Какие последствия я буду иметь при расторжении договора на участие в программе на круизном лайнере?

Здравствуйте, меня зовут Татьяна. Я заключила с одной фирмой договор на участие в программе по работе на круизном лайнере, при чем дистанционно. В конце второго дня после подписания договора, я отказалась от участия, но только по элеткронной почте. Сейчас они требуют письменного отказа и документы, подтверждающие мое решение. Я написала отказ в официальной форме, но компания даст ответ только через 10 дней. Суму программы я уже оплатила, могут ли они потребовать еще что-то?

  • re
    .zip
, Татьяна, г. Краснодар
Светлана Лапшина
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

Согласно Вашему договору (п. 2.4) Вы вправе расторгнуть в течение 2 дней, при этом Вам не возвращается 9000 руб., по истечению 2 дней Вы не имеете право расторгнуть Договор (п. 2.5). Однако указанное условие запрещающее односторонний отказ от исполнения такого договора, может признаваться недействительным. Кроме того, условие договора возмездного оказания услуг о неустойке (штрафе) за односторонний отказ от исполнения договора является недействительным как противоречащее ст. 782 ГК РФ. Таким образом, дождитесь ответа на Ваш отказ. Если контрагент не вернет денежные средства напишите претензию и требуйте возврата полной суммы договора, ссылаясь на недействительность указанных пунктов и укажите на то, что в случае неисполнения Ваших требований будете жаловаться в Роспотребнадзор.

Татьяна
Клиент, г. Краснодар

Уважаемая Снежная, спасибо Вам огромное за консультацию! В случае отрицательного ответа последующие Вашим рекомендациям! Всего наилучшего!