Я хочу купить этот самый магазин и хочу понять как снова мне арендовать тот же самый земельный участок, где сейчас находится этот магазинчик

Я хочу открыть ип и купить готовый бизнес по продаже мороженого. До этого владелец оформлял договор с администрацией города, чтобы поставить свой магазинчик на территории парка. Прежний владелец рядом тротуаром выложил асфальт для магазинчика, провел электрощиток.

Я хочу купить этот самый магазин и хочу понять как снова мне арендовать тот же самый земельный участок, где сейчас находится этот магазинчик.

, Михаил, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В таком случае Вы покупаете магазин по договору купли-продажи. А что касается договора аренды, то вам нужно обратиться в администрацию для его переоформления.

Договор с прежним хозяином будет расторгнут. А заключен с Вами.

Согласно ст.552 ГК РФ

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

Кроме того, в силу ст.35 ЗК РФ

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Михаил добрый день.

В данном случае владелец магазина мороженного заключил так называемый договор на размещение торгового объекта (стационарного, или нестационарного) в соответствии с ч. 2 ст. 615 ГК РФ арендатор (владелец магазина) вправе осуществлять с согласия арендодателя перенаем жилого помещения, т.е. передавать свои права арендатора другому лицу. Второй вариант это расторжение арендодателем договора с прежним арендатором (владельцем магазина) и заключит договор с вами.

Что касается оборудования и сырья, то необходимо заключить договоры поставки (506 ГК РФ договор поставки аналог договора купли продажи, но для предпринимателей), так же необходимо оформить договор купли продажи магазина, как стационарной, или нестационарной торговой точки  в соответствии со ст. 552 ГК РФ, после чего перезаключит договор с энергоснабжающей компанией ст 539 ГК РФ (убедитесь, что подключение к сетям не самовольное)

Если консультация оказалась для вас полезной вы можете отблагодарить меня по ссылке https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/819279/

Если у вас остались вопросы, требуется составление документов, пишите мне напрямую в чат. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/819279/ кликнув на кнопку «Обратиться к юристу». Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, Жерко Алексей.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Нужно разбираться в ситуации. Многое зависит от того, как именно оформлен бизнес у действующего владельца, является ли он индивидуальным предпринимателем, организацией, каковы положения договора. Важно и то, как именно была оформлена аренда.

Но скорее всего Вам придется договариваться с администрацией и попытаться сделать это лучше уже сейчас. Если, например, администрация позволит заключить субаренду или перенайм, и действующий собственник согласится, это было бы хорошим вариантом.  Если администрация будет против, нужно будет договариваться с ней отдельно.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Статья 421 ГК РФ.

2. Если Вы не договоритесь предварительно, Вам нужно понимать, что в случае незаключения аренды с Вами придется менять место локации.