Как нам восстановить документы на дом, если нет документов даже на землю?

Здравствуйте,нам с мужем его бабушка подарила дом,который она купила без документов.Мы установили новый счётчик,но так как у нас нет документов нам не пломбируют и сказали что летом совсем отрежут свет.Как нам восстановить документы на дом,если нет документов даже на землю.

, Наталья, с. Кузоватово
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Наталья!

Переход права на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации в Управлении Росреестра по вашему региону. Для начала попробуйте выяснить, кому изначально принадлежал указанный дом. Такие сведения могут быть в ЕГРП (необходимо получить выписку) или в бюро технической инвентаризации, которые ранее занимались техническим учетом недвижимости. Кроме того, существуют похозяйственные книги в сельских поселениях.

Возможно, придется признавать право на дом в судебном порядке.