8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли у учредителей какой-то особый статус по сравнению с другими кредиторами?

Здравствуйте!) Пожалуйста, помогите в следующей ситуации: один из учредителей ООО дал ему займ на 3 млн рублей. Теперь учредителя ООО хотят ликвидировать. Есть ли у учредителей какой то особый статус по сравнению с другими кредиторами? ну то есть требование по займу учредителя будет в порядке очередности, установленной в ГК или как то иначе, приоритетнее?

20 февраля 2016, 08:22, Евгения, г. Пермь
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
10 рейтинг

Добрый день, Евгения.

Требование учредителя-кредитора по займу не отличается по статусу от требований других кредиторов и приоритетного права не имеет.

20 февраля 2016, 10:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Побои
Есть ли ещё какие - то опасности?
Здравствуйте! Мне угрожает отец, или говорит вещи в которых я чувствую угрозу. Суть в следующем. У меня появились недавно деньги. Внушительная сумма в 800 тысяч, потому что я получил в наследство от покойной матери часть квартиры в доме далеко в Сибири, в котором я жить совсем не планировал. Эту долю у меня решила выкупить тетя, которая живёт примерно там. Вторая доля принадлежит ей. В общем она предлагала одну цену но мой отец настоял на том чтобы цена была выше. Я находился тогда в частном пансионате с медицинским уходом, поправлял здоровье ( после истощения) и вопросами всеми занимался отец. Я писал доверенности для того чтобы можно было осуществить покупку доли и в итоге получил деньги. Часть этих денег я потратил чтобы помочь другу. Сумма серьезная более менее за 5 месяцев 80 тысяч. Но у меня было 800. Много денег я оплачивал сам свое проживание в пансионате чтобы этим не занимался отец ( то есть к тому что он выбил большую цену за квартиру и полностью провел процесс продажи, добавляется плата за мое нахождение в пансионате). Так же у меня появилась квартира маленькая в Подмосковье. Ее мне хотела купить мама,перед смертью. Деньги с алиментов она откладывала на нее. Отец узнал и решил что пусть она тратит на лечение алименты а он оплатит. Сумма была в районе 1,5 миллионов рублей. Сейчас квартира наконец появилась, но компания строившая дом обонкротиламь и нудно было много делать чтобы получить квартиру. Этим тоже занимался отец, сейчас квартира оформлена на меня. Я собственник. Когда я учился в институте учебу тоже мне оплачивал отец, потому что мы с мамой попросили его помочь и он скрипя зубами это сделал. Когда я учился в институте я похудел сильно. Очень сильно, и главное что не специально. Были проблемы у меня. Люди с которыми я был в контрах отправили меня в псих больницу и через несколько дней меня через суд оттуда вытащили, с условием что я пройду наблюдение в московской клинике насколько я помню. Наблюдение показало что с моим психическим здоровьем все в порядке и меня отпустили. Отец включался так в мою жизнь только после смерти матери. Др этого ему небыло никакого дела до нас. Хоть не спорю к алиментам он добавлял немного денег. Сейчас я дееспособный гражданин, работаю, квартира оформлена на меня и я полюбил девушку в очередной раз. У девушки проблемы были и очень мало денег. Живёт она в регионе и я помо ей приехать в Москву. Случилось много всего, и из-за меня и ее бывшего она сказала что хочет домой потому что устала от стрессов постоянных а дома спокойно. Денег у меня небыло почти. Чтобы я доехал до работы я попросил отца дать мне 1500 рублей и очень извинялся за это. Он по доброте душевной отправил мне 10 тысяч и я поехал ратотать ( работа вахтой) деньги к первой выплате зарплаты закончились почти, и с выплаты я получил денег как раз зватавших на билет для девушки домой и немного на еду. Я отправил ей деньги в это же день и она купила билет. Все хорошо было. Мне не трудно это было сделать и есть рис пустой разве что со специями по 20рублей до следующей выплаты. Я был рад что это сделал. Сегодня кое что меня мтльо расстроило относительно девушки. Я начал думать что она решила все таки быть с бывшим, хоть и уехать собиралась. Я её любил наверное правда очень... Всегда было ов помочь ей и готов был работаь. И получать деньги лишь бы она не тратила сама на это время и могла радоваться в жизни больше. Могла купить еду нормальную а не дешовую фигню которую она ест ещё и с гастритом, купить се е одежду которую она хочет а не какая получится или бесплатно бу взять. Чтобы у нее на лекарства деньги были и все такое. Мне это было важно и я готов был это делать. Это был мой выбор. Я рассказал отцу о том что я раьотаювот, и все нормально но переживаю из-за ситуации с девушкой. Купил билет ей зарплаты, не жалею. Попросил если ему не трудное путь мне денег на телефон потому что у меня Интернет барахлил и я не знал смогу ли сам с зарплаты кинуть. Я не люблю у него денег прость и не делаю этого. Мне стыдно это делать да и я сам могу их сейчас заработать. Но попросил помочьеслине трудно. На что он мне выдал то что на скриншотах. Тут мы подходим к самому вопросу: Отец пытается давить на меня и запрещать мне принимать свои решения в жизни и жить так как я считаю нужным, если это расходится с тем что он хочет чтобы я делал. быть с девушкой с какой я хочу. Говорит мне что если я "хочу повыебвапться " то чтобы я вернул ему все что он на меня потратил а иначе чтобы я " знал свое место". Меня это мягко говоря не устраивает. Я вижу в этом угрозу и требование от меня жить так и делать то что он решит и скажет мне, в разрез с тем что решаю делать в жизни я. А иначе или он потребует с меня то что я якобы ему должен за свою жизнь. Или попытается на меня давить и ломать мне жизнь другими методами. Методы у него есть. Он мне сказал как-то что если у меня не будет денег и я не буду работать то он продаст мою квартиру и отправит в тот пансионат, а оплачивать его будем с денег за квартиру. У него есть друзья со связями в психиатрии, и если он захочет то может попытаться меня в обход всего лишить дееспособности или отправитьв больницу. Не знаю может ли он отобрать квартиру потому как я собственник. Вопрос как бы в том может ли он потребовать с меня "долг" по закону, может ли он законно делить меня дееспособности если меня отправили в больницу в прошлый раз, и я в прошлом мог угрожать своей жизни, но сейчас не угрожаюи даже бороться за нее пытаюсь возможно. Могу ли я что-то сделать если меня в обход закона запрут в больнице и отрежут от доступа к полиции, интернета и возможности сказать что со мной случилось. Есть ли ещё какие - то опасности? Язочу просто жить своей жизнью, и принимать свои решения. Даже отправить последние деньги любимой если у нее будет беда.
26 августа, 19:41, вопрос №3043257, Elighade, г. Санкт-Петербург
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Будут ли мне какие то штрафы на границе за то, что у меня два паспорта, украинский?
Здравствуйте! Я получила гражданство РФ по программе переселения в 2016 году с семьёй. Летом муж уехал на Родину (Украину) с дочкой. Я тоже собиралась вернуться, здесь не получилось закрепиться, но случился карантин. 29 апреля вышло решение правительства, что граждане РФ могут однократно выехать из России, если имеют гражданство другого государства. У меня на руках остался украинский внутренний паспорт, его не забрали при выдаче российского гражданства. Будет ли внутренний украинский паспорт основанием, чтобы меня выпустили? Я с 2016 года каждые 2 месяца езжу домой к маме по российскому загранпаспорту. Будут ли мне какие то штрафы на границе за то, что у меня два паспорта, украинский?
17 мая 2020, 21:07, вопрос №2774767, ирина, г. Обнинск
4 ответа
Наследство
Будут ли иметь какое-то право на эту долю другие его родственники?
Здравствуйте! Ситуация следующая: хотим приватизировать муниципальную квартиру на 3 человек: дедушка, его дочь и внук. Подскажите пожалуйста, может ли дедушка СРАЗУ после процесса приватизации написать завещание, по которому свою часть он завещает дочери. И, при наличии завещания, будут ли иметь какое-то право на эту долю другие его родственники или же 100% этой доли имущества отойдёт дочери?
30 января 2020, 07:37, вопрос №2665912, Мария, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав работников
Есть ли сейчас какие-то надбавки за статус молодого специалиста?
Здравствуйте! Я молодой специалист устроилась работать в медицинскую организацию, недавно мне дали подписать трудовой договор, в нем меня поразила заработная плата, которая чуть превышает прожиточный минимум. Вопрос, есть ли сейчас какие-то надбавки за молодого специалиста?
23 августа 2018, 11:37, вопрос №2086620, Екатерина, г. Черемхово
1 ответ
Кредитование
Есть ли хоть какой-то шанс взять кредит в банке, если был суд с другим банком?
Здравствуйте.скажите есть ли хоть какой то шанс взять кредит в банке если был суд с другим банком и плачу через приставов?в таком случае брокеры могут чем то помочь?
06 апреля 2018, 05:06, вопрос №1958363, Анна, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 09.08.2016