Наказуемо ли мошенничество при продаже автомобилей?

Добрый вечер. Хотели брать автомобиль, нашли подозрительно дешёвый вариант в Санкт-Петербурге, созвонились с владельцем, который предложил внести предоплату в размере 5 тысяч рублей, а он, в свою очередь, снимает автомобиль с продажи.Владелец отправил реквизиты "своей" банковской карты. Немного позже мы позвонили с другого номера, интересуюсь тонкостями продажи, комплектации, сказали, что хотим брать завтра, на что "владелец" сказал, что машину нужно тогда забронировать, потому что утром уже должны приехать перекупщики и забрать её. На просьбу посмотреть сейчас в электронном виде ПТС получили ответ, что раз уж завтра уже покупаем, то на месте всё и посмотрим, хотя в первый раз мутное изображение листа прислали. Хотелось бы узнать, насколько правомерны такие действия со стороны "продавца"?

, Анастасия, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Наказуемо ли мошенничество при продаже автомобилей?
Анастасия

Если вы переведете деньги и вас обманут — наказуемо. А пока этого не случилось, нет факта мошенничества

Статья 159. Мошенничество
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.