Кто несет ответственность за просроченные удостоверения работников, приехавших на вахту?

Персонал заехал на вахту с просроченными удостоверениями Стропальщика, газорезщика, монтажника строительных лесов. Кто несет ответственость за просроченные удостоверения?

, Юрий, с. Хонуу

Уважаемый Юрий. В данном случае проблема не в ответственности за просроченные удостоверения, а в том, что Вас не должны допускать до работы. В Вашем случае и работник, и работодатель пропустили срок. Не ясно, каким образом у Вас организовано обучение и контроль. Обычно кадровая служба планирует и организует обучение даже в условиях вахты. Если они не организовали- виноваты они, если Вы не пришли на обучение и не сдали экзамены, виноваты Вы.