Как оспорить факт причинение вреда задержанному, при задержании полицейским?

я сотрудник полиции, при оформлении административного материала задержанный ударил меня в лицо кулаком, после доставления в отделение полиции выяснилось, что у него прелом пальца руки. Заключение эксперта-вред здоровью средней тяжести. При каких обстоятельствах получен перелом неизвестно, при задержании он сопротивлялся и была борьба, но за палец его ни кто не хватал, он утверждает, что перелом причинили при одевании наручников.

, николай, г. Пермь
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
задержанный ударил меня в лицо кулаком
николай
при задержании он сопротивлялся и была борьба
николай
он утверждает, что перелом причинили при одевании наручников
николай

Много вероятностей получения травмы, задержанным. Вопрос то какой?

За нанесение удара вам задержанный должен быть привлечен к уголовной ответственности по ч.1 ст.318 УК РФ. В отношении его травмы также должна быть проведена проверка, в том числе может быть установлены причины и в рамках расследования преступления совершенного в отношения вас.

николай
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ, не верилось, что ответите.Вопрос в том, он утверждает, что травму причинили ему при задержании, вред средней тяжести у него,Т.Е. виноват я, по его мнению, соразмерно ли причинение средней тяжести вреда здоровью при задержании для доставления в отделение для разбирательства по ст.318 УК РФ. Первоначально я к нему подошел т.к. он нарушил ст.20.21 КоАП РФ и ст.6.24 ч.1 КоАП РФ входе оформления материала ударил меня кулаком, но не оскорблял, только ударил. Телесные свои я зафиксировал, севодня возбудили дело по ст.318 ук рф, а по его травме еще разбираются в СК.

севодня возбудили дело по ст.318 ук рф, а по его травме еще разбираются в СК.
николай

Можно надеяться конечно на себя, ваше руководство, но не советовал бы в принципе. Обратитесь к адвокату, желательно с района который не связан с вашим отделом для консультации, где он вас опросит подробно по обстоятельствам и решите, что делать. Если возникнет необходимость в защите потом решите заключать с защитником соглашение или нет. Хулиган человек отчаянный, если он наймет адвоката просто так сложно будет отделаться.

Проще говоря подстраховаться не мешало бы.

Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово

Фиксируйте Ваши телесные повреждения, регистрируйте рапорт по 143 и в комитет, 318 в чистом виде. ПО факту его травмы так и так будет служебная проверка — не сейчас, по заявлению, так когда будут водворять в КСЗ.

Кстати, если руками махал, сомнительно что не ругался и не оскорблял — 319 не забываем!