8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Размер налога

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я намерена купить квартиру в ипотеку в другом городе за 4500000, я официально работаю, продавец на сколько мне известно официально не работает. Продавец квартиру оформил в собственность несколько дней назад. В родственных отношениях не состоим. Кто должен платить налог за квартиру, продавец или покупатель, какую сумму налога должны оплатить, как оплачивается налог, в течение какого срока, и как потом вернуть налог, и кто может из нас вернуть и какую сумму? Как эта система делается не понятно. Заранее спасибо.

, Алина, г. Махачкала
Александр Дармаев
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Налог заплатит продавец в 2017 году, когда ему придет письмо с налоговой об уплате налога. 13% от суммы продажи квартиры, т.е. 13% от 4 500 000 р. Если в договоре будет указана сумма меньше 1 млн. р. — налога не будет.

0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Махачкала

Покупатель разве не должен платить налог?

Каков размер налога? Как он высчитывается? Покупатель разве не должен платить налог?
Алина

Налог оплачивается с дохода, тут доход получит продавец — прибыль от продажи. Покупатель несет только расходы. А с расходов налог не платится. Зато покупатель сможет получить налоговый вычет, так как понес затраты.

Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
Кто должен платить налог за квартиру, продавец или покупатель, какую сумму налога должны оплатить, как оплачивается налог, в течение какого срока, и как потом вернуть налог, и кто может из нас вернуть и какую сумму? Как эта система делается не понятно.
Алина

Добрый день.

Все очень просто. Налог платит тот, кто получает доход. Доход в данном случае получает продавец, он же налог и платит. Вы к этому никакого отношения не имеет и это Вас вообще не должно волновать, этим только он занимается.

Вас же должен интересовать налоговый вычет с покупки, если ранее Вы им не пользовались. Получаете Вы его с уплаченных Вами налогов, которые Вы платили по месту работы. То есть Вы работали, работодатель все это время удерживал с Вас налог с дохода и платит его, вот этот налог Вы можете вернуть. Максимальная сумма, которую можно вернуть — 260 т.р.

Для возврата налога (он же налоговый вычет с покупки) подаете в налоговую следующие документы:

1. налоговая декларация 3НДФЛ.

2. Справка 2 НДФЛ с работы.

3. Документы, подтверждающие приобретение квартиры (договор).

4. Свидетельство о праве собственности.

5. Платежные документы, подтверждающие передачу денег продавцу (расписка к примеру).
С Уважением.
Васильев Дмитрий.

2
0
2
0
Покупатель разве не должен платить налог?
Алина

А с чего Вы будете платить налог? Налог платится с доходов, но никак не с расходов. Вы видимо думали, что покупатель платит налог и потом его возвращает, но налог Вы не платите, а возвращаете налоги те, которые уплачены по месту Вашей работы. Если же у Вас нет официального дохода, то налог Вы вернуть не сможете, так как Вы его просто напросто не платили.

Максимальная сумма, которую можно вернуть — 260 т.р.
Васильев Дмитрий

При этом за каждый год Вы можете вернуть только ту сумму налогов, которые Вы уплатили. То есть если в 2016 уплатили налогов на 50 т.р., то в 2017 подаете декларацию с указанными выше документами и возвращаете эти 50 т.р. Далее в 2017 у Вас например сумма уплаченных налогов 60 т.р. Вы чтобы эти 60 т.р. уже в 2018 году подаете опять документы и возвращаете их. И так каждый год пока всего Вы не вернете 260 т.р.

Потом уже можно будем возвращать налог с процентов по ипотеке.

Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

НДФЛ уплачивает лицо, получившее доход. В Вашем случае это, конечно же, продавец.

Он должен будет заплатить 13% с дохода. При этом он вправе получить налоговый имущественный вычет в размере 1 млн рублей и заплатить налог только с 3500000 р.

Также продавец вправе вместо вычета уменьшить сумму дохода на расходы по покупке этой квартиры и заплатить 13% с разницы этих чисел.

Если продавец в этом же году покупает иное жилье, он вправе получить вычет и при покупке — вернуть НДФЛ 13% с суммы максимум в 2 млн. рублей. При этом он может сделать своеобразный зачет — взять оба вычета, уменьшить подлежащий уплате НДФЛ с продажи квартиры на НДФЛ, подлежащий возврату при покупке квартиры.

Вы также имеете право получить вычет при покупке с 2 млн. рублей — вернуть 13% с 2 млн. Для этого нужно будет обратиться с соответствующим заявлением. Если вы, н-р, работаете и ваш работодатель уплачивает с вашей зарплаты НДФЛ, вы сможете вернуть уплачиваемый НДФЛ в размере 260 тыс. (13% от 2 млн.).

3
0
3
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Алина, добрый вечер! К сказанному коллегами добавлю, что помимо права на возврат 13% фактически уплаченных налогов с суммы в 2 млн. при покупке квартиры, учитывая что квартира берется в ипотеку, вы имеете право на возврат 13% от фактически уплаченных процентов по ипотечному кредиту на приобретение данной квартиры но в пределах сумму процентов, не превышающей 3 млн. (т.е. можно вернуть 390 тыс налога)

ст. 220 Налогового кодекса

1.При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210
настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих
имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и
в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически
произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое
строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты
или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое
строительство либо приобретение на территории Российской Федерации
жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение
земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для
индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли
(долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля
(доли) в них.

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1
настоящей статьи
, предоставляется в сумме фактически произведенных
налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с
договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии
документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового
вычета, указанных в пункте 3
настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов,
подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в
погашение процентов.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Мне что еще раз оплачивать но теперь и судебную задолженность, в размере налога?
Здравствуйте! Была задержка с оплатой обязательных налогов для ИП в пенсионный фонд, в связи с отсутствием доходов, на госуслугах выставлено два счета (налог и + такая же сумма судебная задолженность). Я оплатила налог и пени., Мне что еще раз оплачивать но теперь и судебную задолженность, в размере налога? Прошу Вас разъяснить.
, вопрос №3011496, Ирина, г. Новороссийск
1 ответ
Налоговое право
Какой размер налога от продажи квартиры по завещанию?
Продала квартиру в 2013 г (досталась по завещанию родной тети). В моей собственности квартира была менее 3 лет. 1. В каком размере оплатить налог? 2. Сроки оплаты налога (продажа была в 2013г) 3. Можно ли уменьшить размер налога? Как? 4. Можно ли оплатить часть налога сейчас, а потом подать декларацию по налогу на доходы, и затем оплатить вторую часть налога? Какой алгоритм моих действий?
, вопрос №1271223, светлана, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Размер налога при продаже квартиры, поступившей в собственность в этом году
Здравствуйте! Прошу помочь рассчитать примерный размер налога государству при продаже квартиры, поступившей в собственность в этом году (не купленной). Предположим, что продаю квартиру за 11млн, нанимаю риелтора за 150 тысяч, каков будет размер налога? И будет ли учитываться стоимость расходов на косметический ремонт квартиры перед продажей? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №985977, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Какой размер налога?
Организация, применяющая УСН (объект налогообложения - доходы минус расходы), за налоговый период получила доходы в размере 90 000 руб., ее расходы составили 85 000 руб. Определите размер налога, подлежащего уплате организацией за налоговый период?
, вопрос №876557, Валя, Приморск
1 ответ
Налоговое право
Каков размер налога с продажи квартиры
Добрый день! Подскажите пожалуйста, в июле 2012 г. была приобретена квартира стоимостью 1160 т.р., в этом же году подали декларацию 3-НДФЛ и получили возврат уплаченного налога (НДФЛ) 59 т.р. , в октябре 2014 г. продали эту квартиру за 1290 т.р. и планируем покупку новой квартиры стоимостью 1900 т.р. Нужно ли будет платить налог с продажи первой квартиры и как рассчитать размер налога? Добрый день! Подскажите пожалуйста, в июле 2012 г. была приобретена квартира стоимостью 1160 т.р., в этом же году подали декларацию 3-НДФЛ и получили возврат уплаченного налога (НДФЛ) 59 т.р. , в октябре 2014 г. продали эту квартиру за 1290 т.р. и планируем покупку новой квартиры стоимостью 1900 т.р. в декабре 2014 г.Нужно ли будет платить налог с продажи первой квартиры и как рассчитать размер налога? Собственник один.
, вопрос №637382, Татьяна, г. Кызыл
2 ответа