Есть ли у учредителей какой-то особый статус по сравнению с другими кредиторами?

Здравствуйте!) Пожалуйста, помогите в следующей ситуации: один из учредителей ООО дал ему займ на 3 млн рублей. Теперь учредителя ООО хотят ликвидировать. Есть ли у учредителей какой то особый статус по сравнению с другими кредиторами? ну то есть требование по займу учредителя будет в порядке очередности, установленной в ГК или как то иначе, приоритетнее?

, Евгения, г. Пермь
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Евгения.

Требование учредителя-кредитора по займу не отличается по статусу от требований других кредиторов и приоритетного права не имеет.