Компенсации по сокращению
Здравствуйте!
18 июня мне вручили уведомление о сокращении 18 августа, в связи с сокращением занимаемой должности. Сейчас же составляется новое штатное расписание, в которой моя должность опять присутствует. Я же нашел уже другую работу и оставаться на прежней не хочу. Смогу ли я отказаться от "старой" работы, не потеряв причитающиеся мне компенсации по сокращению? Спасибо за ответ(ы)
Здравствуйте, Андрей.
Вариант. Вы можете (в целях максимального достатка) устроиться на новую работу по совместительству (если для нового работодателя это приемлемо и если Вы справитесь со своими обязанностями), дождаться незаконного сокращения на старой работе, восстановиться через суд, получить все причитающиеся компенсации (вынужденный прогул, неиспользованный отпуск, моральный вред) и уволиться оттуда на следующий день, после чего уже отдадите трудовую книжку новому работодателю и новая работа станет для Вас основной.
Добрый день!
Основание для выплаты выходного пособия возникнет только в случае вашего увольнения по сокращению штата (исключения вашей должности из штатного расписания).
Если утвердят штатное с аналогичной должностью до Вашего сокращения, Вам обязаны ее предложить в соответствии со ст. 179, 180 и 81 Трудового Кодекса РФ.