8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должность попала под сокращение, а впереди второй декрет. Могут ли меня уволить?

В марте этого года заканчивается декретный отпуск, а в начале мае начинается второй декретный отпуск. Я хотела эти полтора месяца, которые остаются между декретами, взять как отпуск за свой счёт. Но позвонив в отдел кадров узнала следующее - мою должность сократили и я нахожусь за штатом. По выходу в марте из декрета они бы меня об этом оповестили и дали бы два месяца на принятие решения и плюс ознакомили бы со списком свободных вакансий. Т.е. два варианта: увольнение по сокращению или переход на другую должность. Что в данной ситуации мне нужно предпринять. Я боюсь, что останусь без выплат уйдя во второй декрет. Заранее спасибо

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Т.е. два варианта: увольнение по сокращению или переход на другую должность. Что в данной ситуации мне нужно предпринять. Я боюсь, что останусь без выплат уйдя во второй декрет.
Мария

Добрый день!

Мария, действия работодателя в отношении Вас незаконны. Во-первых, в соответствии с ТК РФ (ст. 256) на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Во-вторых, в соответствии с ТК РФ (ст. 261) расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. А также, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается.

В-третьих, перевод на другую работу (должность) возможен только с письменного согласия работника (ст. 72.1 ТК РФ).

Таким образом, Мария, ни один вариант в Вашей ситуации не приемлем. Вы вправе выйти на работу на свою должность, а дальше написать заявление на отпуск без сохранения зарплаты.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Сергей Вишневский
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Мария!
Коллега прав. Работодатель не может ни сократь Вашу должность до достижения первым ребенком возраста 3-х лет, ни уволить Вас после этого, так как Вы беременная. В случае нарушения Ваших прав, пишите жалобу трудовую инспекцию или подавайте иск в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Могу ли я открыть ИП второй раз, если имеется налоговая задолженность
Здравствуйте. Могу ли я открыть ИП второй раз, если имеется налоговая задолженность. Старое ИП закрыто.
, вопрос №4098797, Ринат, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
Добрый день, могу ли я сейчас подать на налоговый вычет с недвижимости которую выбрали в 2015 году? Но я не работаю уже 4 года ( декрет). Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
, вопрос №4098264, Мария Штурман, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Могу ли я просить ФНС учитывать заработок не 2022-23, а предыдущих лет?
Ухожу в декрет в апреле 24ого года.Могу ли я просить ФНС учитывать заработок не 2022-23, а предыдущих лет?( там заработок порядком выше)
, вопрос №4098159, Вера, г. Москва
586 ₽
Трудовое право
Можете ли вы написать нам такое грамотное обращение с указанием ссылок на статьи?
Добрый день, меня зовут Валентина, работаю в сменном графике день-ночь-отсыпной-выходной, нас 4 смены, в год мы перерабатываем 260 часов, за эти переработки нам никто не платит и не дают отгулы, так я уже отработала 5 лет. Вопрос: можно ли как-то компенсировать, вернуть компенсацию за те года? И второй вопрос, мы хотим написать всеобщее коллективное обращение руководству, донести до него, что мы перерабатываем и требуем как то нам это как-то компенсировать. Можете ли вы написать нам такое грамотное обращение с указанием ссылок на статьи ?
, вопрос №4097793, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.08.2016