Есть ли у меня шансы сохранить гражданство, если незаконность выдачи мне паспорта РФ была произведена по причине халатности сотрудника ФМС?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, у меня сложилась такая ситуация: я в 2005 г. получила гражданство РФ в упрощенном порядке по основанию рождение на территории РСФСР. Ранее я была гражданкой Украины. Сейчас выяснилось, что мой паспорт выдан мне незаконно, т.к. мое дело о приеме в гражданство отсутствует, в журнале регистрации паспортов стоит основание выдан на основании свидетельства о рождении. Разумеется, все необходимые документы для приобретения гражданства я в ФМС предоставляла. Причина, указания в журнале регистрации паспортов иного основания мне тоже не известна. Прошло уже 10 лет и доказать, что я предоставляла все документы весьма затруднительно, сотрудник, выдавший мне паспорт уволен за недобросовестные действия. Скажите, пожалуйста, есть ли у меня шансы не лишиться гражданства и сохранить его?

, Евгения, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Уже подан иск о отмене гражданства?

Не осталось бланка приёма документов при сдаче их в ФМС на гражданство?

Ситуация спорная, с одной стороны как указывает Верховный Суд в Определении Верховного Суда РФ от 15.04.2014 N 58-КГ14-4

Статьей 22 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» установлено, что решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене, если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке.
Пунктом 53 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325, предусмотрено, что решение по вопросам гражданства Российской Федерации отменяется в случае установления в судебном порядке факта использования заявителем подложных документов или сообщения им заведомо ложных сведений, на основании которых принималось соответствующее решение.
Таким образом, законом предусмотрена процедура принудительного прекращения гражданства Российской Федерации у лица, его приобретшего, посредством отмены соответствующего решения уполномоченного государственного органа в случае установления недобросовестности действий заявителя при подаче документов, необходимых для приобретения гражданства Российской Федерации, в частности представления им либо подложных документов, либо заведомо ложных сведений.

Но это для тех случаев, если будет доказано, что Вы предоставили ложные сведения. А у Вас вообще нет никаких документов в ФМС.

Тут могут признать, что гражданство было без оснований. И если даже описи приёма документов не сохранилось, и нет личного дела и т.д. то вероятность, что аннулируют гражданство высока.

Апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 11.08.2015 по делу N 33-4987/2015

Как следует из материалов дела заключением N 1170 УФМС России по СК в Предгорном районе от 29.01.2014 г., составленным по результатам проведения комплексной проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии или отсутствии гражданства РФ и обоснованности выдачи А.Д.И. паспорта гражданина РФ, установлено, что паспорт серии <...> N <...>, выданный ОВД Предгорного района СК от 19.11.2002 года выдан в нарушение действующего порядка и признан необоснованно выданным.
Судом первой инстанции также установлено и не оспаривалось ответчиком то обстоятельство, что по вопросу приобретения гражданства в установленном законом порядке в УФМС России по СК в Предгорном районе А.Д.И. не обращался.
В силу ст. 5 Федерального закона от 31 мая 2002 N 62-ФЗ (ред. от 23 июня 2014) «О гражданстве Российской Федерации» гражданами Российской Федерации являются:
а) лица, имеющие гражданство Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Федерального закона;
б) лица, которые приобрели гражданство Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В силу ст. 1 Закона РФ от 25 июня 1993 года N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» каждый гражданин России имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.
Согласно пп. 8 п. 7 Постановления Правительства РФ от 08 июля 1997 N 828 (ред. от 18 февраля 2014) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» паспорт, выданный в нарушение установленного порядка или оформленный на утраченном (похищенном) бланке паспорта, подлежит изъятию органом внутренних дел Российской Федерации, Федеральной миграционной службой или ее территориальным органом, выявившим такой паспорт.
В силу пп. 10, 11 Положения о паспорте гражданами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 года N 828, выдача паспорта производится территориальным органами ФМС по месту жительства гражданами, в том числе при предоставлении документов, свидетельствующих о принадлежности к гражданству РФ.
Думаю, следующем шагом будет отрицательный ответ Ростовского ФМС и вызов меня для разбирательства уже здесь в Москве.
Евгения

Скорее изъятие паспорта и подача иска органами ФМС о аннулировании регистрации.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения. В такой ситуации, к сожалению риск изъятия паспорта и лишения гражданства велик, если достоверно установлено то, что паспорт выдавался незаконно или с нарушениями существующих правил его выдачи.

Так, согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 8 июля 1997 года N 828
Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации
(с изменениями на 5 февраля 2016 года)
7. Паспорт, выданный в нарушение установленного порядка или оформленный на утраченном (похищенном) бланке паспорта, подлежит изъятию органом внутренних дел Российской Федерации, Федеральной миграционной службой или ее территориальным органом, выявившим такой паспорт (пункт дополнительно включен с 16 июля 2003 года постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июля 2003 года N 392; в редакции, введенной в действие с 4 января 2007 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 декабря 2006 года N 779.

docs.cntd.ru/document/9045518

Вот один из таких примеров судебной практики:

Судья – Горов Г.М. Дело «номер обезличен»
КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
«23» декабря 2010 года
Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе:
председательствующего Агибаловой В.О.
судей Дунюшкиной Н.В., Диянова С.П.
по докладу судьи краевого суда Дунюшкиной Н.В.
при секретаре Подгорновой Е.С.
слушала в открытом судебном заседании гражданское дело по кассационной жалобе Колесниченко Натальи Михайловны на решение Адлерского районного суда г. Сочи Краснодарского края от 27 сентября 2010 года.
Заслушав доклад судьи, судебная коллегия
У С Т А Н О В И Л А:
Колесниченко Н.М. обратилась в суд с иском о признании незаконными действий Управления Федеральной миграционной службы по Краснодарскому краю в Адлерском районе г. Сочи, восстановлении ее в правах гражданина РФ с 1994 года, обязании УФМС выдать ей паспорт гражданина РФ и зарегистрировать по месту постоянного проживания, признании незаконным акта изъятия паспорта от 03.02.2009 г., а также взыскании компенсации за счет ответчика морального вреда в сумме 100 000 рублей.
Требования мотивированы тем, что в 1994 году она получила российское гражданство и российский паспорт на основании справки Консульского отдела Посольства России в Украине «номер обезличен» от 26.08.1994 г. Будучи гражданкой России, получила постоянную регистрацию, устроилась на работу, в 1993 году вышла замуж за гражданина РФ, а в 1995 году родила сына. В 2008 году при оформлении сыну гражданства выяснилось, что она не является гражданкой РФ. Однако, с 1994 года она постоянно проживает на территории РФ и имеет постоянную регистрацию по <адрес обезличен>. Справкой «номер обезличен» от 26.08.1994 г. подтверждается, что она, в девичестве Овчаренко Н.М., приобрела гражданство РФ на основании п. «а» ст. 18 Закона «О гражданстве РФ». Приобретение гражданства оформлено Консульским отделом Посольства РФ в Украине по предъявлении паспорта серии «номер обезличен». По достижении 25 лет в 1998 году ранее выданный ей паспорт поменяли на новый, а 02.11.2001 г. выдали паспорт гражданина России нового образца, который и находился у нее до 03.02.2009 г., пока не был изъят как незаконно выданный. Причина изъятия в акте не указана. Впоследствии, ей стало известно, что она лишена гражданства и была снята с регистрации по месту постоянного проживания. После чего, она была направлена в Генеральное консульство Украины в г. Ростов-на-Дону, где 25.05.2009 г. ей выдали украинский паспорт«номер обезличен». В результате она временно зарегистрирована в г. Сочи до 2012 года с ежемесячный перечислением 5 800 рублей на р/с в банке, что составляет половину ее заработка. Полагая, что нарушены ее конституционные права о лишении гражданства и изъятии российского паспорта, обратилась в суд с настоящими требованиями.
В судебном заседании Колесниченко Н.М. и ее представитель — адвокат Агафонова З.М. поддержали требования в полном объеме и просили их удовлетворить.
Представитель управления по г. Сочи УФМС России по Краснодарскому краю Иващенко М.А., действующий на основании доверенности, заявление Колесниченко Н.М. не признал.
Обжалуемым решением Адлерского районного суда г. Сочи Краснодарского края от 27 сентября 2010 года в удовлетворении заявления Колесниченко Натальи Михайловны об оспаривании действий Управления Федеральной миграционной службы по Краснодарскому краю в Адлерском районе г. Сочи отказано.
В кассационной жалобе Колесниченко Н.М. выражает несогласие с принятым решением суда и просит его отменить по мотиву незаконности и необоснованности. В обоснование жалобы ссылается на то, что судом неверно определены юридически значимые обстоятельства, имеющие значение для дела, имеющимся в материалах дела доказательствам не дано надлежащей правовой оценки, при вынесении решения нарушены нормы материального и процессуального права.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав объяснения Колесниченко Н.М., судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда по доводам, изложенным в жалобе.
При рассмотрении гражданского дела судом первой инстанции установлено, что в 2007 году сотрудниками УФМС России по Краснодарскому краю в Адлерском районе г. Сочи проведена служебная проверка по факту выдачи Колесниченко Н.М. паспорта гражданина РФ, в связи с чем, на основании п.п. 51, 52 «Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ», утвержденного Указом Президента РФ от 14.11.2002 г. № 1325, был направлен запрос с целью выяснения вышеуказанных обстоятельств в УФМС России по Краснодарскому краю.
На данный запрос получен отчет от 17.11.2007 г., из которого следует, что гр. Овчаренко (Колесниченко) Н.М. по вопросам гражданства РФ в Консульский отдел Посольства России в Украине не обращалась. Повторный запрос также положительного результата не дал.
Таким образом, в ходе служебной проверки сотрудниками миграционной службы достоверно установлено, что сведения о подтверждении приобретения Колесниченко Н.М. гражданства РФ в 1994 году отсутствуют. Следовательно, и гражданкой РФ Колесниченко Н.М. не могла являться, а выданные ей на территории Российской Федерации паспорта (внутренний серии «номер обезличен» от 02.12.1997 г. и нового образца серии «номер обезличен» от 02.11.2001 г.) являются незаконными.
Согласно акту изъятия незаконно выданного паспорта от 03.02.2009 г., УФМС России по Краснодарскому краю в Адлерском районе г. Сочи в присутствии понятых на основании постановления Правительства РФ от 02.07.2003 г. № 392 было произведено изъятие паспорта гражданина РФ серии «номер обезличен», выданного 02.11.2001 г. ОПВС ОВД Адлерского района г. Сочи, у Колесниченко Н.М., «дата обезличена» года рождения, уроженки <адрес обезличен>.
Оценив собранные по делу доказательства, суд пришел к выводу о том, что территориальный орган Федеральной миграционной службы правомерно лишил Колесниченко Н.М. гражданства РФ и произвел изъятие незаконно выданного паспорта гражданина РФ в соответствии с п. 7 постановления Правительства РФ от 08.07.1997 г. № 828 «Об утверждении положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации».
По результатам исследования фактических обстоятельств дела суд не установил нарушений требований действующего законодательства при составлении акта изъятия паспорта, изъятие паспорта произведено в присутствии понятых и самой Колесниченко Н.М., о чем последние расписались в акте.
При таких обстоятельствах судом постановлено законное и обоснованное решение.
Доводы, изложенные в кассационной жалобе, повторяют доводы искового заявления, которые были предметом рассмотрения суда и получили надлежащую правовую оценку. Оснований для иной оценки у суда кассационной инстанции не имеется.
При таких обстоятельствах судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции, вынесенного с соблюдением норм материального и процессуального права.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 360, 361 ГПК РФ, судебная коллегия
О П Р Е Д Е Л И Л А:
Решение Адлерского районного суда г. Сочи Краснодарского края от 27 сентября 2010 года оставить без изменения, а кассационную жалобу Колесниченко Натальи Михайловны — без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи краевого суда:
судебныерешения.рф/bsr/case/109309

В любом случае, в случае несогласия, по моему мнению Вам придется свое право доказывать и отстаивать в судебном порядке.

Сейчас выяснилось, что мой паспорт выдан мне незаконно, т.к. мое дело о приеме в гражданство отсутствует, в журнале регистрации паспортов стоит основание выдан на основании свидетельства о рождении.

Каким образом это выяснилось, если Вам направлено уведомление или письмо ФМС, в принципе Вы уже можете принять все необходимые меры для обжалования данного решения в судебном порядке.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Евгения, скажите а паспорт у Вас изъяли?

Однозначно необходимо будет в данной ситуации обращаться в суд. Иначе единственным способом будет повторное получение гражданства РФ.

Евгения
Клиент, г. Москва

Добрый день! Нет, паспорт пока у меня не изъяли, т.к. я проживаю в Московской области, а паспорт мне выдавался в Ростовской области. Сейчас, мой супруг, гражданин Украины, получает гражданство и, собственно, поэтому и был направлен запрос из Москвы в Ростовскую обл. о подтверждении моего гражданства РФ. Так все и выяснилось. Думаю, следующем шагом будет отрицательный ответ Ростовского ФМС и вызов меня для разбирательства уже здесь в Москве.

Евгения

Вы во время обратились, на данный момент пока паспорт не изъят, Вы ничего сделать не можете. Как только его изымут, и если это случиться, необходимо сразу обращаться в суд и обжаловать данное решение ФМС, описав всю ситуацию в исковом заявлении.

Коллеги привели достаточно выдержек из законодательства, которые Вы можете в последующем использовать в заявлении в суд.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. А паспорт изъяли?? Думаю Вам сильно переживать не стоит, вашей вины в этом нет.

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 06.08.2014) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

VII. Отмена решений по вопросам
гражданства Российской Федерации
53. Решение по вопросам гражданства Российской Федерации отменяется в случае установления в судебном порядке факта использования заявителем подложных документов или сообщения им заведомо ложных сведений, на основании которых принималось соответствующее решение.
Заключение полномочного органа об отмене решения по вопросам гражданства Российской Федерации составляется по форме, утверждаемой Федеральной миграционной службой или Министерством иностранных дел Российской Федерации. В заключении указываются основания принятия полномочным органом в отношении заявителя решения о приеме в гражданство Российской Федерации, восстановлении в гражданстве Российской Федерации или признании гражданином Российской Федерации либо выходе из гражданства Российской Федерации, решение суда, которым установлен факт использования заявителем подложных документов или сообщения им заведомо ложных сведений в целях приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, с изложением установленных судом обстоятельств, а также статья Федерального закона, на основании которой отменяется ранее принятое решение по вопросам гражданства Российской Федерации.

Документы вы не подделывали, умышленно сотрудников в заблуждение не вводили.

Оснований для лишения гражданства нет.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, у меня сложилась такая ситуация: я в 2005 г. получила гражданство РФ в упрощенном порядке по основанию рождение на территории РСФСР. Ранее я была гражданкой Украины. Сейчас выяснилось, что мой паспорт выдан мне незаконно, т.к. мое дело о приеме в гражданство отсутствует, в журнале регистрации паспортов стоит основание выдан на основании свидетельства о рождении. Разумеется, все необходимые документы для приобретения гражданства я в ФМС предоставляла. Причина, указания в журнале регистрации паспортов иного основания мне тоже не известна. Прошло уже 10 лет и доказать, что я предоставляла все документы весьма затруднительно, сотрудник, выдавший мне паспорт уволен за недобросовестные действия. Скажите, пожалуйста, есть ли у меня шансы не лишиться гражданства и сохранить его?
Евгения

К лишению гражданства относится следующая статья

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О гражданстве Российской Федерации»
Статья 22. Основания отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации
Решение
о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации
подлежит отмене, если будет установлено, что данное решение принималось
на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо
ложных сведений. Факт использования подложных документов или сообщения
заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке.

Без суда и должного доказывания вас лишить паспорта и гражданства не смогут. А в суде вы должны будете доказывать что вами все документы подавались правильно. Вам расписку выдавали о принятии документов?

А ФМС сразу попытается изъять паспорт или сначала им нужно получить какое-то постановление?
Евгения

Постановление должно быть вынесено.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгения!

Не думаю, что это может послужить основанием для прекращения гражданства РФ. Случаи прекращения гражданства четко оговорены в Федеральном законе от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»:

Статья 18. Основания прекращения гражданства Российской Федерации
Гражданство Российской Федерации прекращается:
а) вследствие выхода из гражданства Российской Федерации;
б) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

К иным основаниям относится, например, выбор гражданства другого государства при изменении границ РФ (это точно не ваш случай).

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгения!

Вы спрашиваете:

«Скажите, пожалуйста, есть ли у меня шансы не лишиться гражданства и сохранить его?»

Да, такие шансы у Вас есть. В соответствии со ст. 39 закона «О гражданстве Российской Федерации» «Решение исполнительного органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации, об отклонении заявления по вопросам гражданства Российской Федерации может быть обжаловано в суд в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации»

Сейчас Вам нужно написать в ФМС заявление о восстановлении гражданства и выдаче паспорта гр-ки России, описав все, как было 10 лет назад и, получив отрицательный ответ, можете обратиться в суд о признании Вас гражданкой Российской Федерации.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если не прошло более 3 месяцев, то ВЫ можете оспорить данное действие в суде.

Много способа тут не предложить.

И в суде именно должностное лицо, изъявшее паспорт будет доказывать законность этого действия

Приложение
к приказу ФМС России
от 11 марта 2014 г. N 178
ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ФМС
РОССИИ ПО ИЗЪЯТИЮ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, И ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ
ИНФОРМАЦИИ О ПАСПОРТАХ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

II. Изъятие паспортов
3. Паспорт, выданный в нарушение установленного порядка или оформленный на утраченном (похищенном) бланке паспорта, подлежит изъятию территориальным органом ФМС России, выявившим такой паспорт <1>.
4. Решение о признании паспорта выданным в нарушение установленного порядка принимается на основании заключения по результатам служебной проверки руководителем (начальником) территориального органа ФМС России (уполномоченным им заместителем руководителя территориального органа ФМС России) либо лицом, исполняющим его обязанности.