8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выкупить муниципальную комнату, находящуюся в 3-х комнатной коммунальной квартире, при наличии в собственности 2-х комнат в данной квартире?

Как выкупить муниципальную комнату жилой пл.15.4м2 в 3х комнатной коммунальной квартире приналичии 2х комнат в данной квартире в собственности.

20 февраля 2016, 12:23, Сергей, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Существует следующее правило — 1) освободившееся жилое помещение в
коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или)
собственников, на основании их заявления предоставляется по договору
социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или)
собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или
могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых
помещениях.

2) При отсутствии в коммунальной квартире граждан,
указанных в пункте 1) освободившееся жилое помещение
предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире
нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном
порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого
помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их
заявления.

3) При отсутствии в коммунальной квартире
граждан, указанных в пунктах 1) и 2), освободившееся жилое помещение
предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые
обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее
нормы предоставления, на основании их заявления.

4) При отсутствии в коммунальной квартире граждан,
указанных в пунктах 1 — 3, вселение в освободившееся жилое помещение
осуществляется на основании договора социального найма в общем порядке.

Таким образом, чтобы получить данную комнату по договору соцнайма вам нужно
быть признанными малоимущими, признаёт малоимущими орган местного
самоуправления (местная администрация) в зависимости от дохода и имущества
находящегося в собственности. Поэтому вам с данным вопросом нужно обратиться в местную администрацию.

20 февраля 2016, 16:20
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Что необходимо проверить при покупке комнаты
Здравствуйте, Что необходимо проверить при покупке 2х комнат в 3х комнатной квартире? Объявление: Продаю две комнаты в просторной 3-х комнатной коммунальной квартире , в кирпичном доме (сталинка).Комнаты изолированные,21.и 16.5кв.м.Кухня 10 кв.м., раздельный санузел, большой коридор. Третья комната муниципальная, принадлежит пенсионерам, постоянно закрыта, живут за городом. Район с развитой инфраструктурой, пешком от метро. Недалеко парк с прудом. Прямая продажа. Собственник один взрослый. Полная стоимость в договоре.
24 февраля, 08:37, вопрос №2993313, Андрей Leasenco, г. Москва
1 ответ
Материнский капитал
Выкуп доли квартиры за мат капитал соседкой с преимущественным правом покупки
Здравствуйте. Я являюсь собственником комнаты в 3-х комнатной коммунальной квартире (общая долевая собственность 217/476 долей квартиры). Моя доля квартиры приватизирована, а соседка свою долю не приватизировала. У соседки есть прописанная в этой же квартире дочь с 2 малолетними детьми. Эта дочь хотела бы выкупить у меня мою долю квартиры за материнский капитал. Я согласен на продажу, но слышал, что якобы по закону, долевую собственность нельзя продавать за материнский капитал. Так ли это? Ведь дочь прописана в этой квартире и имеет преимущественное право покупки моей доли. Может ли она при покупке использовать свой мат. капитал? Прошу помочь разобраться в данном вопросе. Спасибо.
24 декабря 2019, 16:53, вопрос №2629960, Александр, г. Орехово-Зуево
2 ответа
Налоговое право
Как рассчитать налог с продажи недвижимости в данном случае?
Добрый день, уважаемые специалисты. Ситуация в следующем: я имела в собственности две комнаты в 3-х комнатной коммунальной квартире(собств более 3-х лет) Год назад выкупила недостающую комнату и стала единоличным собственником. Теперь хочу продать всю квартиру целиком. Как рассчитать размер налога с продажи и могу ли я получить. Налоговый вычет? Спасибо
03 сентября 2015, 08:40, вопрос №963204, Алена, г. Москва
7 ответов
Гражданское право
Сдать комнату в коммуналке
Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации. Я хочу сдать в аренду комнату в 3-х комнатной коммунальной квартире. Данная комната находится в собственности (Есть свидетельство о гос. регистрации собственности) Квартира принадлежит городу. В двух других комнатах живут 2 семьи (снимают эти комнаты у города). Соседи против арендаторов, настроены негативно. Грозят участковым.) Как в такой ситуации поступить, чтобы сдать комнату на законных основаниях? Спасибо!
15 января 2015, 13:07, вопрос №686841, Илья, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Как получить отказ соседей при продаже комнаты
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Я являюсь собственницей 1 комнаты в 3-х комнатной коммунальной квартире и хочу продать свою комнату. Одна из собственниц не хочет давать официально заверенный отказ на продажу комнаты, покупать ее сама она не хочет. По адресу регистрации она не проживает, лишь иногда приезжает. Каким образом можно получить от нее отказ? Если нотариус вышлет ей заказное письмо с уведомлением, то как она его получит, если фактически там не бывает?
09 мая 2013, 10:57, вопрос №79586, Екатерина Баркова, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 09.08.2016