Как взыскать с мужа всю сумму долга, если машина продана, деньги им потрачены?

После развода муж продал нашу машину и купил себе другую.Позже я по суду машину разделила .Деньги высчитывают с его заработка около 4000 тыс.ежемесячно.Он сейчас без работы.Как взыскать с него всю сум у долга.Тем более машина продана,деньги им потрачены?

, Ещенко Людмила Николаевна, г. Черняховск
Сергей Рыбаков
Юрист, г. Малоярославец

Добрый день!

Вам необходимо обратится в службу судебных приставов у которых находится исполнительное производство. Судебный пристав направляет запрос в ИФНС (инспекцию федеральной налоговой службы) о том, чтобы налоговая дала приставу информацию о месте работы должника. Налоговая служба такой информацией владеет, так как каждый работодатель производит отчисления из заработной платы налогов от имени работника (обязан, по крайней мере).

Такой же запрос отправляется в пенсионный фонд.
Запрос в ГИБДД о том, есть ли у должника автотранспорт.
Запрос в регпалату (Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии), какие объекты недвижимости записаны на имя должника, где он является собственником.
Запросы в банки о том, если ли открытые счета или карты у должника, есть ли на них остатки денежных средств. Если найдены деньги на счетах в банках – арестовываются полностью. Автомобиль арестовывается и изымается для продажи с торгов, если его в натуре нет – объявляется в розыск. Недвижимость (за исключением единственной квартиры, т.к. выселить и забрать квартиру у должника, если она одна, нельзя) тоже арестовывается.
Если все запросы вернулись пустыми, то есть с одной строчкой типа «Информацией о наличии у должника ФИО имущества мы не располагаем», то тогда пристав производит выход к должнику домой по месту жительства, с намерением забрать предметы бытовой утвари. Бывает, что это приносит пользу, пристав может забрать телевизор, магнитофон или иное имущество; но, как вы сами понимаете, стоимость его будет минимальной, да еще с учетом имевшего место пользования и износа, и при наличии крупного долга это панацеей тоже не является.
Следующая мера – это запрет выезда, установленный приставом в отношении должника, за пределы России. В ряде случаев это имеет значение, так что пренебрегать этим не стоит.