8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право на собственность отец одного из сыновей, если по завещанию все наследство досталось другому сыну?

Здравствуйте. Умерла мама и оставила мне завещание на всё имущество. Наследство ещё не оформлено то есть я не вступил ещё но принял. Есть два брата они инвалиды и им идет обязательная доля от меня. Через пол года после смерти мамы умирает один брат. У матери нас трое но я от другого отца. А вот их отец хочет обязательную долю умершего брата. Вопрос: имеет ли он право на обязательную долю умершего сына?

21 февраля 2016, 08:10, Владимир, г. Москва
Анастасия Чукина
Анастасия Чукина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

По праву представления от умершего брата на обязательную долю имеют его наследники — то есть отец.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

08 августа 2016, 12:09
0
0
0
0

Прошу прощения, в данном случае это будет наследственная трансмиссия. Но ответ тот же — отец имеет право на его долю.

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.
3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

08 августа 2016, 12:12
Консультация юриста бесплатно
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Владимир, здравствуйте,

Вопрос: имеет ли он право на обязательную долю умершего сына? Владимир, г. Москва

Нет, не имеет.

ГК РФ

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.
08 августа 2016, 14:02
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли право опекун продать квартиру подопечного, если она ему досталась по наследству?
Добрый день. Подскажите, где и как можно узнать на кого было оформлено завещание,если человек давно мёртв,а его квартира продана. И имеет ли Право опекун продать квартиру подопечного,если она ему досталась по наследству.
11 декабря 2019, 18:38, вопрос №2617551, Екатерина Пронина, г. Мценск
3 ответа
Гражданское право
Имеет ли право мой отец на захоронение, если моя тетя переоформила могилу на себя?
Добрый вечер!подскажите подалуйста,имеет ли право мой отец на захоронение,если моя тетя(по фамилии они не одинаковы,т.к отцы разные) переоформила могилу на себя?при этом его отец(не подной отец тети) там захоронен и мать(родная и отцу и тете) Или только теперь с согласия ответственного захоронение,если даже родственные связи!Спасибо!
05 сентября 2017, 18:33, вопрос №1743786, мария, с. Первомайское
2 ответа
Жилищное право
Имеет ли право родной отец ребенка на проживание в квартире с ребенком, у которого в ней доля?
Моя сестра с сыном от гражд.мужа проживала с матерью в 4 комн. кв. Воспитанием ребенка занимались занимались обе. Сестра умерла 2 месяца назад. Родной отец оформил какое-то пособие, совместно с сыном не проживает. Имеет ли право родной отец на проживание совместно с сыном, если квартира в собственности на бабушку сына и на умершую мать?
27 августа 2017, 09:29, вопрос №1735415, Валерий, г. Хабаровск
1 ответ
Земельное право
Имеет ли право собственности на землю город, если на ее реестре находился садик и разрушен во время войны?
Вопрос; имеет ли права собственности на землю, например чеченнефтихимпром, в грозном , если на Ее бывшем реестре находился садик, и после войны все жилое на этом месте разрушено, нет не кого строения) разве тогда это земля не принадлежит городу или администрации города?
31 марта 2017, 22:23, вопрос №1592864, Адам, г. Грозный
1 ответ
Наследство
Имеет ли право собственности мой брат после смерти бабушки?
Здравствуйте, у моего отца имеется завещание от своей матери на владение 2-х комнатной квартирой, но у него есть сын от первого брака (мой брат по отцовской линии). Если мой отец пропишется в завещаемой ему квартире, имеет ли право собственности мой брат после смерти бабушки?
21 ноября 2015, 04:32, вопрос №1047090, Валера, г. Пермь
2 ответа
Дата обновления страницы 08.08.2016