Могут ли забрать квартиру, купленную в ипотеку, если больше нет возможности ее выплачивать?

Не могу выплачивать ипотеку,банк подал в суд, но в процессе сам разорился.

Воспитываю не совершенно летнюю дочь,не могу найти работу.

Жилье единственное,проживает мать на пенсии.

Что делать, можно ли как-то отсудить квартиру у банка, при том, что при оформлении ипотеки было внесено 40% и выплат в шли два года?

Могут ли лишить единственного жилья?

Пожалуйста, помогите!

, Марина, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
помогите!
Марина

Банк с отозванной лицензией не имеет права проводить операции по текущим счетам. Позвоните в контакт-центр или посетите банк лично, чтобы получить консультацию по новому порядку внесения платежей (особенно если привыкли платить наличными через кассу). Обязательно уточните судьбу платежей, которые вы вносили незадолго до отзыва лицензии. Потребуйте подтверждения, что эта сумма будет учтена.
3. Если вы гасите кредит безналичным способом, уточните платежные реквизиты. В случае их изменения, вас обязаны проинформировать. При отсутствии такой информации, продолжайте оплачивать кредит по реквизитам, указанным в вашем договоре. Обязательно сохраняйте все документы, подтверждающие факт и дату платежа (в том числе и чеки платежных терминалов типа «Элекснет» или «Qiwi»).
4. На время процедуры банкротства все штрафы и пени, прописанные в кредитном договоре – отменяются. Но «тело» кредита и проценты необходимо выплачивать в полном объеме. Как только процедура банкротства будет завершена, и права на кредит полностью перейдут к правопреемнику, штрафы и пени «включатся» снова.

Согласно ч.1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.
Исключение из общего правила составляет жилое помещение, если оно является предметом ипотеки и взыскание на него может быть обращено в соответствии с законодательством об ипотеке.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению могут, раз она в ипотеке, здесь ст. 446 ГПК РФ о невозможности ареста единственного жилья, не распространяется. Просите реструктуризацию долга, когда появится правоприемник у банка.