Могу ли я требовать возврат денег за внешний аккумулятор, если чек был утерян, гарантийный талон не заполнен, а товар не проверялся при покупке?

доброй ночи.

19 февраля 2016 г.в магазине сотовой связи мною был приобретен внешний аккумулятор для телефона. При продаже продавец не вскрывал упаковку и не проверял на целостность и комплектность проданный товар, а сама я не догадалась попросить сделать это,потому как не ожидала подвоха. Дома обнаружила, что в коробке отсутствует два кабеля,которые входят в комплект данного устройства,.т.е фактически товар непригоден для использования,и также обнаружены царапины на корпусе устройства. Чек утерян. Гарантийный талон не заполнен.

Могу ли я потребовать возврата денег назад,ну или хотя бы получить недостающие части.

Спасибо.

, Базарова Юлия, г. Пенза
Светлана Лапшина
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

Согласно ст. 21 Закона о защите прав потребителей Продавец обязан заменить товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Согласно ст. 493 ГК РФ отсутствие у покупателя кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара, не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

На основании изложенного, Вы вправе потребовать замены товара ненадлежащего качества без чека.