8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положены ли льготы по санаторно-курортному лечению, для уволенного со службы по окончании контракта, если выслуга составляет 40 лет и он является участником БД?

Здравствуйте! Мой муж уволен с военной службы по окончанию контракта. Выслуга 40 лет, участник БД. Имеет ли он право на льготы по санаторно-курортному лечению?

19 февраля 2016, 11:45, Юлия Плеханова, г. Санкт-Петербург
Сергей Скворцов
Сергей Скворцов
Юрист, г. Сочи

Юлия, здравствуйте!

Да, Ваш муж имеет льготы.

Приказ Министра обороны РФ от 15 марта 2011 г. N 333 «О порядке санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации» определяет, что в соответствии с законодательством Российской Федерации путевки в санаторно-курортные учреждения предоставляются с оплатой:

а) военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в соединениях и воинских частях постоянной готовности на должностях, подлежащих комплектованию солдатами, матросами, сержантами и старшинами, и поступивших на военную службу по контракту после 1 января 2004 г., а также курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования), офицерам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения, — 25 процентов, а членам семей военнослужащих — гражданам и лицам, находящимся на иждивении военнослужащих, указанных в настоящем подпункте, и проживающим совместно с ними, — 50 процентов стоимости путевки*(11);
б) прапорщикам и мичманам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, — 25 процентов стоимости путевки;
в) военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в соединениях и воинских частях постоянной готовности на должностях, подлежащих комплектованию солдатами, матросами, сержантами и старшинами, и поступившим на военную службу по контракту после 1 января 2004 г., а также военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, и курсантам военных образовательных учреждений профессионального образования в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии для продолжения госпитального лечения — бесплатно*(12);
г) Героям Российской Федерации, Героям Советского Союза, полным кавалерам ордена Славы (далее именуются — Герои) из числа военнослужащих и пенсионеров Министерства обороны Российской Федерации:
пользующимся льготами по санаторно-курортному обслуживанию, — бесплатно, а членам их семей (супруги, родители, дети в возрасте до 18 лет и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения) — 25 процентов стоимости путевки*(3);
получающим ежемесячные денежные выплаты, — 100 процентов стоимости путевки*(3), а членам их семей:
супругам, лицам, находящимся на иждивении военнослужащих, указанных в подпункте «а» пункта 1 настоящего Порядка, и проживающим совместно с ними, детям в возрасте до 18 лет и детям в возрасте до 23 лет, обучающимся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, Героев из числа военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в соединениях и воинских частях постоянной готовности на должностях, подлежащих комплектованию солдатами, матросами, сержантами и старшинами, и поступивших на военную службу по контракту после 1 января 2004 г., а также курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования), — 50 процентов стоимости путевки*(11);
супругам, лицам, находящимся на иждивении военнослужащих, указанных в подпункте «б» пункта 1 настоящего Порядка, и проживающим совместно с ними, детям в возрасте до 18 лет и детям в возрасте до 23 лет, обучающимся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, Героев из числа офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения, — 50 процентов стоимости путевки*(11);

19 февраля 2016, 18:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Может ли санаторно-курортная организация не расторгать муниципальный контракт, а по примеру туристических фирм и перенести исполнение обязательств на следующий год?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как можно решить данный вопрос. Суть дела в том, что санаторно-курортная организация из-за коронавируса не смогла исполнить муниципальный контракт. Муницальный заказчик обратился в Арбитражный суд с требованием о расторжении договора и возврате уплаченных денежных средств. Может ли санаторно-курортная организация не расторгать муниципальный контракт, а по примеру туристических фирм и перенести исполнение обязательств на следующий год? И возможно ли в случае расторжения договора, уменьшить сумму денежных средств, подлежащих возврату по примеру туристических фирм?
26 октября 2020, 09:19, вопрос №2895059, Павел, г. Иркутск
8 ответов
Социальное обеспечение
Положено ли бесплатное санаторно-курортное лечение ветерану труда со стажем на производстве 40 лет?
Положено ли бесплатное санаторно-курортное лечение ветерану труда РФ и Волгоградской области, проработавшему на одном производстве более 40лет. Куда обратиться, если положено такое право.
23 февраля 2018, 18:35, вопрос №1917765, Тарасова Татьяна, г. Волгоград
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Положено ли санаторно-курортное лечение уволенному по состоянию здоровья с выслугой 12 лет?
Выслуга девятнадцать лет календарных старший прапорщик уволен по состоянию здоровья травма получена при исполнение обязанностей военной службы положено ли санаторно курортное лечение
27 января 2018, 10:33, вопрос №1886296, Александр, г. Уссурийск
1 ответ
Военное право
Положена ли компенсация за вещевое имущество при увольнении с выслугой более 20 лет?
Здравствуйте! Я прапорщик, увольняюсь по окончанию контракта, общая выслуга составляет 20 лет и 5 месяцев. Подскажите пожалуйста положена ли мне компенсация за вещевое имущество? В вещевой службе сказали что за последние 12 месяцев денежная компенсация, а остольное вещами которые есть на складе, на сколько это правомерно, и могу ли я получить денежную компенсацию за всё время? Если да, то каким образом, и какие документы мне нужно взять в вещевой службе? Заранее, благодарю за ответ.
02 октября 2017, 09:58, вопрос №1766756, Александр, г. Валуйки
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Положено ли бесплатное санаторно-курортное лечение ветерану труда РФ?
Я пенсионерка, ветеран труда РФ и красноярского края. Положено ли мне бесплатное санаторно-курортное лечение и с какой периодичностью?
27 февраля 2016, 06:54, вопрос №1160320, Светлана, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 11.08.2016