8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законен ли кредит, если для его получения мне необходимо купить в кредит бытовую технику и вернуть эту технику за пол цены?

Добрый день. На улице я наткнулся на объявление быстрый кредит. Позвонив по указанному на объявлении телефону мне рассказали как это работает... Я должен приехать с паспортом, купить в кредит бытовую технику и отдать эту технику за пол цены. Т.е Если мне нужно 30000р они предлагают мне оформить моментальный кредит по одному паспорту на товар стоимостью 60000р, отдать этот товар им и получить за это 30000. Дело в том что деньги мне нужны срочно и времени собирать документы и ждать ответа в банке у меня нету. я в принципе согласен на их условия, но хотел бы узнать законно ли это и не является ли это мошенничеством? какая ответственность возможна для меня и для тех кто предлагает мне воспользоваться этой схемой?

21 февраля 2016, 11:04, Виктор, г. Москва
Николай Лопатин
Николай Лопатин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Т.е. Вам предлагают взять в кредит товар на 60 т.р. и продать его за 30 т.р.? При этом Вы останетесь и без купленного товара и с непогашенным кредитом на сумму 60 т.р., который Вам и предается в последствии погашать в сроки и с учетом дополнительно начисленных процентов, предусмотренные кредитным договором.

Данная схема без сомнений является мошеннической. Организация, которая Вам предлагает данную схему, уверен, не имеет даже лицензии и не является кредитной. В последствии Вам прийдется защищать свои свои права от действий Вашего кредитора в суде. Например, вполне могут потребовать погашения полой суммы долга на следующий день, а сумма долга может очень возрасти.

Также в соответствии с законодательством России все это является притворной сделкой (сделка, совершенная с целью прикрытьдругую сделку (п. 2 ст. 170 ГК РФ). Такая сделка является ничтожной, т.е. недействительной, с момента заключения, независимо от признания ее таковой в суде.

С уважением, Николай

21 февраля 2016, 11:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Как избежать наказания кредитному специалисту за махинации с обналичиванием товарного кредита?
Здравствуйте! Я работаю кредитным специалистом в банке. Сижу на торговой точке. Пришёл клиент, сказал, что осень нужны деньги. Так, как денежный кредит ему могли отказать, был вариант оформить через товарный кредит( т.е. оформить в кредит бытовую технику на сумму, которую желал клиент, сумма 1 млн.тенге. ) ему одобрили, и мы ( с магазином) обналичили ему этот кредит, т.е. вместо бытовой техники отдали ему деньги, а саму технику продали другим клиентам. Но по договору, он платит за товарный кредит. Прошёл где то месяц, и мне звонит его мать, с угрозами, что подаст на меня в суд, якобы я воспользовался случаем, и решил тем самым заработать на клиенте деньги. Естественно на руки клиенту выдался не 1 млн, а 750 тыс, остальные 250 это наши проценты, я и те, кто мне помогал. Клиент дал своё согласие, его никто не заставлял. Но вот так подучилось, что его мать теперь приходит ко мне на работу с угрозами, и записывает на диктофон все, что я говорю. Вопрос такой: как быть в данной ситуации? Как мягче избежать наказание? И что вообще может сделать суд? Спасибо.
17 февраля 2018, 09:10, вопрос №1911314, Алексей, д. Алма-Ата
1 ответ
Раздел имущества
Возможно ли получить компенсацию за имущество?
Добрый день. Брак с бывшим мужем прекращен в октябре 2015 года по его инициативе. Готовился он к разводу заранее, поэтому еще в период брака он тайно внес якобы за сына от первого брака деньги за квартиру в новостройке, где и проживает в данный момент. В чеке так и написано "внесено таким-то за такого-то". Оформлена ли квартира в собственность бывшего мужа сейчас не знаю. Автомобиль был продан им так же в период брака без моего согласия и ведома своему приятелю. Бывший муж утверждает, что в договоре указана специально маленькая сумма, поэтому я получу копейки. Есть изначальный договор с автосалоном от 2004 года, где прописана полная стоимость авто на момент покупки его в браке. Возможно ли получить компенсацию в этой ситуации, исходя из полной стоимости авто без учета пробега, года и сомнительного договора? Так же у меня есть/были кредиты, взятые мной в период брака: 1. Кредиты, на которые приобретала кухонный гарнитур, бытовую технику и мебель - закрыты мной в период брака. 2. Кредиты наличными, закрытые мной после прекращения брака. Есть договор с застройщиком и чеки о внесении денежных сумм в период брака в строительство многоквартирного дома в другом регионе. Сейчас статус дома "под снос" по решению местных судов. Дом стоит, идет борьба застройщика с администрацией города. Хотелось бы так же понимать шансы на получение половины внесенных сумм, так как квартира не нужна с ним в долевой собственности.
11 сентября 2017, 10:32, вопрос №1748602, Ася, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Могут ли описать имущество по месту временной прописки должника?
Добрый день, может ли банк описать имущество, если человек прописан временно в моей квартире? Задолжал банку крупную сумму денег, физ.лицо (кредит). Как я могу доказать, что бытовая техника и проч. куплено мной, если часть чеков не сохранилась? Либо вещи были куплены с рук, подарены?
17 ноября 2016, 10:06, вопрос №1444178, Татьяна, г. Хабаровск
2 ответа
Раздел имущества
Кредит плачу я, машина оформлена на жену. Как поделить и машину, и кредит?
Добрый день! В браке я брал потребительский кредит, на который был куплен автомобиль, бытовая техника, оставшиеся деньги бывшая жена потратила на себя и детей. Развелись несколько месяцев назад, машина оформлена на нее, кредит плачу я. Решил подать на раздел. Бывшая жена сейчас предлагает, не дожидаясь суда, продать авто и поделить деньги пополам. В этом случае смогу ли я рассчитывать на раздел кредита? его еще выплачивать и выплачивать.
01 апреля 2016, 10:50, вопрос №1203875, Виталий, г. Воронеж
2 ответа
Защита прав потребителей
Имеет ли право продавец занижать сроки гарантии и не обслуживать клиента?
Всем привет. Ситуация: Купил мелкую бытовую технику и некоторые приборы для дома в торговой сети м-видео. Гарантию на эту технику сам производитель дает 3 года, об этом сказано на его официальном сайте. На сайте же ритейлера м-видео гарантия стоимт 2 года. М-видео очевидным образом занижает сроки в угоду себе. Вопрос: Как с этим бороться, имеет ли право продавец занижать сроки гарантии и не обслуживать клиента (в случае гарантийной поломки техники) на третий год? Всем заранее благодарен, спасибо.
15 октября 2015, 13:11, вопрос №1007627, Дмитрий, г. Оренбург
2 ответа
Дата обновления страницы 08.08.2016