Осудили по статье 228.4 на 8 лет, стоит ли подавать на апелляцию?

моего друга осудили на 8 лет по статье 228.4 ранее не разу не привлекался, жил нормально, законы не нарушал, работал учился строил планы на дальнейшую жизнь, однажды в мае месяце 2015 года к нему обратился хороший друг с просьбой помочь ему найти гашиш для своего начальника. он знал человека у кого можно достать. решил помочь другу(на свою голову)...приехал к этому человеку к дому передал ему 2 грамма гашиша, на следующий день этот человек позвонил ещё раз он не хотел больше помогать, но тот его очень долго уговаривал, после чего он согласился, приехал к нему и передал ему уже 3 грамма гашиша... после чего он уехал, через 20 минут его задержали сотрудники ГНК отвезли его в лес, оказывали психологическое давления, положили ему в карман куртки гашиш и фольгу, после чего его только отвезли в отдел, где уже при свидетелях изъяли у него меченые деньги(которые он получил за гашиш который он передал) и гашиш из кармана который ему подложили. Сотрудники ГНК предложили ему помочь им взять человека у которого он взял гашиш, пообещав что он пойдёт как свидетель и он помог следствию взять того человека, потом они просили его найти им ещё торговцев, он отказался так как больше никого не знал. В итоге ему изначально выдвинули обвинения по статье 228,5. Сотрудники на него давили, запрещали менять адвоката, назначили ему своего бесплатного, который уговаривал его со всем соглашаться. На суде он вину признал частично, т.е. не признал,что состоял в группировке, так как этого не было. у него есть положительные характеристики с места работы, новорожденный ребёнок. Есть ли вариант подавать на апелляцию, и какой минимальный срок можно получить.

, Татьяна, г. Ухта
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Уточните статью, пожалуйста. По фабуле дела здесь 228.1, сбыт. Если так, и речь идет о части 4-й ст. 228.1, то друг получил ниже низшего.

Или речь идет именно о статье 228.4 (но такая квалификация здесь под очень большим вопросом)?

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Эта вся история только о том, чтобы показать какие плохие люди кругом. По поводу апелляционной жалобы ее надо подавать, если не согласны с приговором в любом случае. Для составления жалобы нужно изучать материалы уголовного дела, чтобы понять перспективы какие могут быть, выявить изъяны дела. Гарантий какой будет исход не даст никто. Если действительно хотите помочь человеку, то не обращайтесь в интернете за бесплатной помощью, это его не спасет. Надо реально работать с делом.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
приехал к этому человеку к дому передал ему 2 грамма гашиша
Татьяна
передал ему уже 3 грамма гашиша.
Татьяна

Это два эпизода сбыта наркотических средств.

Приговор обоснованный.

Сотрудники ГНК предложили ему помочь им взять человека у которого он взял гашиш, пообещав что он пойдёт как свидетель и он помог следствию взять того человека
Татьяна

С учётом активной помощи следствию наказание можно было бы назначить и поменьше. До 8 лет возможно условное наказание.

Следует попытаться смягчить назначенное наказание, основываясь именно на данном смягчающем вину обстоятельстве.

история только о том, чтобы показать какие плохие люди кругом
Рыганов Игорь Владимирович

Да уж, действительно…

обратился хороший друг с просьбой помочь ему найти гашиш для своего начальника.
Татьяна

Вот сам бы пусть и искал. Ваш знакомый что, не понимал, что совершает преступление, приобретая и сбывая наркотик?

на следующий день этот человек позвонил ещё раз он не хотел больше помогать, но тот его очень долго уговаривал, после чего он согласился,
Татьяна

Так по Вашему, виноват «друг», который «уговаривал»? А не согласиться нельзя было?

С наркоторговлей сейчас ведётся борьба беспощадная.Даже близко нельзя подходить к наркотикам, дабы не иметь неприятностей в видк возможного лишения свободы на долгий срок.