Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как нам восстановить документы на дом, если нет документов даже на землю?

Здравствуйте,нам с мужем его бабушка подарила дом,который она купила без документов.Мы установили новый счётчик,но так как у нас нет документов нам не пломбируют и сказали что летом совсем отрежут свет.Как нам восстановить документы на дом,если нет документов даже на землю.

19 февраля 2016, 13:04, Наталья, с. Кузоватово
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Наталья!

Переход права на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации в Управлении Росреестра по вашему региону. Для начала попробуйте выяснить, кому изначально принадлежал указанный дом. Такие сведения могут быть в ЕГРП (необходимо получить выписку) или в бюро технической инвентаризации, которые ранее занимались техническим учетом недвижимости. Кроме того, существуют похозяйственные книги в сельских поселениях.

Возможно, придется признавать право на дом в судебном порядке.

20 февраля 2016, 07:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Как оформить гараж в собственность через суд, если нет документов?
Как оформить гараж в собственность через суд, если нет документов не на гараж, не на землю под ним? Недавно выписали штраф из Росреестра на не законный захват земли. Решил оформить официально гараж, но в исковом заявлении в суд надо указать кто выдовал землю под застройку. Но у меня нет никаких документов.
15 апреля 2019, 00:11, вопрос №2328730, Руслан, Колпны
1 ответ
Недвижимость
Как купить жилье под МК, если у продавца есть документы на дом, но нет документов на ЗУ?
Здравствуйте! Хотим приобрести отдельностоящий дом на земле под материнский капитал. У продавца есть документы права собственности на дом, но нет документов на земельный участок. Сможем ли мы приобрести в данном случае дом и что нужно делать в этом случае?
07 апреля 2019, 10:04, вопрос №2319462, Александр Бойчук, г. Уссурийск
2 ответа
Право собственности
Может ли Росреестр отказать в регистрации права собственности на дом, если нет документов на землю?
Есть решение суда о признании права собственности на жилой дом. Земля не оформлена. Могут ли возникнуть проблемы с госрегистрацией права собственности? Могут ли отказать в регистрации если отсутствуют документы на землю.
08 марта 2017, 10:15, вопрос №1068717, Татьяна, г. Тольятти
2 ответа
Право собственности
Как оформить дом в собственность, если нет документов на право собственности на дом
Как оформить дом в собственность если нет документов на право собственности на дом. Проживаю в доме более 15 лет. Из документов есть только квитанции на оплату электроэнергии и воды, домовая книга. В доме я прописан с 1993 года. Дом достался как работнику предприятия. Сейчас дом сняли с баланса всех организаций, он не стоит на балансе ни одной организации, нет ни каких документов о том как дом оказался в моей собственности. Ни каких справок кто и как меня прописал в дом взять нельзя (предприятие расформировано). И в добавок земля под домом принадлежит неизвестно кому, документов на землю нет. (Не ясно городскому, сельскому или областному муниципалитету относится земля.) Подскажите как это сделать и алгоритм моих действий? С чего начинать и какие справки делать? Как правильно написать заявление в суд?
10 марта 2016, 06:15, вопрос №1173913, Эдуард Сергеевич, г. Пермь
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Как оформить право собственности на дом, если нет документов на землю и не дают в аренду из- за того, что нет права собственности на дом
Здравствуйте! В 2004 году был куплено полуразрушенное помещение у муниципалитета бывшее ФАП, построили дом, хотим оформить право собственности, но не знаем на какой закон опираться и с чего нужно начинать. Из документов только договор купли- продажи, акт передачи,земельные платежи за пользование землей, тех. паспорт. Юристы, которые смотрели документы все по разному советуют поступить, одни советуют,как самовольную постройку, другие, что нужно сначала землю оформить. но землю мы пытались оформить, нам отказали ссылаясь на дом, мол сначала нужно оформить дом. дом не оформляют из-за земли.Выходит замктутый круг. Что нам делать и с чего начать? .Отправляют в суд, как самовольная постройка, а если суд откажет?Может можно, но тогда какие документы нужно предоставить?
18 марта 2015, 14:10, вопрос №767427, Виктория, г. Кемерово
39 ответов
Дата обновления страницы 11.08.2016