Остановили оперуполномоченные на трассе. Как защитить себя от противоправных действий с их стороны?

Здравствуйте. Сегодня со мной произошла странная ситуация. Я двигался на своем автомобиле по федеральной трассе (из районного центра в свой город). Проехав несколько км. со мной сравнялся автомобиль, из которого выглядывал человек, показыаая мне какое то удостоверение и жестикулировал мне, чтобы я остановился. Я встал на обочине, открыл окно, ко мне подошли двое мужчин, представились уголовным розыском. Один из показал удостоверение (оперуполномоченый). Попросили меня предъявить документы. Дал водительское удостоверение и попросил объяснить в чем дело. Ответили, что раз остановили, значит так нужно. И все же я еще раз спросил какая причина остановки, но ответ не последовал. Оперуполномоченый переписывал мои данные и ходил вокруг машины, переписывал номера, а может что то еще.

А второй (не знаю кто он) начал задавать вопросы:

моя ли это машина? и попросил документы на машину—я сказал что авто принадлежит мне и дал документы.

Только я езжу на авто?— отвечаю что только я.

Есть ли родственники в районом центре?—да, есть.

Кто они?— Я назвал фамилию.

Потом попросил паспорт, сказал что не похож (на паспорте без бороды, сейчас ношу бороду)— я ответил что кому как нравится, тот так и ходит.

Затем подошел оперуполномоченый сказал что все записал, вернули документы и уехали в сторону районого центра.

Меня возмутила эта ситуация, и соответственно возникли вопросы:

Были нарушены мои права?

И как вообще вести себя в таких ситуациях?

Беспокоит то, что могут подставить и подкинуть наркотики, оружие, патроны или еще что нибудь (это сейчас расспространилось.)

, Александр, г. Нефтеюганск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте. Сегодня со мной произошла странная ситуация. Я двигался на своем автомобиле по федеральной трассе (из районного центра в свой город). Проехав несколько км. со мной сравнялся автомобиль, из которого выглядывал человек, показыаая мне какое то удостоверение и жестикулировал мне, чтобы я остановился. Я встал на обочине, открыл окно, ко мне подошли двое мужчин, представились уголовным розыском. Один из показал удостоверение (оперуполномоченый). Попросили меня предъявить документы. Дал водительское удостоверение и попросил объяснить в чем дело. Ответили, что раз остановили, значит так нужно. И все же я еще раз спросил какая причина остановки, но ответ не последовал. Оперуполномоченый переписывал мои данные и ходил вокруг машины, переписывал номера, а может что то еще.
Александр

В данном случае вы можете вести видео и аудио запись и если видео регистратор то включать и вести запись. Вообще если они были на гражданском автомобиле без спец сигналов то можно было следовать до города и остановиться возле отдела полиции или ДПС — а вдруг это вообще были бы не сотрудники… Можете подать письменное заявление в адрес УВД в котором сообщить ситуацию и просить провести проверку по данному поводу.