Каковы могут быть последствия просроченных на год платежей по кредиту, если своего имущества нет?

Здравствуйте!! Моя мама брала в Хом банке кредит в сумме 500 000 руб. в 2012 году.кредит был со страховкой....она исправно его платила и остаток долга был уже 240 000 руб. когда она потеряла работу...наверно уже год она не платит этот кредит,банк молчит...что может быть? имущества у неё своего нет...

, наталья, г. Москва
Наталия Острогина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В данном случае банк может обратиться в суд с иском о взыскании задолженности + проценты за просрочку платежей.

В этом случае вашей маме придётся отстаивать в суде, и можно будет попросить рассрочку выплаты у суда, или попытаться заключить мировое соглашение с банком о выплате задолженности.

Остаться 203 Гпк рф:

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

удачи!