8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли не предоставление мне ученического отпуска?

Здравствуйте, я служу в ВВ МВД РФ, первый контракт. Служу с 2014 г.. В 2012 году(т.е. до подписания контракта) поступил в УрИ ГПС МЧС РОССИИ, обучаюсь за свой счет.

Вопрос 1: Правомерно ли не предоставление мне ученического отпуска?

Вопрос 2: Если да, то как быть, если продолжительность сессии 50 дней, а отпуск 35?

Спасибо, за Ваш ответ.

19 февраля 2016, 12:57, Марат, г. Екатеринбург
Сергей Скворцов
Сергей Скворцов
Юрист, г. Сочи

Марат, здравствуйте!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155 «О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения»:

1. Не предоставление Вам учебного отпуска является не правомерным.

2. На основании справки-вызова Вам должны предоставить дополнительный учебный отпуск (продолжительностью 50 суток), равный продолжительности сессии.

19 февраля 2016, 17:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Предоставление ученического отпуска с сохранением заработка
Добрый день! Обязан ли работодатель предоставлять ученический отпуск с сохранением заработка на период промежуточной сессии (заочное отделение). Есть справка-вызов, институт аккредитован, срок отпуска 50 дней (5 курс). Работодатель не направлял сотрудника на обучение и в трудовом договоре это отдельно не прописано. Сотрудник уведомил об отпуске за 1 рабочий день до выхода из отпуска.
10 января 2020, 13:05, вопрос №2641583, Елизавета, г. Санкт-Петербург
9 ответов
Трудовое право
Можно ли взять неоплачиваемый ученический отпуск для получения среднего специального образования?
я имею высшее образование,сейчас обучаюсь на среднее специальное. Могу ли я взять ученический отпуск не оплачеваемый? Раньше брала свой отпуск и ездила на сессию,мне сказали что должны на работе дать такой отпуск при предьявлении справки вызов.
07 октября 2017, 05:53, вопрос №1772786, ирина, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Трудовое право
Правомерно ли не отпускают в отпуск перед декретным отпуском?
Добрый день! Жена беременна, в середине мая в декрет. Сегодня будучи на работе написала заявление на отгул ежегодного отпуска переде декретом, ссылаясь на ст 260 ТК РФ. Заявление не приняли. Написали письменный отказ следующего содержания: ""Уважаемая ФИО, согласно Вашему заявлению о предоставлении отпуска в соответствии со ст. 260 ТК РФ, Вам необходимо предоставить листок нетрудоспособности по беременности и родам. После его предоставления данный отпуск будет Вам предоставлен." Мы понимаем что это полный, так сказать, бред, т.к листок нетрудоспособности по беременности и родам, выдается в день выхода в декрет. И получается, что отпуск перед декретом взять уже возможности нет. В организации ничего слушать по этому поводу не хотят. Либо просто чего-то не догоняют. В связи с этим вопрос, что делать дальше? Насколько правомерно? И что делать с полученной бумажкой. Ну и в общем, как добиться положенного отпуска переде декретным?
23 марта 2017, 11:39, вопрос №1582548, Максим,
1 ответ
Трудовое право
Какие возможны случаи отказа в предоставлении ученического отпуска?
Здравствуйте. В каких случаях работодатель вправе отказать в предоставлении ученического отпуска? Например, я работаю администратором в медицинском центре, параллельно учусь на заочном отделении по специальности экономика (магистратура). Недавно мне пришла справка-вызов на сессию, где подробно расписана статья ТК о предоставлении работодателем ученического отпуска. Придя к работодателю, мне отказали, обосновывая это тем, что они не обязаны его мне предоставлять, а обязаны предоставить только в том случае, если работодатель сам направляет на учебу или если я буду учиться по медицинской специальности и сказали, что в этом случае они могут дать мне только отпуск за свой счет. Правомерны ли действия работодателя в таком случае? Если нет, то как мне получить от него мой законный учебный отпуск. Спасибо!
19 апреля 2016, 11:39, вопрос №1225949, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Военное право
Предоставление ученического отпуска военнослужащим
В в\ч мне говорят что предоставление ученического отпуска даётся после 1 контракта. Законов в котором говорится об этом я не нашёл.
27 октября 2015, 19:41, вопрос №1021422, Денис, г. Ульяновск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.08.2016