Могут ли меня с сыном выписать из квартиры, если мы откажемся принимать участие в переоформлении договора социального найма?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по сложившейся ситуации: В трехкомнатной квартире прописаны я, мой сын и мои родители. Нанимателем была моя бабушка (мать отца), оно недавно умерла. В этой квартире мы сыном не проживаем уже 10 лет, и проживать в ближайшее время не будем - родители против. Сейчас они хотят переоформить договор соцнайма, я не хочу иметь никаких дел, соответственно договор не будет переоформлен. Может ли это грозить нам с сыном потерей прав на проживание в квартире? Могут ли они каким либо образом нас выписать?

, Станислав, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Станислав.

Лучше все-таки как — то проявлять интерес к жилому помещению, периодически или если есть возможность постоянно уплачивать свою долю расходов за него, за тепло на всех прописанных обычно считают или если нет счетчиков.

В случае Вашего несогласия с переоформлением договора социального найма на кого-либо из членов семьи, он не будет перезаключен. Это не повлияет на Ваши права и обязанности, просто у проживающих будут некоторые сложности, например при оформлении жилищной субсидии.

Теоретически на Вас могут подать иск о выселении на основании ст.83 ЖК в связи с выездом на новое место жительства.

Но в удовлетворении иска могут отказать если у Вас нет прав на другое жилое помещение и Вы не утратили интерес к этому.

С уважением! Г.А. Кураев

Станислав
Клиент, г. Москва

Геннадий, спасибо за ответ! Ситуация сложная - я бы и появлялся, да не пускают, благо у нас есть однокомнатная квартира в собственности с супругой, купленная в ипотеку, но никто из нас в ней не прописан. А еще получается что и выселить могут с места прописки! Но ведь шести летнего ребенка не могут выселить ни по каким искам? Вот что меня волнует! По поводу субсидий - никто на них претендовать не может, так что получается я никому не наврежу своим отказом.

Утрата интереса к жилому помещению означает, что Вы никак не участвуете в его содержании, не пытаетесь вселиться. Если не хотите подавать иск о вселении и устранении препятствий в пользовании жилым помещением, то хотя бы иногда платите хотя бы частично за ком.услуги и за содержание жилого помещения.

Ребенка тоже могут выселить, если признают что он сам выселился на другое постоянное место жительства.