Сроки возврата денег за сданный товар, если после ремонта я его забирать не хочу

Добрый вечер. Я купила смартфон 02.02.16 в МТС,но 08.02.16г. сдала обратно так как он у меня стал сам по себе выключаться,написала заявление о возврате денег или на обмен телефона руководствуясь статьями. В течении какого времени они должны мне вернуть деньги или обменять телефон на другой,так как после ремонта я его забирать не хочу.

, ЛЮЦИЯ ГАБТРАХМАНОВНА MУРАШОВА, г. Челябинск
Екатерина Гранина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Возврат денег производится за товар плохого качества, то, согласно ст. 22 и 23.1 закона, защищающего права потребителей, требования клиента о возврате всей потраченной на покупку суммы должны быть удовлетворены продавцом в течение 10 дней с момента их предъявления.

Если по каким-либо причинам продавец не выполняет свои обязательства по возврату денежной суммы, уплаченной ему за товар, приобретатель имеет право потребовать выплаты неустойки. Неустойка, согласно ст. 26 Гражданского кодекса РФ, составляет 1% за каждый просроченный продавцом день. Единственным неудобством для покупателя при получении неустойки является то, что требования по ее выплате можно предъявить только в судебном порядке.

С уважением, Екатерина Гранина

ЛЮЦИЯ ГАБТРАХМАНОВНА MУРАШОВА
Клиент, г. Челябинск

А,если прошло уже 14 дней и от магазина нет никаких звонков, что делать дальше? Подавать в суд?

Советую, все-таки, письменно отправить претензию продавцу (при этом, если делать это через почту, надо сделать опись вложения) в которой написать, что в течение 10 дней Вы ждете ответа, в случае отсутствия его — будете обращаться в суд.

Объясню почему: В соответствии со ст 21 Закона о защите прав потребителей, в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

То есть возможно они проводят дополнительную проверку, и если сразу обратитесь в суд, закон может быть и не на Вашей стороне, а вот если они не ответят на претензию, это поможет Вам в суде.

Отправлено с iPad