Когда мне выходить из отпуска, если я ухожу в отпуск 29 февраля на 14 дней?

Добрый вечер! Меня зовут Антон! Помогите мне пожалуйста рассчитать отпуск! Я иду в отпуск на 14 дней,с 29 февраля. Мне сказали что выходить на работу 15 марта,хотя 7 и 8 марта красные числа, а не простые календарные дни!

, Антон, г. Тамбов
Андрей Безлепкин
Юрист

Добрый день Антон

Все правильно Вам сказали.

В соответствии с ТК в срок отпуска не включаются праздничные дни. такой у Вас во время отпуска выпадает один — 8 марта. соответственно на 1 день продлевается отпуск — до 14 марта. 15 — на работу

Александра Акимова
Юрист, г. Москва

1 Вариант. Вы пишите заявление на отпуск таким образом: «Прошу вас предоставить мне очередной отпуск на период со 2 по 15 июня». Поскольку вы указали конкретный период отпуска, то он заканчивается 15 июня, соответственно, 16 июня вам нужно выйти на работу. Что касается оплаты отпускных, то ее рассчитают, исходя из 13 дней, поскольку праздничный нерабочий день не оплачивается, т.к. в отпуск не входит. Этот день вы можете отгулять в следующем отпуске, он не пропадет.

2 Вариант. Вы написали в заявлении «Прошу вас предоставить мне очередной отпуск на период со 2 июня на 14 календарных дней». В этом случае на работу вам нужно выйти 17 числа. Получается, что вы выходите на работу на день позже, но оплатят вам столько, сколько вы указали в заявлении – 14 дней.