Кто должен платить налог за квартиру, продавец или покупатель, какую сумму налога должны оплатить, как оплачивается налог, в течение какого срока, и как потом вернуть налог, и кто может из нас вернуть и какую сумму? Как эта система делается не понятно.
Алина
Добрый день.
Все очень просто. Налог платит тот, кто получает доход. Доход в данном случае получает продавец, он же налог и платит. Вы к этому никакого отношения не имеет и это Вас вообще не должно волновать, этим только он занимается.
Вас же должен интересовать налоговый вычет с покупки, если ранее Вы им не пользовались. Получаете Вы его с уплаченных Вами налогов, которые Вы платили по месту работы. То есть Вы работали, работодатель все это время удерживал с Вас налог с дохода и платит его, вот этот налог Вы можете вернуть. Максимальная сумма, которую можно вернуть — 260 т.р.
Для возврата налога (он же налоговый вычет с покупки) подаете в налоговую следующие документы:
1. налоговая декларация 3НДФЛ.
2. Справка 2 НДФЛ с работы.
3. Документы, подтверждающие приобретение квартиры (договор).
4. Свидетельство о праве собственности.
5. Платежные документы, подтверждающие передачу денег продавцу (расписка к примеру).
С Уважением.
Васильев Дмитрий.
Покупатель разве не должен платить налог?
Налог оплачивается с дохода, тут доход получит продавец — прибыль от продажи. Покупатель несет только расходы. А с расходов налог не платится. Зато покупатель сможет получить налоговый вычет, так как понес затраты.