Ответьте, пожалуйста

Здравствуйте. Скажите,пожалуйста. Меня отчислили за неуспеваемость и за долги из института с очной формы обучения в 2015 году. Поступила в 2012 году. Я сама писала заявление. Могу ли я восстановиться хотя бы на заочную форму обучения(платно) ?

Томск.

, Анна, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Меня отчислили за неуспеваемость и за долги из института с очной формы обучения в 2015 году. Поступила в 2012 году. Я сама писала заявление. Могу ли я восстановиться хотя бы на заочную форму обучения(платно)?
Анна

Добрый день!

Анна, Вы хотите сказать «Я сама писала заявление.», что Вы ушли из вуза по своей инициативе!? Если так, то в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст.62) лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Таким образом, если не будет свободных мест по очной форме обучения, то пишите заявление на заочную, если не будет бюджетных мест, то восстанавливайтесь на платную основу. Запрета в этом смысле нет.

Удачи Вам!