Могу ли я забрать 100% оплаты за диван, если не хочу его покупать, но в договоре, кроме чека, указаны проценты за отказ от товара по вине покупателя?

Добрый день. Оплатила стоимость дивана в мебельном салоне в размере 100 % по чеку, он был на складе, и его не привозили ни в салон, ни ко мне на дом. На следующий день нашла диван получше. Позвонила продавцу, сказала, что отказываюсь от него, верните деньги. Продавец сказал, что теперь я должна выплатить им неустойку 15% согласно договора, который был подписан в виде бланка-заказа, а с обратной стороны оказывается был договор, о котором меня не оповестили, и не предупредили о штрафных мерах. Могу ли я забрать деньги полностью, если я даже не получала товар? Есть чек, есть договор, и что, теперь просто на ровном месте терять деньги? А в другом договоре покупки 50% штраф за отказ по вине покупателя, и эта мебель еще стоит в салоне. Могу ли я забрать деньги полностью?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый день. Оплатила стоимость дивана в мебельном салоне в размере 100 % по чеку, он был на складе, и его не привозили ни в салон, ни ко мне на дом. На следующий день нашла диван получше. Позвонила продавцу, сказала, что отказываюсь от него, верните деньги. Продавец сказал, что теперь я должна выплатить им неустойку 15% согласно договора, который был подписан в виде бланка-заказа, а с обратной стороны оказывается был договор, о котором меня не оповестили, и не предупредили о штрафных мерах. Могу ли я забрать деньги полностью, если я даже не получала товар? Есть чек, есть договор, и что, теперь просто на ровном месте терять деньги? А в другом договоре покупки 50% штраф за отказ по вине покупателя, и эта мебель еще стоит в салоне. Могу ли я забрать деньги полностью?
Екатерина

Добрый день! В данном случае необходимо писать письменное заявление на возврат денежных средств в полном объёме и отказ от товара вы на это имеете право в любой момент до доставки товара в соответствии с ФЗ о ЗПП. Если откажут и будут требовать штрафных санкций — то обратитесь в суд для взыскания. С Уважением...

Заявление подавайте в двух экз — на втором экз. Вашем пусть поставят Вх. № о том что приняли у Вас заявление. Или направляйте по почте с уведомлением о доставке.