Каковы условия предоставления отпуска, после 11 месяцев работы, если один отпуск сроком 14 дней уже был?

Здравствуйте. Я работаю уже 11 мес., устроилась в апреле на работу в 2015 году в конце октября мне дали отпуск 14 дней. В зтом году иду в декрет с 25 апреля 2016 года . Могу ли я взять отпуск месяц, или мне положена неделя с того года.?

, Татьяна, с. Шемурша
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! Как следует из ст. 260 Трудового кодекса РФ, стаж работы у данного работодателя не важен, так как ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам предоставляется по желанию женщины. Даже если она проработала всего пару месяцев и «отпуск еще не заработала». В Вашем случае наступил новый учетный период (2016 год), и Вы имеете право на получение полного ежегодного отпуска перед декретом.
В случае отказа обращайтесь в инспекцию по труду.