8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна подача искового заявления в суд другого региона?

Могу ли я подать исковое заявление в суд другого региона,если ответчик проживает в том же регионе,что и истец.

20 февраля 2016, 16:16, Радик, г. Уфа
Эльмира Хуснутдинова
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По общему правилу иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Из этого правила есть исключения, например:

1.Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

4. и т.д.

Все зависит от сути спора.

20 февраля 2016, 16:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как исчисляется срок исковой давности при подаче заявления по почте из другого региона?
Добрый день. Заканчивается исковая давность. Планирую подать исковое заявление из другого региона по почте за 1 день до её окончания. Поступит заявление ориентировочно в суд через 10 дней после окончания исковой давности. Поступить по другому не могу, т. к. нахожусь в другом регионе. Будут ли основания у суда для отказа в приёме искового заявления в связи с истечением срока исковой давности?
24 ноября 2018, 14:18, вопрос №2177563, Александр, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Электронная подача иска в суд другого региона
Добрый день! Могу ли я подать ходатайство в суд другого региона.не там где я проживаю. в электронном виде. Суд другого региона присудил к исполнительному производству .
15 ноября 2018, 10:10, вопрос №2167976, Анжелика, г. Орел
4 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Какой документ имеет приоритет в спорах о сроках подачи искового заявления
Собственники квартир многоквартирного дома подали иск в суд с момента, когда им по официальному запросу в администрацию города (2016 г.), им вручили заказным письмом документы о признании их дома аварийным (заключение межведомственной комиссии и акт исследования 2011 г.) суд 1 инстанции был выигран. Судья кассационной инстанции, ссылаясь на ч. 1 ст. 219 КАС о сроках подачи искового заявления, утверждает, что собственники узнали о нарушении своих прав из частной беседы (2014 г) с работниками администрации во дворе о возможном участии жильцов в переезде в новый дом-,без предъявления собственникам доказательств аварийности дома (заключения и актов МВК).Часть собственников даже вступила в сделку,подписав предварительный договор мены. Жильцам не объяснили юридических последствий статуса аварийного дома (изъятия квартиры и участка), не предъявили документов подтверждающих аварийность дома. ввели в заблуждение. Является ли это , что исковой срок должен начинаться с момента этих беспредметных разговоров во дворе дома? Как жильцы могли понять, что их права нарушены как собственников жилья? Жилищный кодекс и упомянутое в нём ПП №47 устанавливают порядок доведения до собственников такой информации. Также есть Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 г. Москва от "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" п.20 "г"где разъяснен порядок доведения информации. Какой документ имеет приоритет в спорах о сроках подачи искового заявления собственников КАС или ЖК и ПП 47?
14 июня 2018, 19:57, вопрос №2025566, Георгий, г. Махачкала
33 ответа
Гражданское право
Правомерна ли подача искового заявления в суд?
я работаю в организации предоставляющей социальные услуги населению, у нас имеется отделение в котором проживают несовершеннолетние которые помещены на основании акта инспектора ПДН в связи с тем, что родители не исполняют должный контроль за детьми. Летом этого года состоялось судебное заседание по лишению родительских прав родительницы, но суд отказал в иске, решением суда Управление социальной политики должно было осуществлять контроль за данной семьей. в октябре один из трех несовершеннолетних данной семьи снова поступает в наше отделение, и территориальной комиссией по делам несовершеннолетних, выносится постановление о подаче искового заявления в суд на лишение родительницы родительских прав, в отношении всех трех детей, причем двое их которых проживают с ней. наше учреждение в соответствии с ФЗ-120"об основах системы профилактики безнадзорности", является субъектом профилактики безнадзорности, но не является учреждением для детей сирот, детей - ОБПР. Возможна ли подача искового заявления в отношении всех детей? каковы основания подачи искового заявления в отношении детей проживающих дома, либо чем нам руководствоваться при опровержении постановления комиссии?
07 декабря 2017, 15:39, вопрос №1838266, Настя, г. Екатеринбург
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Все
До рассмотрения частной жалобы возможна повторная подача искового заявления в суд первой инстанции или нет?
Добрый день. Судом первой инстанции вынесено определение о возврате искового заявления. На определение подана частная жалоба в суд апелляционной инстанции. До рассмотрения частной жалобы возможна повторная подача искового заявления в суд первой инстанции или нет?
01 сентября 2016, 16:06, вопрос №1364311, Оксана, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Дата обновления страницы 08.08.2016