8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня с сыном выписать из квартиры, если мы откажемся принимать участие в переоформлении договора социального найма?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по сложившейся ситуации: В трехкомнатной квартире прописаны я, мой сын и мои родители. Нанимателем была моя бабушка (мать отца), оно недавно умерла. В этой квартире мы сыном не проживаем уже 10 лет, и проживать в ближайшее время не будем - родители против. Сейчас они хотят переоформить договор соцнайма, я не хочу иметь никаких дел, соответственно договор не будет переоформлен. Может ли это грозить нам с сыном потерей прав на проживание в квартире? Могут ли они каким либо образом нас выписать?

, Станислав, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Станислав.

Лучше все-таки как — то проявлять интерес к жилому помещению, периодически или если есть возможность постоянно уплачивать свою долю расходов за него, за тепло на всех прописанных обычно считают или если нет счетчиков.

В случае Вашего несогласия с переоформлением договора социального найма на кого-либо из членов семьи, он не будет перезаключен. Это не повлияет на Ваши права и обязанности, просто у проживающих будут некоторые сложности, например при оформлении жилищной субсидии.

Теоретически на Вас могут подать иск о выселении на основании ст.83 ЖК в связи с выездом на новое место жительства.

Но в удовлетворении иска могут отказать если у Вас нет прав на другое жилое помещение и Вы не утратили интерес к этому.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Москва

Геннадий, спасибо за ответ! Ситуация сложная - я бы и появлялся, да не пускают, благо у нас есть однокомнатная квартира в собственности с супругой, купленная в ипотеку, но никто из нас в ней не прописан. А еще получается что и выселить могут с места прописки! Но ведь шести летнего ребенка не могут выселить ни по каким искам? Вот что меня волнует! По поводу субсидий - никто на них претендовать не может, так что получается я никому не наврежу своим отказом.

Утрата интереса к жилому помещению означает, что Вы никак не участвуете в его содержании, не пытаетесь вселиться. Если не хотите подавать иск о вселении и устранении препятствий в пользовании жилым помещением, то хотя бы иногда платите хотя бы частично за ком.услуги и за содержание жилого помещения.

Ребенка тоже могут выселить, если признают что он сам выселился на другое постоянное место жительства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
В этой квартире я родила и прописала ещё одну дочь
В 1997 году мне был выдан ордер на квартиру ив него была вписана дочь. В этой квартире я родила и прописала ещё одну дочь. На данный момент старшая дочь выписалась уже несколько лет назад, а младшая дочь прописана до сих пор. Сейчас мне предоставили новое жильё по программе расселения из ветхого жилья. Заключен договор социального найма на меня одну. Я прописалась в новой квартире, а дочь ещё нет. Для подачи документов на приватизацию квартиры какие документы нужны от моих дочерей, если они хотят чтобы приватизация была только на мне?
, вопрос №4061087, Ирина, г. Ангарск
Наследство
Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к
Здравствуйте, я сирота и у меня заключен договор найма жилья для детей сирот с соцзащитой. У меня недавно умерла бабушка и оставила жильё в селе. Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к. я получил жилплощадь. Квартира бабушки ранее была признана аварийной.
, вопрос №4061048, Ричард, г. Москва
Нотариат
И могут ли продать ипотечную квартиру?
Здравствуйте. Умер сын,на него оформлена квартира, приобретенная до брака. наследниками является жена и отец с матерью. И так же у его жены есть квартира приобретенная в ипотеку во время брака,но сын не является ни заемщиком, ни поручителем. отец с матерью тоже являются наследниками. Должны ли они платить ипотеку по этой квартире? И могут ли продать ипотечную квартиру?
, вопрос №4060805, Анна, г. Москва
Военное право
С октября 22 до февраля 23 года принимал участие в СВО в составе "Вагнера", как и на основании каких законов можно поставить отметку в военный билет и получить статус участника СВО
с октября 22 до февраля 23 года принимал участие в СВО в составе "Вагнера" , как и на основании каких законов можно поставить отметку в военный билет и получить статус участника СВО . Военкомат отказывает
, вопрос №4058905, игорь, г. Белово
Военное право
Здравствуйте, можно ли отказаться от участия в сво заключённому с непогашенной судимостью если он уже воюет что за это будет?
Здравствуйте , можно ли отказаться от участия в сво заключённому с непогашенной судимостью если он уже воюет что за это будет?
, вопрос №4058200, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 10.08.2016