8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выселить квартирантов, которые перестали платить?

Здравствуйте, в моей квартире живут квартиранты. С ними заключён договор. Они перестали платить. Они не выходят на связь и появляются ночью только в квартире. Может ли полиция мне помощь их выселить?

, Мария, г. Москва
Рамазан Ландихов
Рамазан Ландихов
Юрист, г. Вологда

Добрый день, отправьте квартирантам письмо с просьбой освободить занимаемое жилое помещение т.к. оплата не производится, соответственно договор расторгается. После истечения срока который вы установите квартирантам для освобождения жилого помещения смените замки. Так же в дальнейшем можете обратиться в суд о взыскании задолженности по договору найма жилого помещения.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

А если они потом заявят что-то из вещей у них пропало? Может при полиции менять замки?

Да, для подстраховки можете вызвать участкового и при нем менять замки.

0
0
0
0
Владимир Никитин
Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте. Участковый или другой сотрудник полиции Вам не помогут, поскольку ваши разногласия регулируются Гражданском законодательством РФ и в действиях квартирантов не содержится признаков преступления или административного правонарушения. Если даже участковый и согласится провести беседу с ними, то он может только провести профилактическую беседу, а ни как не требовать исполнение сторонами своих обязательств по гражданскому договору. Участковый не полномочен разрешать или запрещать менять замки в квартире и тем более выселять кого бы то ни было из жилого помещения. Выселять принудительно можно лишь по решению суда.

Вообще отношения связанные с наймом жилого помещения регулируются главой 35 Гражданского кодекса Российской Федерации. При этом существенное значение имеют условия договора найма жилого помещения, в том числе срок на который данный договор заключен. Так в соответствии со статьей 687 Гражданского кодекса РФ договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при невнесении нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа.

Поэтому направьте квартирантам претензию о нарушении условий договора с изложением требований о погашении задолженности, а также о Вашем намерении расторгнуть договор найма в случае неуплаты платы за наем в срок. Если квартиранты не внесут плату по истечении сроков указанных ранее обращайтесь в суд.

В общем первостепенное значение имеют условия договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я хочу выселить бывшего мужа со своей жилплощади, какие документы нужно прикрепить к заявлению?
Я хочу выселить бывшего мужа со своей жилплощади, какие документы нужно прикрепить к заявлению?
, вопрос №4091549, Мила, г. Пермь
Гражданское право
Как выселить бывшего супруга при разводе, если квартира приобретена в браке, но у него есть другая квартира в которой он прописан
Как выселить бывшего супруга при разводе, если квартира приобретена в браке, но у него есть другая квартира в которой он прописан
, вопрос №4091353, Елена, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу?
Добрый вечер! Ситуация такая: у меня есть 1/2 в двух однокомнатных квартирах, в одной из которых я живу и полностью оплачиваю счета. Вторые 1/2 этих квартир у моей тети, которая совершенно неконтактная, договориться невозможно. Во второй квартире счета разделены, там никто не прописан, но живет сын этой тети, прав на квартиру никаких не имеет, по счетам также не платит. За эту квартиру я не оплачиваю свои счета, понимаю, что они приходят на меня, и платить я должна, но я оплачиваю полностью вторую квартиру, потому что прописана тут и живу уже много лет. Пришел судебный приказ за задолженность по холодной воде в 40 тыс руб за квартиру, в которой я не живу. Могу ли я как-то обжаловать его? Так как не проживаю там и водой не пользуюсь. Также, если придут приказы за электричество и газ, могу ли обжаловать? И в целом, как вообще выйти из этого замкнутого круга с долями? Тетя действительно совершенно не контактная, договориться с ней невозможно об обмене долей. Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу? Так как я полностью ее оплачиваю, делаю ремонт и тд, а тетя никак не участвует в «жизни» этой квартиры. Заранее спасибо!
, вопрос №4091387, Ксения, п. Тульский
600 ₽
Недвижимость
В настоящий момент в данном доме проживают лица, которые не имеют юридических оснований проживания в нем
Имеется свидетельство о регистрации права собственности на недвижимое имущество (дом в Казахстане). В настоящий момент в данном доме проживают лица, которые не имеют юридических оснований проживания в нем. Необходимо их выселить. Какой порядок действий?
, вопрос №4091040, михаил паршутин, г. Москва
Недвижимость
Посоветуйте каким образом его выселить принудительно
Добрый день! Я являюсь собственником 1/2 дома и приусадебного участка. Со мной живет моя гражданская жена (не прописана) и наш малолетний сын. Около года назад к нам, в связи со сложившимися обстоятельствами, переехал сын моей жены, ему 23 года (не прописан). Мы занимались его лечением до ноября прошлого года (психическое расстройство). В ноябре он полностью восстановился и даже нашел высокооплачиваемую работу. Он программист, работал на удаленке. В феврале он ее потерял. На данный момент не работает, ведет асоциальный образ жизни. У нас появилась необходимость его выселить. Сам он съезжать не хочет. Посоветуйте каким образом его выселить принудительно.
, вопрос №4091021, Андрей Коваленко, г. Краснодар
Дата обновления страницы 08.08.2016