На каком основании мне отказали в материальной помощи сотруднику МВД?

Я сотрудник Мвд, написан рапорт на основной ежегодный отпуск, а так-же написан рапорт на материальную помощь, которую я так и не получил, в отпуске уже нахожусь с 08.02.16, на каком основании мне отказали в материалке, в органах работаю 9 лет.

Спасибо за ответ.

, Максим, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Максим!

Не совсем понятна причина не выплаты материальной помощи, так как, согласно Порядку обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации (утвержден приказом МВД России от 31.01.2013 N 65), материальная помощь оказывается ежегодно при уходе сотрудника в основной отпуск или в иные сроки по рапорту сотрудника.

Хотя в приказе и есть указание на какие-то иные сроки выплаты помощи, но в любом случае об этом должны вы попросить в рапорте, а у вас рапорт на оказание помощи при уходе в отпуск.

XXII. Порядок оказания материальной помощи
135. Сотрудникам оказывается материальная помощь в размере не менее одного оклада денежного содержания в год.
136. Решением руководителя материальная помощь в размере одного оклада денежного содержания, установленного на день осуществления выплаты, оказывается ежегодно при уходе сотрудника в основной отпуск или в иные сроки по рапорту сотрудника.
137. В пределах средств, выделенных на денежное довольствие, решением руководителя сотруднику на основании его мотивированного рапорта может быть оказана дополнительная материальная помощь.
138. Решение об оказании материальной помощи (дополнительной материальной помощи) руководителям подразделений, а также дополнительной материальной помощи их заместителям принимается вышестоящим руководителем.
139. В случае смерти сотрудника материальная помощь, не полученная им в год смерти, выплачивается наследникам в установленном законодательством Российской Федерации порядке.