Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Возврат первого взноса

Добрый день! Оформляли ипотечный кредит в Сбербанке России, первоначальный взнос (10%) отдали продавцам квартиры, банк в кредите отказал,а продавцы квартиры отказываются вернуть деньги. Что делать?

04 Июля 2013, 15:49, вопрос №115236 Юлия, г. Дудинка
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Баженова Кристина

    Здравствуйте, Юлия!

    Если первоначальный взнос, уплаченный Вами является задатком, то он возврату не подлежит. В п. 3 ст. 380 ГК РФ указано, что при несоблюдении письменной формы соглашения о задатке сумма, уплаченная в счет причитающихся по договору платежей, считается авансом. Из этого следует, что условие о задатке дожно быть закреплено письменно, в противном случае это аванс.

    Отказ от возврата аванса признается неосновательным обогащением, подлежащим возврату в соответствии с п. 1 ст. 1102 ГК РФ.

    В случае отказа от возврата аванса Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании:

    • суммы аванса (п. 1 ст. 1102 ГК РФ);
    • процентов за необоснованное пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ);
    • судебных расходов (ст. 88, 94, 98 ГПК РФ).

    Не забудьте оценить ответ, спасибо.

    04 Июля 2013, 17:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats