8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как могут уволить при работе по совместительству?

я работаю по совместительству в системе образования. хотят меня уволить , я не хочу.

какие мои права и права администрации, что я должна сделать...

20 февраля 2016, 21:42, светлана петровна, г. Санкт-Петербург
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
я работаю по совместительству в системе образования. хотят меня уволить, я не хочу. какие мои права и права администрации, что я должна сделать…
светлана петровна

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ (ст. 288) помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Таким образом, Светлана Петровна, если нет других оснований для Вашего увольнения (сокращение численности или штата, не соответствие занимаемой должности по результатам аттестации и др. (ст. 81 ТК РФ), Вас могут уволить, если на Вашу должность примут на работу работника, для которого эта работа будет являться основной. Других оснований нет.

Удачи Вам!

21 февраля 2016, 14:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
И ещё один вопрос, я работаю в банке и у меня такая вся ситуация, меня могут уволить с работы?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что мне делать. Набрал кучу займов в мфо из-за своего пристрастия к азартным играм, сейчас не чем платить. Сейчас звонят с этих организаций. Есть один персонаж, который постоянно звонит мне и моей матери, хотя её номер как контактный я не указывал. Её грозятся уволить с работы. И ещё один вопрос, я работаю в банке и у меня такая вся ситуация, меня могут уволить с работы?
10 августа 2020, 16:04, вопрос №2839492, Владислав, г. Петрозаводск
1 ответ
Защита прав работников
За какие нарушения могут уволить работника?
Здравствуйте полмкажите срочная ситуация не все было на работе спокойно руководитель на раюочем месте наоушал договор несколько раз мы спорили ругались,, я подал иск в суд а руководитель написал 3 дисциплинарных нарушения сам вписал себя и зама свидетелями что я ругался то есть не уважительно разговаривал что указано в правилах внутреннего распорядка и меня уволили!!!! Законно ли это ?? За какие нарушения могут уволить ? Сам я не пью не курю не одного поогула все наряды на работу исполнял
23 мая 2019, 20:18, вопрос №2368777, слава, г. Уфа
2 ответа
Защита прав работников
Какое максимальное количество часов я могу взять по совместительству?
Здравствуйте! Проводится реорганизация школы, после чего школа будет закрыта. Я работаю зам. директора по учебной работе. При сокращении, которое планируется через три месяца, мне положены ряд выплат, в том числе и по коллективному договору. В соседней школе мне предлагают 1,5 ставки учителя математики-информатики, и согласны взять до ликвидации школы по совместительству. Вопрос. Какое максимальное количество часов я могу взять по совместительству, оставив ставку зам. директора на основной работе.
15 августа 2018, 13:22, вопрос №2079521, Елена, рп. Новохоперский
2 ответа
Защита прав работников
Что делать, если не могут уволить нормально?
Здравствуйте! Очень нужна помощь! Не могу ничего сказать работодателю по причине незнания своих прав. Очень хотела уволиться с работы , написала заявление , на что мой начальник позвонил мне и с недовольством начал расспрашивать и говорить , что я некрасиво поступаю . Я объяснила свою позицию , на что он обещал все исправить и сказал , чтобы я не делала поспешных решений. Однако , спустя неделю ничего не изменилось. Я все еще хочу уволиться , а мой начальник говорит , чтобы я заново писала заявление, притом , что если отталкиваться от старого заявления , то мои рабочие смены должны закончиться через 5 дней , а если писать заново , то опять придется отрабатывать две недели , что крайне мне неудобно . Все бумаги об увольнении есть в базе компьютера . Вправе ли я заново использовать старое заявление задним числом ? Или писать заявление заново ? + К тому же я не знаю сколько у меня испытательный срок , у начальства спрашивать не хочу , потому что знаю , что могут наврать . Я работаю чуть больше месяца официально . Могу ли я запросить моментальное увольнение из-за того , что испытательный срок не закончен ? Даже если на все будет отказ и если я намеренно не выйду на смену , меня могут уволить сами по причине не выхода на работу . Скажите пожалуйста , это сильно страшно будет , если я буду в дальнейшем устраиваться на другую работу ? Не могу просто уже работать в той компании !
03 марта 2017, 18:35, вопрос №1559912, Светлана, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Защита прав работников
Могут уволить по статье если пойду в трудовую инспекцию напишу?
Здравствуйте подскажите пожалуйста устроился на работу написал анкету , взяли трудовую дали на руки должностную инструкцию и инструкцию по охране труда, трудового договора в глаза не видел, отработал 5 дней, на 5-ый день бригадир звена спросила меня буду ли я работать дальше? я ответил что еще недельку и уйду это было в субботу, в понедельник должен был работать во вторую смену с 17-00 но в 11-31 позвонила бригадир звена и сказала что раз все равно увольняешься можешь не выходить на работу, спросил ее про труд. кн. и расчет, сказала узнает позвонит скажет, через 3 дня сам звоню ей приезжаю на работу в среду, начальник цеха сказал пиши объяснительную где был 2 дня почему прогулял, тут же написал заявление на увольнение по собственному желанию. в должностной инструкции написано что подчиняюсь непосредственно бригадиру упаковочного звена кто мне и сказал можешь не выходить. трудовую книжку и расчет не отдают уже 2 недели что делать? и если пойду в трудовую инспекцию могут уволить по статье прогул ?
17 марта 2014, 08:27, вопрос №397939, Максим Макаров, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 08.08.2016