николай, г. Южно-Сахалинск
1300 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Я хочу купить этот самый магазин и хочу понять как снова мне арендовать тот же самый земельный участок, где сейчас находится этот магазинчик
Я хочу открыть ип и купить готовый бизнес по продаже мороженого. До этого владелец оформлял договор с администрацией города, чтобы поставить свой магазинчик на территории парка. Прежний владелец рядом тротуаром выложил асфальт для магазинчика, провел электрощиток. Я хочу купить этот самый магазин и хочу понять как снова мне арендовать тот же самый земельный участок, где сейчас находится этот магазинчик.
, вопрос №4093730, Михаил, г. Москва
Защита прав потребителей
Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, получила субсидию на открытие бизнеса в ЦЗН. Купила мебель и предоставила чеки. Не принимают, обосновывая тем, что по кассе чек прошел как магазин Олимп, а в платежном поручении и товарном чеке стоит печать ИП. Уточнила, сказали, что касса зарегистрирована на точке, где магазин и что это не ООО, а ИП, других печатей нет. Законно отказывают в приеме отчетных дркументов или нет? Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина.
, вопрос №4093655, Олеся Русакова, г. Красноярск
Побои
Мой парень пошёл в магазин не много выпил пива когда выходит с магазина встретилась его знакомая она была в
мой парень пошёл в магазин не много выпил пива когда выходит с магазина встретилась его знакомая она была в очень сильном опьянении парень поздаровался с ней она начала кричать что она его побьёт а потом начала кричать что он сейчас её побьёт подбежал её муж из-за спины врезал моё му парне под глаз и тут же подмэбежал ещё один мужчина и начал его держать пока те его били ударили головой об плитку до шиба набили под глазом до крови и опохла и рассекли бровь что делать в этой ситуации ?
, вопрос №4093665, Софья Юрчина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.07.2013