8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно продать квартиру без налога 13%, если в этом году уже была совершена сделка купли-продажи?

Здравствуйте меня зовут елена.Я хочу продать 3-х комнатную квартиру но я в том году делала куплю продажи на свою дочь а потом переоформила на себя обратно я могу продать сейчас квартиру без налога 13% годовых?

20 февраля 2016, 13:40, елена, г. Улан-Удэ
Абакар Валигасанов
Абакар Валигасанов
Юрист, г. Махачкала

Налог платится только с разницы в цене между покупкой и продажей

Согласно пп.2 п.2 ст.220 Налогового Кодекса РФ Вы вправе уменьшить доходы от продажи квартиры на расходы, понесенные при ее покупке. Это означает, что если Вы купили квартиру (а не получили ее в дар или наследство) и у Вас есть документы, подтверждающие Ваши расходы при покупке, то Вы должны заплатить налог (13%) только с разницы между ценой продажи и покупки.
Пример: Иванов И.И. купил в 2014 году квартиру за 3 млн.руб., а в 2015 году он продал ее за 4 млн.руб. Иванов И.И. должен будет заплатить налог лишь с разницы в цене (4 млн.руб. – 3 млн.руб. = 1 млн.руб.). Соотвественно, налог составит 1 млн.руб. х 13% = 130 тыс.руб.
Пример: Иванов И.И. купил в 2014 году квартиру за 2 млн.руб., а в 2015 году он продал ее за 1.8 млн.руб. Так как стоимость квартиры при продаже была меньше стоимости покупки, налог Иванову И.И. платить не нужно. Однако он обязан подать декларацию в налоговый орган с приложением документов, подтверждающих его расходы при покупке жилья.

Есть еще стандартный вычет в 1 млн.руб.

Для каждого объекта жилья Вы можете применить только один из вычетов: стандартный вычет или вычет по расходам на покупку. Применить оба этих вычета к одному и тому же объекту недвижимости нельзя (письмо ФНС России от 12.02.2013 № ЕД-4-3/2254).

Пример: В 2014 году Иванов И.И. купил комнату за 1.5 млн.руб. В 2015 году он ее продал за 2 млн.руб. Иванов И.И. должен выбрать каким из видов вычета ему воспользоваться:
— он может уменьшить налогооблагаемый доход на расходы на покупку квартиры (1.5 млн.руб.)
— он может воспользоваться стандартным вычетом и уменьшить налогооблагаемый доход на 1 млн.руб.
В данном случае Иванову И.И. выгоднее воспользоваться вычетом по расходам, так как он больше.

20 февраля 2016, 14:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Совершена сделка купли продажи ТС без моего участия, как восстановить дело после вынесения решения?
Была совершена сделка купли продажи транспорта, но я в этой сделке не учавствовала, ничего не подписывала. Был суд, дело проиграла. Подскажите как возобновить дело в суде если решение вступило в законную силу.
15 марта 2019, 14:18, вопрос №2292281, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Можно ли совершить сделку купли-продажи квартиры, но выписаться позже из неё?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Мы планируем продать квартиру, можно ли совершить сделку купли продажи квартиры но выписаться позже из неё? И можем ли мы получить пенсию за один месяц будучи выписанными по данному адресу, пока не пропишемся по новому адресу.
16 апреля 2017, 07:32, вопрос №1609925, Кирилл, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Налоговое право
Возможен возврат НДФЛ при покупке квартиры учитывая трудовую деятельность прошлых лет?
Добрый день! Тема вопроса: возврат НДФЛ при покупке квартиры. В 2017 году мною будет совершена сделка купли-продажи первичной недвижимости у застройщика. С августа 2016 года я являюсь безработным и НДФЛ не уплачиваю. До августа 2016 года был официально трудоустроен и НДФЛ уплачивался. Возможен ли возврат налога при покупке квартиры, учитывая трудовую деятельность прошлых лет и сумму уплаченного ранее налога? Спасибо за ответ.
19 декабря 2016, 17:30, вопрос №1479184, German Aksinovich, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Право собственности
Здравствуйте, в 2014г была совершена сделка купли - продажи квартиры с родственницой, может ли она через суд анулировать договор купли продажи?
в 2014 г, была совершена сделка купли-продажи квартиры с родителями супруга, сделка была фиктивной, без передачи денег для того, что бы их сын получил 13% от покупки квартиры, теперь из-за нашего с мужем развода они хотят анулировать договор купли-продажи, чтобы я не могла претендовать на долю, возможно ли это ведь прошло 2 года и договор был зарегестрирован в росреестре
05 ноября 2016, 15:06, вопрос №1431483, олеся,
1 ответ
Гражданское право
Аннулируются ли все документы, представленные в суде, при аннулировании сделки купли -продажи недвижимости?
Добрый день! Ситуация такова: в 2011 году я получила в наследство однокомнатную квартиру от умершего отца без завещания. Моя сестренка родная написала отказ в мою пользу. Мы продали квартиру и деньги разделили с сестренкой. Год назад объявилась падчерица (дочь его второй жены - никто ему по крови и юридически ) моего отца и через суд аннулировала сделку купли -продажи. После того, как сделка была признана недействительной, мы вернули деньги человеку, который купил у нас эту квартиру и в итоге остались ни с чем. Вопрос: документы, на основании которых была совершена сделка купли продажи все аннулированы? А отказ моей сестры в мою пользу? Если сейчас моя сестренка подаст на наследство, есть ли шансы выиграть - то есть сделать то же самое, что сделала падчерица?
14 августа 2016, 17:21, вопрос №1345337, Виктория, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 09.08.2016