Должность попала под сокращение, а впереди второй декрет. Могут ли меня уволить?

В марте этого года заканчивается декретный отпуск, а в начале мае начинается второй декретный отпуск. Я хотела эти полтора месяца, которые остаются между декретами, взять как отпуск за свой счёт. Но позвонив в отдел кадров узнала следующее - мою должность сократили и я нахожусь за штатом. По выходу в марте из декрета они бы меня об этом оповестили и дали бы два месяца на принятие решения и плюс ознакомили бы со списком свободных вакансий. Т.е. два варианта: увольнение по сокращению или переход на другую должность. Что в данной ситуации мне нужно предпринять. Я боюсь, что останусь без выплат уйдя во второй декрет. Заранее спасибо

, Мария, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Т.е. два варианта: увольнение по сокращению или переход на другую должность. Что в данной ситуации мне нужно предпринять. Я боюсь, что останусь без выплат уйдя во второй декрет.
Мария

Добрый день!

Мария, действия работодателя в отношении Вас незаконны. Во-первых, в соответствии с ТК РФ (ст. 256) на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Во-вторых, в соответствии с ТК РФ (ст. 261) расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. А также, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается.

В-третьих, перевод на другую работу (должность) возможен только с письменного согласия работника (ст. 72.1 ТК РФ).

Таким образом, Мария, ни один вариант в Вашей ситуации не приемлем. Вы вправе выйти на работу на свою должность, а дальше написать заявление на отпуск без сохранения зарплаты.

Удачи Вам!

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Мария!
Коллега прав. Работодатель не может ни сократь Вашу должность до достижения первым ребенком возраста 3-х лет, ни уволить Вас после этого, так как Вы беременная. В случае нарушения Ваших прав, пишите жалобу трудовую инспекцию или подавайте иск в суд.