Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Спорный вопрос по вывозу ребенка за пределы РФ для отдыха

Здравствуйте

мы с мужем в разводе официально, от брака имеем дочь 2010 года рождения. Фамилии с ребенком у матери разные. Отец категорически отказывается подписывать разрешение на вывоз ребенка за пределы РФ. Жизнью ребенка он не интересуется 2 года, но платит алименты. Могу ли я подать исковое заявление в суд по своему месту жительства? т. к я прописана в Челябинске а бывший супруг в области.

04 Июля 2013, 14:17, вопрос №115128 Оксана, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Воробьев Евгений

    Здравствуйте Оксана. Согласие отца на вывоз ребенка за пределы России не требуется вовсе, если конечно он не подал заявление в органы ФМС о своем не согласие с выездом ребенка. О наличии такого заявления можно узнать в органах ФМС. Согласие от отца не требуется, если ребенок пересекает границу с матерью. Если ребенок пересекает границу без родителей вообще, нотариально удостоверенное согласие с указанием страны и времени посещения иностранного государства требуется только от одного родителя

    04 Июля 2013, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    Евгений совершенно прав. Единственное, что я бы рекомендовал — посмотреть, требуется ли в стране Вашего следование согласие на въезд от второго родителя (для подстраховки).

    04 Июля 2013, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Уточните  в какую страну и на сколько вы собираетесь.

    04 Июля 2013, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеева Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Оксана, Если ребенок едет за границу с одним из родителей, в этом  случае согласия другого родителя на выезд ребенка не требуется. Оно презюмируется. Ответ на этот вопрос неоднократно давала пограничная служба ФСБ РФ (http://ps.fsb.ru/faq.htm). С выездом ребенка за границу с одним из родителей могут возникнуть проблемы только в том случае, если второй родитель подал письменное заявление о несогласии на выезд несовершеннолетнего ребенка из Российской Федерации (статья 21 Закона). Поэтому позвоните в Пограничную службу Вашего региона и уточните писал ли он такое заявление. И если оно есть то оспаривать его в судебном порядке, но по месту жительства ответчика.

    04 Июля 2013, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats