Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Продажа магазина

ИП в 2012г. Применял 2 вида налогообложения: УСН (услуги) и ЕНВД (торговля) . ЕНВД декларации нулевые ( не занимался торговлей) В 2012г. Продал магазин , который не работал с 2008г, не являлся объектом налогообложения, не значился в налоговой с 2008г. Фактически ИП работал на УСН (6%) и осуществлял услуги прачечной. По ЕНВД торговлю не осуществлял, но сдавались декларации нулевые на другую торговую точку. Законно ли требование налоговой инспекции включать продажу магазина в УСН.? Магазин оформлен на физ. лицо.

из налоговой.

Сообщение

(с требованием представления пояснений)

На основании пункта 3 ст 88 нк рф требую представить в течении 5 дней пояснения:

Или внести соответствующие исправления в налоговую декларацию (расчет): «Налоговая декларация по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощеной системы налогообложения» за 2012г.

В соответствии со ст.346.15 нк рф при определении объекта налогообложения у налогоплательщиков, применяющих УСН, учитываются доходы от реализации товаров (работ,услуг), реализации имущества и имущественных прав, определяемых в соответствии со ст. 249 нк рф, а так же внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст 250 нк рф. При определении налогооблагаемых доходов не учитываются доходы, предусмотренные ст 251 нк рф.

При этом доходы получаемые предпринимателями, при налогообложении которых применяется УСН, не подлежат обложению налогом НДФЛ на основании п24 ст 217нк рф.

В 2012г- дата отчуждения здания магазина. Вам предлагается предоставить уточненную налоговую декларацию по УСН за 2012г с указанием суммы полученного дохода по имуществу или представить соответствующие пояснения.

01 Июля 2013, 16:49, вопрос №115370 Оксана, г. Пермь
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Добрый вечер! Оксана, п.17.1 ст.217 НК РФ гласит: не подлежат налогообложению по 13% (т.е. НДФЛ«доходы, получаемые физическими лицами… от продажи жилых домов..., а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи… имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности (этот фактор решающий).

    Перечень видов деятельности, которыми можно заниматься на ЕНВД установлен пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ. При этом указанный перечень является закрытым. Деятельность по реализации собственного имущества в нем не предусмотрена, поэтому в данном случае ЕНВД применять нельзя.

    Отсутствие ОКВЭД по реализации недвижимого имущества в данном случае роли не играет. Хотя существует Письмо Минфина России от 15.03.2012 г. № 03-11-11/83, в котором говорится, что если в ЕГРИП нет ОКВЭД »Подготовка к продаже собственного недвижимого имущества", «Покупка и продажа собственного жилого недвижимого имущества» и «Строительство зданий и сооружений» (соответственно коды 70.11, 70.12 и 45.2), то под УСН доходы от продажи недвижимого имущества не попадают. Т.е. их надо учитывать в рамках ОСН (т.е. платить НДФЛ и НДС). Но это единственное письмо, которое я знаю. Обычно в Письмах говорится, что такой доход надо относить к УСН и Инспекции руководствуются ими.

    Я думаю, есть два выхода из сложившейся ситуации: 1) включить доход в декларацию по УСН; 2) доказать, что магазин не использовался в предпринимательской деятельности (тот факт, что это магазин, а не жилое помещение, может усложнить Вам задачу). Во всяком случае, налоговая не требует от Вас внести исправления в декларацию, она требует предоставить пояснения. Вот и поясните им, что Вы не использовали это нежилое помещение в предпринимательской деятельности (приложите какие-нибудь документы, справки). Навряд ли они будут поднимать декларации ЕНВД за 2008г и раньше, чтоб проверить, по адресу этого ли помещения Вы работали (хотя и это возможно). Желаю Вам удачи.

    01 Июля 2013, 18:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Здравствуйте! Еще кое-что нашла по Васшему вопросу. возможно это Вам поможет.


    Есть мнение ФНС России о том, что, если предприниматель, применяющий УСН, прекратил  использовать собственное недвижимое имущество в предпринимательской деятельности, а потом продал его, то он вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом (Письмо ФНС России от 19.08.2009 N 3-5-04/1290@).


    Есть Постановление ФАС Уральского округа от 03.04.2012 N Ф09-1610/12, в котором  ФАС поддержал налогоплательщика. Было учтено и то, что на момент продажи в здании уже не велась предпринимательская деятельность, в договоре купли-продажи отсутствует указание на статус предпринимателя, деньги получены не на предпринимательский расчетный счет, сделка носила разовый характер. На этом основании судьи решили, что доходы от продажи нельзя рассматривать как доходы, полученные в рамках предпринимательской деятельности. Но большинство судов в ситуации, когда имущество приобретено физическим лицом до момента его регистрации в качестве предпринимателя, все равно поддерживают налоговые органы (Постановления ФАС Уральского округа от 02.02.2011 N Ф09-2465/10-С3, ФАС Западно-Сибирского округа от 17.08.2011 N А27-16739/2010).


    Приложите к своим пояснениям Письмо ФНС России от 19.08.2009 N 3-5-04/1290@, Постановление ФАС Уральского округа от 03.04.2012 N Ф09-1610/12.

    02 Июля 2013, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Сегодня дала пояснение в налоговую сославшись на Письмо Минфина России от 15.03.2012 г. № 03-11-11/83 Посмотрим что будет

    02 Июля 2013, 20:28
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Но тогда Вам придется платить НДФЛ и НДС.

    02 Июля 2013, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats